Минувшая неделя в России прошла под знаком коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минувшая неделя в России прошла под знаком коррекции

Основные биржевые индикаторы потеряли около 2,0%. Индекс ММВБ закрыл неделю на отметке 1520 пунктов, индекс РТС остановился вблизи отметки 1588 пунктов. Все наиболее ликвидные акции завершили неделю в минусе. В нефтегазовом секторе основное внимание инвесторов было приковано к Газпрому
11 февраля 2013 Первый доверительный управляющий
Основные биржевые индикаторы потеряли около 2,0%. Индекс ММВБ закрыл неделю на отметке 1520 пунктов, индекс РТС остановился вблизи отметки 1588 пунктов. Все наиболее ликвидные акции завершили неделю в минусе. В нефтегазовом секторе основное внимание инвесторов было приковано к Газпрому. Газовый гигант в пятницу опубликовал отчет, цифры оказались гораздо хуже ожиданий и инвесторы принялись распродавать акции данной компании. Так же негатива для акций Газпрома добавило заявление Миллера, что в 2013 году дивиденды будут ниже, чем в предыдущем. По итогам недели Газпром подешевел на 3,23% и закрылся на отметке 137,68 рублей за одну акцию. Остальные компании нефтегазового сектора продемонстрировали следующую динамику: ЛУКОЙЛ – 1,16%; Роснефть – 2,44%; Сургутнефтегаз – 4,04%; Новатэк – 0,74%. В банковском секторе после достижения акций Сбербанка локальных максимумов, инвесторы принялись фиксировать свои позиции. Сбербанк за неделю просел на 1,18%, итоговая цена 107,08 рублей за акцию. Банк ВТБ за неделю снизился более значительно, минус 4,49%. Традиционно хуже рынка чувствовал себя сектор электроэнергетики и черной металлургии, большинство бумаг из данных секторов потеряли в капитализации за пять дней более 4,0%. Российский рынок чувствует себя хуже западных из-за отсутствия притока денег нерезидентов. За минувшую неделю еще 79 млн. долларов зарубежные инвесторы вывели из фондов, инвестирующих в Россию.

В Соединённых Штатах Америки индекс S&P500 и NASDAQ продолжают удерживать свои позиции. Дешёвые деньги и относительно неплохие цифры с рынка труда и рынка жилья США поддерживают биржевые индексы. Индекс S&P500 завершил неделю на уровне 1517 пунктов, индекс NASDAQ в пятницу закрылся на отметке 3193 пункта. На азиатских биржах индексы Японии и Китая закрывают неделю в небольшом плюсе. Хорошие цифры по экспорту из Китая поддержали фондовые площадки данного региона. Рост экспорта из Китая составил 25%.

На рынке FOREX японская Йена обновила свои годовые минимумы по отношению к доллару, в конце недели 94 йены давали за один доллар. Многие аналитики считают, что если японская валюта удержится на данных уровнях, то следующей важной отметкой для штурма станет уровень в 100 йен за один доллар. Евро на минувшей неделе ослабил свои позиции по отношению к доллару, после заседания ЕЦБ которое состоялось в прошлый четверг, инвесторы решили продавать евро к американской валюте, в пятницу на закрытие за один доллар инвесторы платили 1,3365 долларов.

Товарные рынки завершили неделю разнонаправленно. Нефтяные цены за неделю прибавили более 1,0%. Нефть марки Brent в прошлую пятницу стоила больше 117 долларов. А вот драгоценные металлы, традиционно считающиеся защитным активом, дешевели на минувшей неделе. Золото закрыло торги в пятницу в близи уровня 1668 долларов за тройскую унцию. Серебро остановилось у отметок 31,47 долларов. Медь закрыла неделю вблизи своих стартовых значений, 8300 долларов давали в пятницу инвесторы за одну метрическую тонну меди на торгах в Лондоне.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.1-du.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter