На фондовом рынке силы покупателей и продавцов примерно равны. "Качнуть" чашу весов может зарубежная статистика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фондовом рынке силы покупателей и продавцов примерно равны. "Качнуть" чашу весов может зарубежная статистика

Вчера на мировых рынках преобладали позитивные настроения. Лучшую динамику продемонстрировали европейские индексы, прибавившие в среднем 0,6-0,7%
13 февраля 2013 Витус
Вчера на мировых рынках преобладали позитивные настроения. Лучшую динамику продемонстрировали европейские индексы, прибавившие в среднем 0,6-0,7%.

Накануне своими прогнозами относительно будущего мировой экономики поделилось рейтинговое агентство Moody's. В докладе отмечается, что риски дальнейшего сжатия отдельных европейских экономик уменьшаются. Тем не менее, темпы роста региона в целом будут оставаться слабыми. Специалисты агентства акцентируют внимание на предотвращении "фискального обрыва" в США, а также ослаблении долговых проблем европейских стран. Основными же препятствиями для роста станет урезание бюджетных расходов в еврозоне, влекущее за собой снижение совокупного спроса. Кроме того, высокая степень риска по-прежнему сдерживает рост занятости и инвестиций в европейский регион.

Свой сценарий будущего европейской экономики озвучил и президент Франции. Франсуа Олланд заявил о необходимости более активного вмешательства государства в экономику. Глава Франции, например, уверен, что правительство еврозоны должно контролировать курс евро. Кроме того, Олланд предложил ввести минимальный уровень оплаты труда в странах еврозоны для поддержания реформ на рынке занятости. Лидер Франции считает, что политика сокращения дефицита в проблемных странах должна сопровождаться ростом расходов в других странах валютного союза. По мнению Олланда, это будет стимулировать внутренний спрос и подтягивать остальные страны.

Пока же политики и экономисты прогнозируют будущее, инвесторы с нетерпением ожидают результатов прошлого. Дело в том, что на этой неделе станут известны данные по ВВП еврозоны за 4 квартал 2012 года. Экономисты ожидают снижения показателя на 0,4%, что станет самым сильным снижением за последние 4 года. Рецессия, в состоянии которой находятся некоторые страны валютного союза, определит столь слабые данные. Отметим, что по прогнозам аналитиков, ВВП региона не изменится в 1 квартале текущего года. Во 2 квартале ожидаемый рост ВВП Еврозоны составляет всего 0,2%.

Российский рынок продолжает плавное снижение. Так, по итогам вчерашних торгов индекс ММВБ потерял еще 0,25% и закрепился на уровне 1512 пунктов. Отметим, что объемы торгов остаются на низком уровне, а значит, участники рынка не настроены на массовые распродажи активов. В то же время спроса на подешевевшие акции пока тоже не наблюдается. С технической точки зрения, силы покупателей и продавцов равны. Исход противостояния сегодня может решить статистика из США и Европы. Цели все те же, для медведей - 1500 пунктов, для быков - 1525 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter