На предстоящем 12 февраля заседании совета директоров ЦБР сохранит статус-кво по ключевым процентным ставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На предстоящем 12 февраля заседании совета директоров ЦБР сохранит статус-кво по ключевым процентным ставкам

На последнем заседании в январе регулятор послал весьма противоречивый сигнал, намекая на возможные изменения ставок (как в ту, так и в другую сторону), одновременно ужесточив риторику. Оставалось только догадываться, может ли фактическое повышение ставок стать следующим шагом
11 февраля 2013 Росбанк | Архив Цибанов Владимир, Колычев Владимир
На последнем заседании в январе регулятор послал весьма противоречивый сигнал, намекая на возможные изменения ставок (как в ту, так и в другую сторону), одновременно ужесточив риторику. Оставалось только догадываться, может ли фактическое повышение ставок стать следующим шагом. Учитывая нестабильное состояние экономики, мы не видим фундаментальных оснований для столь смелого решения. Ускорение потребительской инфляции в начале 1 квартала 2013 года было вполне ожидаемым, и мы считаем, что ЦБР, скорее всего, будет говорить в более примирительном тоне (заявив, например, что ее последствия носят временный характер). В феврале мы не ожидаем каких-либо решительных шагов от ЦБР, но на фоне продолжающегося замедления экономического роста до уровня ниже потенциального, скрытого инфляционного давления и единодушных заявлений ряда высокопоставленных государственных деятелей (включая президента Путина) о чересчур рестриктивной монетарной политике, основания для ее смягчения продолжают нарастать.

На предстоящем 12 февраля заседании совета директоров ЦБР сохранит статус-кво по ключевым процентным ставкам


В этой связи мы по-прежнему считаем, что, прежде чем снижать ключевые процентные ставки, ЦБР скорее всего займется устранением недостатков в системе рефинансирования (что само по себе должно привести к значительному смягчению денежно-кредитной политики).

Ниже приводится краткий обзор основных факторов, которые могут оказаться в центре дискуссии на предстоящем заседании Совета директоров ЦБР.

Причины для смягчения процентной политики

Снижение темпов роста показателей внутреннего спроса. В декабре потребительский спрос продемонстрировал неожиданный рост: розничные продажи увеличились на 5.0% г/г. Мы опасаемся, однако, что на фоне продолжающегося замедления роста потребительского кредитования и доходов населения такое увеличение потребительского спроса окажется кратковременным. Кроме того, на фоне ухудшения условий кредитования и неопределенности перспектив экономического развития продолжается замедление роста капиталовложений.

Экономический рост под влиянием встречных ветров. В 2012 г. рост ВВП замедлился до 3.4% г/г (с 4.3% годом ранее), что наиболее ярко проявилось в конце года. Учитывая прогнозируемую вялость внутреннего спроса, мы ожидаем, что в краткосрочном периоде рост ВВП сохранится на умеренном уровне.

Умеренное инфляционное давление со стороны спроса. Начиная со второй половины 2012 г., базовая инфляция демонстрировала стабильность в диапазоне 5.0-5.5%, а в последнее время стала фактически снижаться. Соответственно, несмотря на повышение цен на продукты питания и тарифы, инфляционные ожидания также достаточно стабильны.

Причины для повышения процентных ставок

Ускорение инфляции предложения. На фоне повышения акцизов и некоторых тарифов потребительская инфляция в начале февраля достигла отметки 7.2%. Кроме того, учитывая длительные лаги влияния роста цен на зерновые на стоимость продуктов питания, потребительская инфляция, скорее всего, продолжит расти в течение всего 1к’13.

Дефицит рынка труда. Острый дефицит на рынке труда сохраняется: уровень безработицы остается значительно ниже исторически нейтрального. Однако нейтральный уровень безработицы, похоже, снижается, что подтверждается отсутствием давления на заработные платы в частном секторе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter