Неудачная сделка на спреде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неудачная сделка на спреде

Пару дней назад описывал свою идею сделки со спредом Новатэк-Газпром. Суть ее бфыла в том, чтобы покупать акции Новатэка с одновременной продажей акций Газпрома в шорт
13 февраля 2013 NetTrader | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ВТБ (VTBR) Лядов Олег
Пару дней назад описывал свою идею сделки со спредом Новатэк-Газпром. Суть ее бфыла в том, чтобы покупать акции Новатэка с одновременной продажей акций Газпрома в шорт. Сигналом к такой сделке послужил пробой линии сопротивления на графике спреда. Новатэк был куплен по цене 340,6 руб. Газпром продан по цене 135,2 рубля. Предполагалось получить по каждой позиции прибыль в размере +11+13%. Но затем что-то пошло не так и обе сделки пришлось закрыть с убытком -0,2-1,9%.

Неудачная сделка на спреде


А ведь хотелось поймать такое же движение, какое на днях произошло в аналогичных спредах Газпром-Сбербанк и Сбербанк-ВТБ. Но не все коту масленица. Иногда приходится и убытки иметь.

Неудачная сделка на спреде
Неудачная сделка на спреде


От себя замечу, что торговать спреды между различными акциями можно с тем же успехом, что и сами акции. Применяя к ним те же самые приемы технического анализа, с которыми привык иметь дело. Правда использовать сделки со спредами нужно только в случае очень сильного сигнала (такого как пробой долгосрочного уровня). Поскольку издержки в такой сделке выше обычных. Приходится платить комиссию по каждой акции, и так же тратиться на открытие маржинальной сделки для открытия короткой позиции.

Средства, занятые во время сделок на спреде, могут в любой момент понадобиться для открытия более простых сделок. Поэтому использовать сделки со спредом лучше всего во время бокового безыдейного рынка, когда другие акции не подают внятных сигналов на своих графиках.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter