Стоит присмотреться к некоторым подешевевшим активам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит присмотреться к некоторым подешевевшим активам

Российские индексы сегодня растут на фоне позитива из Европы. Индекс ММВБ прибавляет 0,2%, а РТС из-за ослабления рубля растет на 0,14%.
11 февраля 2013 БКС Экспресс | ОАО "Газпром" | Северсталь Копейкин Иван, Соколов Александр
Российский рынок открылся сегодня у нулевой отметки, проигнорировав рост цен на нефть и позитивное закрытие торгов на американских площадках. К 13:20 мск индекс ММВБ перебрался в «зеленую зону» и прибавляет порядка 0,3%. Александр Соколов, старший брокер ФГ БКС, рассказывает о наиболее значительных событиях предстоящей недели, а также отмечает, что после волны распродаж стоит обратить внимание на ряд подешевевших активов. На какие именно, смотрите в видеокомментарии.

ХОД ТОРГОВ: Рынок растет на хороших данных из Европы

Российские индексы сегодня растут на фоне позитива из Европы. Индекс ММВБ прибавляет 0,2%, а РТС из-за ослабления рубля растет на 0,14%.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Промышленное производство Франции.
2. Согласование бюджета ЕС.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня незначительно растет. Индекс ММВБ прибавляет 0,2% на фоне позитивных данных из Европы. При этом европейские индексы в среднем укрепляются на 0,3%, а фьючерс на S&P500 растет на 0,2%.

Цены на нефть сегодня немного корректируются, и снижение это составляет 0,46%.

Тем временем большинство азиатских площадок закрыто из-за празднования Нового года, что немного снижает волатильность на мировых фондовых площадках.

Поддержку российскому рынку оказывают хорошие макроэкономические данные из Франции и предварительное соглашение по бюджету ЕС. Таким образом, бюджет на 2014-2020 годы был согласован в рамках двухдневного саммита в Брюсселе, но остался без увеличения инвестиций на стимулирования экономического роста и занятости. Расходную часть планируется сократить на 3%. При этом промышленное производство во Франции за декабрь снизилось на 0,1%, вместо ожидаемых 0,3%.

Во второй половине дня значимой статистики не ожидается, но сегодня пройдет заседание Еврогруппы по проблемам Греции и Кипра, что может немного увеличить волатильность к концу торгов.

Корпоративный сектор

Северсталь в лидерах снижения и теряет 2,2 %. Драйвером для столь существенного снижения стал взрыв на Воркутинской шахте компании. В лидерах снижения также Полюс Золото (-1,8%), Восточное РАО (-1,2%) и Белон (-1,3%). При этом Газпром снижается на 0,79% и добрался до уровней июля 2009.

Тем временем Камаз сегодня прибавляет 0,1%, на фоне подведения итогов за 2012 год. Таким образом, по итогам прошлого года компания увеличила продажи на внутреннем рынке на 1,3% .

В лидерах роста сегодня Разгуляй (+3,4%), Распадская (+1,3%) и Новатэк (+1,5%).

Газпром сегодня обвалился до уровней июля 2009 года

Газпром в течение этого часа торгов обновил многолетние минимумы. Бумага пробила предыдущие минимальные значения с ноября прошлого года в районе 136,5 рублей, за последний год поддержки на этих уровнях несколько раз сдерживали ее от падения.

Сегодня акции газового концерна снова торгуются хуже рынка. Последний раз цена была так низко три с половиной года назад в июле далекого 2009 года. После такого падения некоторые трейдеры будут подбирать явно подешевевшую бумагу, но с покупками надо быть осторожнее. Высока вероятность дальнейшего снижения, в том числе и на закрытии стопов, выставленных немного ниже этих уровней. В моменте провал бумаги может быть весьма ощутимым, даже вплоть до 130 рублей.

На шахте Северстали произошел взрыв метана

На шахте «Воркутинская» (Республика Коми) произошел взрыв метана, сообщает пресс-служба МЧС РФ. В момент аварии в шахте находилось 22 горняка.

Взрыв произошел в 10:28 мск. 5 человек самостоятельно вышли из аварийного участка, 8 спасены, судьба 9 человек остается неизвестной. Для проведения поисково-спасательных работ на шахту направлены 9 отделений ВГСЧ и медицинская бригада.

Северсталь проводит проверку по факту аварии на шахте ОАО «Воркутауголь» в Республики Коми, сообщили агентству Прайм в Северстали.
«Мы можем подтвердить факт инцидента, но подробности пока неизвестны. Мы проводим проверку», — сказали в пресс-службе.

ОАО «Воркутауголь» входит в «Северсталь ресурс» — горнодобывающий дивизион Северстали и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. Шахта «Воркутинская» построена на базе шахты №1 «Капитальная» и №40. Предприятие сдано в эксплуатацию в 1973 году с производственной мощностью 1,8 млн тонн угля в год. Шахта отрабатывает пласты «Тройной» и «Четвертной». Промышленные запасы шахты «Воркутинская» составляют около 40 млн тонн.

Российский фонд прямых инвестиций может стать ключевым инвестором Московской биржи

РФПИ примет участие в IPO биржи и может вложить в ее акции до $100 млн, сообщают «Ведомости» со ссылкой сразу на несколько источников.

Собеседники издания также добавили, что РПФИ может привести ряд соинвесторов, с которыми уже работал.

Торги акциями биржи начнутся 15 февраля на ЗАО «ФБ ММВБ» под тикером MOEX. Сбор заявок для участия в размещении будет проходить до 19:00 мск 14 февраля. Бумаги предложены инвесторам по цене 55-63 рубля за штуку. Окончательную стоимость объявят 15 февраля. Биржа рассчитывает получить от размещения 15 млрд рублей ($500 млн). Таким образом, доля РФПИ может составить от 20 до 33% от всего объема размещения.

Однако, как уточнил один из источников издания, РФПИ не обязательно купит акции на всю сумму: он подаст заявку на $100 млн, но, если спрос окажется высоким, она будет удовлетворена не полностью.

Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ) – инвестиционный фонд, созданный правительством России для инвестирования в лидирующие компании наиболее быстрорастущих и перспективных секторов экономики. Капитализация фонда – $10 млрд.

В январе прошлого года РФПИ купил пакет акций российской биржи ММВБ-РТС в размере 1,25%, а полгода спустя еще 1,4%. Осенью РФПИ продал часть своего пакета компании Blackrock.

/Компиляция. 11 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter