Инвесторы возвращаются в IT-сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы возвращаются в IT-сектор

Недельная консолидация на достигнутых уровнях индекса широкого рынка S&P500 в прошедшую пятницу прервалась очередным рывком вверх и обновлением многолетних максимумов. Позитивные данные по китайской экономике и торговому балансу самих штатов способствовали штурму новых вершин. Впрочем, объемы торгов на американских площадках упали до 5,6 млрд., что почти на 10% ниже трехмесячного среднего
11 февраля 2013 БКС Экспресс | LinkedIn | Zynga Inc. | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,35% до 13993,00
S&P 500 вырос на 0,57% до 1517,93
NASDAQ вырос на 0,91% до 3193,87

Недельная консолидация на достигнутых уровнях индекса широкого рынка S&P500 в прошедшую пятницу прервалась очередным рывком вверх и обновлением многолетних максимумов. Позитивные данные по китайской экономике и торговому балансу самих штатов способствовали штурму новых вершин. Впрочем, объемы торгов на американских площадках упали до 5,6 млрд., что почти на 10% ниже трехмесячного среднего.

В отраслевом разрезе наиболее активные покупки проходили в высокотехнологичном секторе, где инвесторы в частности продолжили играть на повышение в акциях Apple (+1,44%) на фоне появившихся днем ранее новостей о поданном иске главой хедж-фонда Greenlight Capital Дэвидом Эйнхорном против компании с претензиями на увеличение дивидендных выплат. Наиболее впечатляющий рост в секторе наблюдался в бумагах социальной сети LinkedIn, отчитавшейся накануне, но если на постмаркете четверга рост достигал 9,5%, то в основную сессию пятницы акции подорожали более чем на 21%. Еще один представитель сектора, разработчик игр для социальных сетей - Zynga Inc. зафиксировал 11%-ый рост капитализации после того как губернатор Нью-Джерси Крис Кристи выразил поддержку легализации онлайн-покера, в чем весьма заинтересована компания. В целом за прошедшую неделю акции Zynga подорожали без малого на 30%, в частности на фоне обнародованной квартальной отчетности.

Инвесторы возвращаются в IT-сектор


Возвращаясь к теме статистики, отметим, что замедление темпов роста индекса потребительских цен в Китае, наряду с увеличением кредитования в национальной валюте, ростом импорта/экспорта максимальными почти за год темпами было позитивно воспринято инвесторами. Сокращение дефицита торгового баланса США в декабре до $38,5 млрд. - минимума почти за три года, в частности стало следствием снижения импорта на $6,2 млрд. до $224,9 млрд. Аналитики ожидали сокращения дефицита только до $46 млрд. Экспорт вырос почти на $4 млрд., что в значительной мере является отражением роста экспорта нефтепродуктов из США до рекордного уровня.

Инвесторы возвращаются в IT-сектор


Пятничное заявление Белого Дома о том, что секвестр 1 марта будет иметь тяжелые последствия для рядовых американцев и экономики США воспринимаются скорее как сигнал к тому, что стороны будут действовать, и как в случае с январской ситуацией достигнут компромисса по сокращению расходов, хотя по мере приближения этой даты ситуация вновь будет обостряться. Между тем, президент Барак Обама во вторник в ежегодном послании к Конгрессу представит свой план стимулирования экономики, предлагая инвестиции в инфраструктуру, производство, отрасль экологически чистой энергетики и образование.

Кроме того, на текущей неделе стоит обратить внимание на цифры по розничным продажам, промышленному производству и др. В Японии ЦБ проведет очередное заседание, в Европе пройдут встречи Ecofin и Еврогруппы, и, наконец, в пятницу в Москве состоится заседание глав ЦБ и министров финансов G20. Отдельно стоит отметить, что американское правительство возвращается к займам, и на этой неделе планируется рефинансировать долг на сумму $72 млрд. Сезон отчетов продолжат Loews, Coca-Cola, Western Union, Cisco Systems и др.

Индекс S&P500: Еще один шаг - еще один максимум

По итогам предыдущей сессии индекс S&P500 повысился на 0,57%. Котировки остановились на уровне 1517,93 пунктов.

Под конец прошлой недели американские площадки в очередной раз вышли на свои новые максимумы последних лет. Индекс широкого рынка вплотную приблизился к важной зоне торможения 1520-1525п. Именно эти рубежи назывались нами как область, где в ближайшей перспективе может произойти разворот up-тренда. На уровне 1525п. сегодня как раз проходит верхняя граница восходящего канала с ноября прошлого года.

Что касается общей технической картины, то, несмотря на оптимизм трендовых индикаторов, сейчас уже остается совсем мало сомнений в том, что американские индексы в среднесрочной перспективе ждет стандартная мощная волна снижения. По-прежнему остаются актуальными разворотные сигналы на RSI и MACD 4-часового таймфрейма. Подобная формация зачастую возникает вблизи слома растущей тенденции. Минимальный потенциал снижения предполагает спуск в район 1475п.
В то же время мы по-прежнему не исключаем финальных выносов в район 1520-1525п.

В данный момент фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,05% около отметки 1513п.

Сопротивления: 1520-1525 / 1540 / 1551 / 1569
Поддержки: 1490 / 1475 / 1450 / 1425

Инвесторы возвращаются в IT-сектор


/Компиляция. 11 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter