По поводу спрэдов между бумагами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По поводу спрэдов между бумагами

Прочитал я пост Олега про "бомбардировщик Газпром-Сбербанк", применение уровней Фибоначчи и пр., решил все-таки вставить свои пять копеек. Если сочтете, то примите как разумную критику, вообще-то на большее и не рассчитываю
13 февраля 2013 NetTrader Куликов Денис
Прочитал я пост Олега про "бомбардировщик Газпром-Сбербанк", применение уровней Фибоначчи и пр., решил все-таки вставить свои пять копеек. Если сочтете, то примите как разумную критику, вообще-то на большее и не рассчитываю.

На мой взгляд, картинка данного спрэда, замечательно демонстрирует то, как может укачать инвесторов, если бы они туда полезли в надежде на отскок. (хотя в посте говорилось вроде об обратном: что разрыв усилится) Особенно замечательно видно проблёв с "исторически привычных уровней" 1,6. Не в этом суть. Нет вообще никаких "привычных уровней". Суть в том, что аналогичный сценарий может присутствовать не только на разных эмитентах, но даже и в акциях одного и того же. Лет 7 назад я залез в спрэд по Сургуту между обычкой и префом, и так и вышел по стопам, идея оказалась, мягко говоря, не рабочая. Что уж говорить о совершенно разных эмитентах? Как мне кажется, рассматривать спрэды между бумагами, занятие ой какое не благодарное.

Так с чем тогда связано такое "прохладное" отношение к показателю цена/прибыль (p/e) компании, которое делает ее фундаментально чуть ли не самой привлекательной акцией российского рынка для инвесторов, но тем не менее совершенно не помогает расти котировкам?

Считаю, что такое снижение показателя — это рыночная оценка того, что происходит в управлении компанией к ее эффективному менеджменту. А как дополнение и ко всему инвест-климату в стране. Наличие огромной долговой нагрузки Газпрома и отвлечение ресурсов, отчасти конечно и либерализация газового рынка, все это делает непривлекательной даже такая высокая прибыль. Остается вопрос кто первым отскочит: "Титаник" от дна или остальной рынок потянется догонять локомотив под названием "Наше все".

По поводу спрэдов между бумагами
По поводу спрэдов между бумагами
По поводу спрэдов между бумагами


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter