Хорошие новости из Европы?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошие новости из Европы?!

В Европе снова появился редкий зверь. Его не видели уже последние несколько лет, однако, совсем недавно это пугливое животное - по имени "хорошие новости" - вновь было замечено сразу в нескольких европейских регионах. В прошлую пятницу оно промелькнуло даже в Брюсселе. На этот раз саммит ЕС не закончился приступом ядовитой желчности или фарсом. Напротив, Европейские лидеры пришли к соглашению по вопросу бюджета - и никто не смеялся. Так что же это?
13 февраля 2013 Financial Times

Начало великого европейского восстановления? Хорошие новости также появились и на периферии Европы. Ирландия заключила сделку, которая поможет ослабить давление долгового бремени на ее государственные финансы. Энда Кенни, премьер министр страны, получил поддержку в парламенте, объявив о том, что "страна сделала исторический шаг на пути к восстановлению экономики". В The Financial Times также сообщалось о "просветлении экономических горизонтов" Греции. В январе Португалия сумела вернуться на рынок долгосрочных долговых бумаг - впервые с 2011 года, когда стране пришлось обратиться в ЕС за финансовой помощью. Конечно, все не так просто, как может показаться на первый взгляд. На самом еде, угроза по-настоящему большой беды в Европе - например, банкротство крупного банка, или развал Еврозоны - перестала быть такой острой. Как следствие - у инвесторов прибавилось уверенности и оптимизма. Это, в свою очередь, помогло вдохнуть жизнь в реальную экономику. Марио Драги, председатель Европейского центрального банка, называет подобное явление "позитивным влиянием". Но пессимистам не стоит отчаиваться. Все еще может вернуться на круги свои.

Европейский кризис формировался на трех разных, но в высшей степени взаимозависимых уровнях - финансовом, экономическом и политическом. После того, как г-н Драги пообещал сделать "все, что потребуется для спасения евро", финансовые террор явно пошел на спад. ЕЦБ посулил инвесторам потенциально "ничем не ограниченные" покупки государственных облигаций, сыграв на их доверии - обещание само по себе гарантирует, что его не придется выполнять. И все же, финансовое давление, хоть и ослабло, но не исчезло окончательно. У Италии и Испании по-прежнему огромные потребности в финансировании. Европейские банки стоят на скользкой дорожке. Сони Капур из испанского исследовательского института Re-Define отмечает, что банки страны столкнулись с растущими проблемами с обслуживанием ипотечных займов на фоне падения цен на недвижимость и резкого роста числа безнадежных кредитов. Больше всего позитивных новостей сейчас идет из небольших стран на периферии Еврозоны, пострадавших сильнее остальных - из Ирландии, Португалии и, прежде всего, из Греции, где с 2008 года экономика сократилась на 25%. Несмотря на эту экономическую катастрофу, страна не выпала из Еврозоны и не оказалась в руках нацистов или коммунистов. Если экономическое восстановление начнет набирать темп, Греция сможет поставить на место "предсказателей конца света", восстав из кризиса, и сохранив при этом не только единую валюту, но и демократию.

Однако настроения в Италии и Испании еще далеки от оптимистичных. Италия переживает самую глубокую рецессию со времен Второй мировой войны, а Испания страдает от безработицы на уровне 26%. Очевидно, что быстро оживить экономики в этих странах не удастся, поэтому сохраняется угроза политических переворотов. Французская экономика также балансирует на грани рецессии, а популярность президента Франсуа Олланда быстро падает. Сейчас наиболее актуальный вопрос относительно жизнеспособности европейского восстановления связан с политическим аспектом: 24-25 февраля состоятся выборы в Италии. Марио Монти - технократ, которого не выбирали - помог вернуть международное доверие к стране, однако, победа ему не светит. Новое правительство будет гораздо мене стабильным и более осторожным в плане реформ. Любой намек на возвращение Сильвио Берлускони в качестве лидера тут же перечеркнет все хорошие новости в Европе. На политическом фронте Испании тоже неспокойно. Премьер министр Марьяно Рахой и его Народная партия оказались замешанными в скандале со взяточничеством. Согласно опросам, 80% испанцев полагают, что все ныне действующее правительство Народной партии должно уйти в отставку. Главная оппозиционная партия также дискредитирована, поэтому на политической сцене Испании вскоре могут появиться новые игроки. Учитывая то, что безработица среди молодежи превышает 50%, а некоторые области страны грозят отсоединением, никто не может гарантировать, что новые политические силы будут придерживаться центристских взглядов.

Политический кризис в Испании и Италии снова напугает рынки, а Северной Европе будет труднее изыскивать средства и организовывать очередные планы финансового спасения. Уже в следующем месяце Кипру может понадобится помощь, однако, репутация страны как стиральной машины для русских денег, не лучший довод для немецкого парламента. И все же, череду хороших новостей в Европе так просто не перечеркнуть. События в Греции, Португалии и других регионах говорят о том, что социальная и политическая системы Европы достаточно прочны и способны выдержать большие нагрузки. Немецкие политики и руководство Европейского центрального банка также доказали свои намерения держать евро на плаву. Но при всем при этом региону предстоит вытерпеть еще немало экономической боли. А европейским лидерам придется пробираться сквозь дебри кризиса, точно не зная, что ждет их в конце. В Берлине и Брюсселе будут твердить о том, что долгосрочное решение проблем - это более тесный политический союз. Но у них нет ни желания, ни общественной поддержки, чтобы реализовать нечто подобное.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter