Рынок мечется в условиях неопределенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок мечется в условиях неопределенности

Информационный поток вторника спровоцировал разнонаправленные колебания, в результате которых доллар снизился против евро и йены, а относительно фунта довольствовался нейтральным итогом
13 февраля 2013 Forex4You | USD|JPY Нагиев Аркадий, Хоакин Монфорт
Информационный поток вторника спровоцировал разнонаправленные колебания, в результате которых доллар снизился против евро и йены, а относительно фунта довольствовался нейтральным итогом. Сообщения от G-7, что текущая монетарная политика не указывает на ведение валютных войн, т.е. центральные банки, осуществляя денежно-кредитное стимулирование, не ставили своей целью ослабить национальные валюты, а пытались поддержать внутренний спрос, несколько успокоили рынки. Однако, появившиеся уточнения, что не все представители ведущих экономик мира единодушны в подобном мнении и рынок не совсем правильно понял сообщение, оказали противоположное действие. Свою лепту в дестабилизацию рыночной ситуации внесла и информация о запуске ракет Северной Кореей. Поддерживающим же оптимизм было выступление главы ЕЦБ М. Драги в Испании, где шеф главного европейского ЦБ своим бодрым тоном, попытался нивелировать эмоции, вызванные его предыдущим спичем, после заседания по ставкам, спровоцировавшим продажи евро. Важной статистики вчера почти не было, опубликованный ближе к завершению дня отчет по бюджету США за январь показал профицит 2.9 млрд. против прогноза увидеть -4.6 млрд. долларов. Однако это корректив в движения валютных пар не внесло. Сегодня данных по экономическим индикаторам тоже будет немного - розничные продажи января ожидаются с продолжением роста, но более медленными темпами, +0.1% м/м после +0.5% м/м ранее, в аналогичной динамике предполагается увидеть декабрьские товарно-материальные запасы компаний, здесь вероятно будет +0.1% м/м против +0.3% м/м. А вот политическая составляющая дня довольно насыщена – ожидается выступление членов FOMC Плоссера, Лэкера, Булларда и вновь назначенного министра финансов Д. Лью, речь которого может вызвать повышенный интерес.

USD

Доллар упал на сессии во вторник после того, как Большая Семерка отказалась влиять на обменные курсы валют из-за опасений начала валютной войны. Эти новости спровоцировали рост склонности к риску, оказав поддержку евро и фунту, но вызвали падение доллара на фоне снижения спроса на безопасные валюты. Из экономических данных были опубликованы новые рабочие места от JOLTs, которые упали с 3676 до 3617, в то время, как прогнозы ожидали 3700. Индекс оптимизма малого бизнеса зарегистрировал 88.9 в январе, не дотянув до прогнозных 89 всего лишь базисный пункт. Отчет об исполнении бюджета в январе ожидался со значительным сокращением дефицита – с -27.41 млрд. долларов до -2.00 млрд, и ожидания оправдались – результат оказался -$2.88 млрд.

EUR

Единая европейская валюта подросла против доллара на торгах вторника. Очевидно, при всей разноплановости информации вчерашнего дня, позитивное для евро впечатление произвело на рынок выступление главы ЕЦБ в Испании, который наряду с заявлением, что Испания достигла «грандиозного» прогресса в реализации реформ и восстановлении банковского сектора, а в Ирландии и Португалии и наблюдаются «признаки улучшения», еще раз отметил, что реальный, номинальный обменный курс евро находится вблизи среднего и укрепление валюты отражает к ней доверие, но уже без негативных дополнений. Новостей по экономике ЕС почти не публиковалось, представленные данные о дефиците текущего счета платежного баланса Франции показали увеличение в декабре, -3.6 млрд. против 2.8 млрд. в ноябре, причиной падения было сокращение торговли товарами при незначительном росте сальдо торговли услугами. Сегодня опять, новостная лента Еврозоны бедна на публикации экономических индикаторов. Статистика представит лишь отчет о промышленном производстве за декабрь, предполагается увидеть улучшение , +0.2% м/м, -2.3% г/г после -0.3% м/м, -3.7% г/г ранее. Что касается перспектив, то какие либо кардинальные изменения в настроениях рынка маловероятны, скорее всего, будет наблюдаться вялая торговля в диапазонах, т.к. инвесторы могу настроиться на ожидание завтрашнего дня, когда огласят предварительные оценки ВВП Еврозоны и ведущих стран блока за 4-й квартал.

Евро вырос на сессии во вторник после того, как рыночные настроения улучшились на фоне отказа Большой Семерки от вмешательства в валютные курсы, что устранило опасения о том, что мир может оказаться вовлечен в валютную войну. Значимых экономических данных в Еврозоне не публиковалось, но единая валюта продолжила рост на фоне общего улучшения перспектив в регионе, на что указывали недавние данные по Испании, где вопреки мрачным ожиданиям был зарегистрирован рост экспорта и туризма, что породило надежды на то, что страна встала на путь восстановления. Различные меры борьбы с кризисом, включая банковский союз и программы LTRO и ОMT, а также фонд ESM постепенно сделали свое дело и возродили доверия в Еврозоне.

Отскок евродоллара от линии тренда и ежемесячного пивота продолжился выше и достиг отметки 1,3470. Сегодня наблюдался очередной виток роста и движение, вероятно, продолжится. На часовом графике наблюдается перевернутая фигура H & S с целями на 1.3500 и 1,3640. Альтернативой станет прорыв ниже минимумов 1,3355, который станет медвежьим подтверждением и сигналом к возобновлению снижения

Рынок мечется в условиях неопределенности


GBP

Британская валюта начала торги вторника с понижения в споре с «баксом», но в итоге смогла выровнять ситуацию и закрыла сессию в нейтральных позициях. Вероятно, поддерживающей для стерлинга была тема о ценовой ситуации в экономике «островов», которая является злободневной для стерлинга, т.к. во многом определяет перспективы денежной политики Банка Англии. Как показали отчеты, годовой уровень инфляции в Великобритании в январе остался выше целевого. Индекс потребительских цен (CPI), являющийся основным индикатором инфляции, вырос на 2.7%, при этом цены производителей (PPI), дающие определенные представления о возможных перспективах движения потребительских цен, тоже выросли - индекс закупочных цен производителей показал+1.3% м/м, +1.8% г/г, а индекс отпускных цен +0.2% м/м, +2.0% г/г. Индекс цен на жилье зафиксировал максимум с ноября 2010 года, отметив +3.3% г/г. Естественно, данные тренды могли расположить рынок к мнениям, что ВоЕ в ближайшее время не продолжит смягчать свою денежную политики и поддержали «кабель». Сегодня экономической статистики публиковаться не будет, но от этого новостной фон для фунта не стал менее напряженным, т.к. готовится к выходу отчет Банка Англии по инфляции, содержание которого может определить, насколько верно рынок судит о перспективах. Любые намеки на то, что регулятор все-таки склонен к ожиданиям снижения ценового давления, могут вызвать возобновление распродаж британской валюты.

Фунт остался практически без изменений на сессии во вторник после дня волатильной торговли. Сначала стерлинг ослабел на фоне выхода базового индекса потребительских цен, которых неожиданно замедлился до 2.3% в январе, в то время, как прогнозы ожидали, что данные останутся без изменений, на отметке 2.4%. Не базовый индекс остался на прежнем уровне 2.5%. По месяцу индекс упал на -0.5% после 0.5% ранее. Индекс розничных цен вырос до 3.3% после предыдущих 3.1% против ожидаемого роста на один базисный пункт. Закупочные цены производителей выросли на 1.3% м.м в январе после -0.2% ранее и на 1.8% после 0.3%. Отпускные цены производителей зарегистрировали рост на 0.2% после -0.1% ранее и упали до 2.0% после 2.2%. Индекс цен на жилье DCLG вырос с 2.1% до 3.3%, хотя прогнозы ждали 2.0%. Затем в течении дня фунт восстановился на фоне роста склонности к риску, вызванной отказом Большой Семерки вмешиваться в валютные курсы и пытаться их изменить.

JPY

Японская йена провела прошлую сессию в условиях разнонаправленной волатильности и укрепилась против доллара по итогам дня. Первоначально инвесторы восприняли заявление Большой семерки как одобрение программы покупки облигаций, направленной на подъем инфляции в Японии к целевому уровню 2%. Однако, позже появление информации, что среди членов G7 есть обеспокоенные методами денежно-кредитной политики Японии, вызвали резкий рост покупок японской валюты. Опубликованные сегодня данные по экономике «Страны восходящего солнца» показали некоторое улучшение – декабрьский индекс деловой активности в секторе услуг вырос на 1.4% м/м против -0.3% м/м в предыдущем периоде, а январский индекс цен на корпоративные товары поднялся до -0.2% г/г против -0.6% г/г ранее. Затрагивая тему движения йены на текущей сессии, можно предположить об отсутствии направленной активности, т.к., скорее всего, участники рынка будут ждать завтрашней информации о результатах японского ВВП за 4-й квартал и решениях Банка Японии по денежной политике

Иена укрепилась на сессии во вторник после того, как лидеры Большой Семерки сошлись во мнении о том, что не будут оказывать влияние на курсы валют, что было воспринято, как свидетельство того, что агрессивные стратегии ослабления, недавно предложенные администрацией, не будут введены в полной мере. Из экономических данных были опубликованы агрегаты денежных масс M3 и M2 + CD, которые выросли на базисный пункт лучше ожидаемого до 2.3% и 2.7% соответственно. Доверие потребителей выросло до 43.3 в январе после 39.2 ранее, а январские заказы на машины и оборудование упали на -26.1% г.г против предыдущих -27.5%.

Пара USD/JPY продолжила рост и достигла новых максимумов, несмотря на откаты. Вполне возможно формирование восходящего клина – новая волна уже началась с целью на верхней границе 94,60. Ежемесячный пивот в настоящий момент сдерживает рост. Чтобы продолжить повышение к 94.60, необходим прорыв выше максимумов 93,61. Прорыв ниже минимумов 92,82 станет подтверждением медвежьего разворота с целью снижения на 91,15.

Рынок мечется в условиях неопределенности


/Компиляция. 13 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.forex4you.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter