Перспективы иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы иены

Многие аналитики и экономисты говорят о начале валютных войн. Данная тема будет основной на грядущей встречи стран «большой двадцатки», которая пройдет в конце недели в Москве
12 февраля 2013 TeleTrade Задорожный Александр
В мире растет недовольство относительно снижения курса иена, в первую очередь низкий курс японской валюты не устраивает производителей из Европы и Америки. Многие аналитики и экономисты говорят о начале валютных войн. Данная тема будет основной на грядущей встречи стран «большой двадцатки», которая пройдет в конце недели в Москве.

Сейчас крайне высоки шансы начала коррекции иены после ее недавнего снижения, поводом для коррекции может стать репатриация средств японскими корпорациями в конце финансового года (завершается 31 марта) наряду с некоторой чрезмерностью падения японской валюты.

Относительно чрезмерности снижения иены стоит отметить один момент. Toyota, одна из тех компаний, ради которых вся эта компания по ослаблению курса валюты и проводится, заявила, что USD/JPY устраивает на Y81, а EUR/JPY на Y104. Вот и подумайте где же будут позже чуть эти пары, учитывая, что европейские и американские автомобилестроители и прочие производители уже забили в колокольчик и жалуются правительству, мол невыгодно торговать.

Ожидаем московской встречи G20, ожидается критика в сторону Японии. Все боятся валютных войн. Да и если все возьмутся за активное ослабление своих валют, то Япония навряд ли останется в лидерах. Во-первых, потому что Америка может печатать и ослаблять свою валюту больше и USD/JPY неуклонно пойдет вниз, а во-вторых - Япония- крупнейший должник в мире и при текущих действиях навряд ли смогут долго печать деньги ещё.

Еще не стоит забывать, что в четверг состоится заседание банка Японии. Перед уходом в отставку навряд ли Сиракава (текущий глава банка Японии) может оказать влияние на текущее положение дел с иеной. Ранее он заявлял, что незачем обсуждать то, к чему дела уже иметь не будет. Однако, колкие слова в адрес нового правительства могут оказать поддержку иене. Но в тоже время если заговорят о предполагаемом главе банка Японии (новом) и если этот человек будет способствовать политике Абэ, то и снижение иены может продолжиться.

В целом, есть хорошие шансы на то, что ближайшее время, скорее всего в марте, рынок может предоставить хорошие возможности для покупок иены против основных валют. С технической точки зрения в пользу покупок иены против доллара говорит тот факт, что пара USD/JPY приблизилась к сильному сопротивлению (область максимума 2010 года), которое может стать существенной преградой на пути дальнейшего роста пары.

Перспективы иены


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter