Очередной торговый день в 2013 году в очередной раз порадовал продавцов опционов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередной торговый день в 2013 году в очередной раз порадовал продавцов опционов

Диапазонные торги сохранились. Однако следует отметить, что движения фьючерса на индекс РТС стали поживее, что даже обозначило небольшой рост волатильности
11 февраля 2013 АЛМАЗ Некрасов Роман
Очередной торговый день в 2013 году в очередной раз порадовал продавцов опционов. Диапазонные торги сохранились. Однако следует отметить, что движения фьючерса на индекс РТС стали поживее, что даже обозначило небольшой рост волатильности.

Итак, на прошлой неделе в рамках коррекции тренда медведям удалось продавить зону 160 000 — 161 000 пунктов, в итоге, фьючерс на индекс РТС ушел в новую ценовую зону 157 500 — 160 000 пунктов. Сегодня в течение дня при приближении к 160 000 пунктам последовали продажи, однако торги на вечерней сессии показывают, что ниже 157 500 пунктов смельчаков работать на пробой пока то же нет. В целом, идет умеренная коррекция, в рамках понижательного флэта. Выход из него будет импульным. Это очевидный факт. Более высокая вероятность — продолжение тренда. Однако шансы медведей на прорыв вниз также сохраняются, так как на рынке бывает все.

Целевая зона спроса для индекса ММВБ — это 1520-1540 пунктов. Мы достигли в рамках коррекции данной зоны, даже прокололи ее вниз на 10 пунктов. Смысл зоны 1520-1540 пунктов заключается в том, что это максимумы 14-17 сентября 2012 года. Зона продаж, которая может превратиться в зону спроса. Тест спроса продолжается. По таймингу, быстрым тест вряд ли будет. Минимум, 1-1,5 недели. В конце текущей недели, в оптимистическом варианте, можно ожидать возобновления спроса. В случае, если медведи пришли всерье и надолго, спрос на этой неделе не вернется и индекс ММВБ утянут в зону новогоднего гэпа.

Против внешнего фона мы смотримся слабо. При нахождении фьючерса на индекс S&P500 мы торгуемся на миниумумах 2013 года (если не учитывать первый торговый день).

Из интересного на срочном рынке, на вечерней сессии в февральских опционах на 160 страйке в коллах наблюдался бид 20 тыс. контрактов, который, всей видимости, частично или полностью удовлетворили.

На споте явное расслоение по акциям. Инвесторам приходится быть очень избирательными при вложениях в акции. Сильные акции смотрятся лучше индекса, слабые — намного хуже. Мы весьма уверенно стали быть похожими на Запад и даже при падающем рынке можно найти достаточно большое количество фишек, в которые можно инвестировать. Однако все с оговоркой, что волатильность сохраняется на низком уровне. Когда Россия пикирует вниз на «парах», тогда не щадят никого. Сегодня был классический флэтовый день (в терминологии маркет-профиля, нормальный день). По японским свечам — день «доджи». В итоге, можем выделить на споте из более сильных акций:

Сбербанк России;
Магнит;
Распадскую;
Транснефть;
Мосэнерго;
Фармстандарт;
Мегафон;
Акрон;
Дикси;
ГМК Норильский никель;
Роснефть;
Лукойл.

На этой неделе ждем конференц-звонок с топ-менеджерами «Фармстандарта».

Данные акции в ближайшее время могут смотреться лучше индекса ММВБ.

Среди слабых акций и отраслей выделим:

— всех металлургов, кроме ГМК «Норильский никель»;
— всех энергетиков, кроме «Мосэнерго»;
— акции «Газпрома».

На этой неделе выходит отчет одного из мировых лидеров в металлургии «Рио Тинто». По реакции мировых инвесторов на него, мы попытаемся понять вероятность возобновления спроса на акции в данной отрасли.

Аутсайдер среди «голубых фишек» «Газпром» продолжил погружение на 3-летние минимумы. Доля «Газпрома» в индексе ММВБ 13%. Снижение акции на 1% сдерживает рост индекса на 0,13%. Сегодня состоялся 10-й день снижения акции. Тренд, начатый в апреле 2011 года, по-прежнему пока не сломлен. Из той временной зоны ушли вниз металлурги, энергетики и «Газпром».

«Принцесса» дня — это акция «МТС». Сегодня она выстрелила на максимумы 2011 года. В целом, при оптимистичном сценарии, максимумы 2011 года для индекса ММВБ — это предел роста в 2013 году. Однако более сильные акции могут уйти существенно выше данных уровней.

В целом, вью о том, что мы находимся в повышательном тренде по индексу, а последние 2 недели идет коррекция к росту, сохраняем. По доллару ждем снижения ниже 30 000 пунктов, по фьючерсу РТС — новой волны роста выше 160 000 пунктов. Однако на споте инвестировать в любую фишку уже сложно, приходится выбирать более качественные акции и отрасли.

В евро-долларе тема кризиса Еврозоны опять в фаворе у мировых спекулянтов. Словесные интервенции Марио Драги сегодня частично компенсировало выступление главы Бундесбанка Йенса Вайдмана. Своеобразный пинг-понг для спекулянтов, Драги: «евро должен упасть», Вайдман: «евро может не падать». Спекулянты ответили: «Да, кэп» и отыграли спекулятивно и то и другое выступление. Очевидный кризис среднесрочных идей для спекулянтов превращается в новостной цирк. По-прежнему, для импульсного движения нужно найти более сильные драйверы, чем словесные интервенции.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-12/1354359089_132785s200x53.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter