Маятник фондового рынка вчера качнулся вверх: корпоративная статистика из Европы и Азии поддержала восстановление индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маятник фондового рынка вчера качнулся вверх: корпоративная статистика из Европы и Азии поддержала восстановление индексов

Американские индексы в преддверии выступления Б. Обамы в Конгрессе США смогли компенсировать потери начала недели и продолжить восхождение к историческим максимумам. В Азии индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0,2%. Торги на российском рынке открылись ростом - индекс ММВБ прибавил 0,45%
13 февраля 2013 Алемар Конузин Василий
Американские индексы в преддверии выступления Б. Обамы в Конгрессе США смогли компенсировать потери начала недели и продолжить восхождение к историческим максимумам. В Азии индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0,2%. Торги на российском рынке открылись ростом - индекс ММВБ прибавил 0,45%.

Мировой фондовый рынок, подобно маятнику, продолжает медленно покачиваться из стороны в сторону. Видимое благополучие в экономике ведущих держав, относительное спокойствие на денежном рынке и крепкие позиции корпоративного сектора сдерживают попытки коррекционного снижения. Американский рынок продолжает инерционно ползти вверх: индекс Dow вчера остановился всего в проценте от рекордного значения 2007 года (14164 п.), S&P не хватает еще 3%. При этом, игроки не видят того, что дедлайн по автоматическим сокращениям бюджета, отодвинутый американскими законодателями в конце года, наступает через две недели, а республиканцы и демократы так и не сблизили свои переговорные позиции. Вполне возможно, что именно провал политиков нажмет спусковой крючок коррекции.

Впрочем, ситуация на фондовом рынке в США уже довольно слабо коррелирует с тем, что происходит на фондовых рынках сырьевых экономик - если американские индексы ползут вверх, то индексы России и Бразилии медленно, но верно, идут вниз. Что примечательно - цены на нефть стоят вблизи рекордных значений за последние девять месяцев, а индекс ММВБ тем временем отступает. Развивающие площадки теряют спрос и капитал.

Сегодня с утра в целом ситуация благоприятна для российских акций. На торгах в Азии доминируют покупки после того, как на спад пошли геополитические риски, подскочившие накануне на фоне ядерных испытаний Северной Кореи. Исключение составляет Япония - на фоне укрепления йены, последовавшего за обеспокоенными заявлениями представителей G7, под удар попали акции экспортеров. Впрочем, шанс на восстановление индексов в Японии, а также общую поддержку рынку региона может дать завтрашняя статистика по японскому ВВП, который должен вырасти, тем самым указывая на то, что страна смогла вырваться из третьей за последние пять лет рецессии.

Российский рынок, открывшись ростом почти на 0,5% по индексу ММВБ, по всей видимости, исчерпал лимит на сегодняшний день. В лидерах сегодня - все основные "фишки". Сильнее растут банки, следуя, скорее, глобальной тенденции, нежели реагируя на действия ЦБ РФ. Дальнейшая динамика индексам будет зависеть от котировок нефти и настроений на внешних площадках. Вполне возможно, что ожидания ослабления по розничным продажам в Штатах могут вызвать коррекцию в конце дня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter