Основные российские индексы сегодня проводят день у уровней вчерашнего закрытия. Факторов, которые могли бы вызвать на российском рынке акций резкие скачки, сейчас нет. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные российские индексы сегодня проводят день у уровней вчерашнего закрытия. Факторов, которые могли бы вызвать на российском рынке акций резкие скачки, сейчас нет.

Поэтому и нет и единой динамики, о ее формировании можно будет говорить только во второй половине недели, когда выход важных макроэкономических данных сможет задать вектор движения. В любом случае если на рынки не поступит каких-то неожиданных новостей, на текущей неделе индекс ММВБ вряд ли сможет выйти за рамки коридора в 1500-1540 пунктов
12 февраля 2013 Энергокапитал Копосов Василий
Основные российские индексы сегодня проводят день у уровней вчерашнего закрытия. Факторов, которые могли бы вызвать на российском рынке акций резкие скачки, сейчас нет. Поэтому и нет и единой динамики, о ее формировании можно будет говорить только во второй половине недели, когда выход важных макроэкономических данных сможет задать вектор движения. В любом случае если на рынки не поступит каких-то неожиданных новостей, на текущей неделе индекс ММВБ вряд ли сможет выйти за рамки коридора в 1500-1540 пунктов.

"Застой" на мировых фондовых площадках объясняется, во-первых, тем, что сообщения, пришедшие на прошлой неделе из Испании и Италии, вновь заставили инвесторов задуматься о ситуации в европейском регионе. Во-вторых, не всегда радует участников рынка макроэкономическая статистика, поступающая из США. И, наконец, не в последнюю очередь сказывается потеря такого мощного драйвера, как "сезон" корпоративной отчетности американских компаний, который близится к завершению. То, что в целом ситуация на заокеанских биржах пока чуть лучше, чем в Европе и на нашем рынке, связано, скорее, с продолжающимся ослаблением доллара.

В лидерах падения сегодня вновь значится "Газпром". Основная причина наблюдающегося снижения - ухудшение прогнозов за 2012 год, и в частности, ожидания падения прибыли, которое предопределит снижение дивидендной доходности. Однако и с фундаментальной точки зрения вокруг "Газпрома" сейчас складывается очень негативный фон - тут и внешние риски, в частности, рост конкуренции в Европе, снижение поставок в этот регион, требования уменьшения экспортной цены; внутренние риски - наступление независимых игроков "НОВАТЭКа", "Роснефти", потеря ключевых внутренних потребителей в лице ряда энергокомпаний. Плюс к этому, рынок уже устал от завышенных инвестпрограмм "газового гиганта", экономическая эффективность которых во многом сомнительна. Эти три фактора оказывают давление на капитализацию нашей монополии.

При этом стоит отметить, что участники рынка понимают, что "Газпром" должен стоить дороже, даже несмотря на обозначенные риски. Поэтому после завершения волны распродаж котировки эмитента повысятся. Однако ожидать опережающих темпов роста, и тем более, движения к достигнутым ранее максимумам, не стоит. В перспективе первого полугодия даже при благоприятном развитии событий на рынке в целом, "Газпром" вряд ли сможет подняться выше отметки в 160 рублей.

"Сбербанк", в противовес "Газпрому", сегодня показывает в лидерах торгов. Стратегия развития эмитента из года в год демонстрирует свою эффективность. Кроме того, банк находится на очень выигрышных позициях в российском финансовом секторе, что фактически позволяет ему иметь доступ к неограниченной ликвидности. Поэтому сейчас "Сбербанк" - одна из наиболее перспективных компаний.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055752_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter