Brent подорожала до девятимесячного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent подорожала до девятимесячного максимума

Цены на Brent достигли девятимесячного максимума в пятницу, 8 февраля, отразив оптимизм, вызванный сильными торговыми данными по Китаю. Поддержку североморской марке нефти также оказали рекомендации аналитиков влиятельного американского банка Goldman Sachs. Котировки WTI завершили последний торговый день прошедшей недели в незначительном "минусе": игроки на нью-йоркской товарной бирже продолжили отыгрывать избыток запасов на Среднем Западе США
11 февраля 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на Brent достигли девятимесячного максимума в пятницу, 8 февраля, отразив оптимизм, вызванный сильными торговыми данными по Китаю. Поддержку североморской марке нефти также оказали рекомендации аналитиков влиятельного американского банка Goldman Sachs. Котировки WTI завершили последний торговый день прошедшей недели в незначительном "минусе": игроки на нью-йоркской товарной бирже продолжили отыгрывать избыток запасов на Среднем Западе США.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent подорожал на 1,66 долл., закрывшись на отметке 118,90 долл./барр. В течение дня котировки Brent достигали отметки 119,17 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте снизилась на 0,11 долл., до 95,72 долл./барр.

Спрэд между WTI и Brent превысил 23 долл./барр.

Спрэд между ценами на две эталонные марки нефти, Brent и WTI, продолжил расти в пятницу, достигнув к окончанию торгов максимального уровня с 26 ноября прошлого года, 23,18 долл. В последнее время котировки двух марок все чаще двигаются в противоположных направлениях: то время как Brent стремится вверх на фоне позитивных новостей как экономического, так и фундаментального характера, продвижение WTI вверх тормозит значительный избыток запасов на Среднем Западе, скопившийся в результате дефицита соответствующей инфраструктуры. Напомним, что расширение спрэда WTI/Brent возобновилось после того, как компания Enterprise Product Partners LP объявила, что расширение трубопровода Seaway, построенное специально в целях перекачки избытка нефти из хранилища Cushing к нефтеперерабатывающим заводам на побережье Мексиканского залива, заработает на полную мощность не ранее конца 2013г.

"После объявления, сделанного компанией Enterprise, спрэд WTI-Brent расширяется каждый день, - отметил директор департамента рыночных исследований в компании Tradition Energy Эддисон Армстронг. - Ранее спрэд сужался на фоне спекуляций о том, что трубопровод Seaway будет оперировать на полную мощность, однако сейчас ставкам на такое развитие событий было суждено сойти на нет". Дополнительное давление на цены на WTI оказывает взлет производства нефти в США и очередной период профилактических работ на американских НПЗ.

Goldman Sachs рекомендует держать длинные позиции по Brent

В отличие от американской марки, цены на Brent практически беспрепятственно отыгрывают хорошие новости. Рост цен на Brent почти на 10 долл. с начала текущего года был вызван не столько ростом премии за риск, сколько улучшением фундаментальных показателей, прокомментировал ситуацию на европейском рынке аналитик одного из наиболее влиятельных банков на товарном рынке Goldman Sachs Стефан Вилер. "В последние месяцы мировой спрос на нефть преподносил позитивные сюрпризы, отражая взлет экономической активности", - отметил он в одном из последних обзоров, в котором рекомендует клиентам держать длинные позиции по Brent.

Китай сообщил о значительном улучшении торговых данных

И без того высокий оптимизм на этом рынке в пятницу поддержала новая порция торговых данных по Китаю, которые укрепили уверенность инвесторов в хороших перспективах мирового спроса на нефть.

"Торговые данные за январь отчетливо показали, что мировая экономика вновь зависит от Китая, который тащит ее из трясины, созданной долговым и банковским кризисом в еврозоне и фискальным обрывом в США. При активном торговом балансе в 29,2 млрд долл. (консенсус прогнозировал 22 млрд долл.), увеличении экспорта на 25% в годовом исчислении (самый сильный рост с апреля 2011г.) и росте импорта на 28,8% в годовом исчислении, Китай подтвердил, что в 2013г. готов подтолкнуть темпы роста мировой торговли и, следовательно ВВП, вверх", - отметили в этой связи аналитики "ВТБ Капитала".

Объемы импорта нефти в Китай в январе достигли 5,9 млн барр./день. Это на 6% больше, чем в декабре 2012г. и на 7% выше, чем годом ранее. Приняв также во внимание данные о производстве нефти в стране, аналитики "ВТБ Капитала" подсчитали, что подразумеваемый спрос на нефть в Китае в январе составил 10,4 млн барр./день, что является рекордно высоким уровнем. Впрочем, аналитики банка предупреждают, что делать какие-либо далеко идущие выводы пока преждевременно, поскольку последние данные могли быть искажены в результате празднования в Китае Лунного Нового года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter