Покупатели снова взяли инициативу в свои руки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели снова взяли инициативу в свои руки

На российском рынке в среду появилась какая-то своя по-настоящему бычья идея, которая вывела котировки отечественных индексов в солидный плюс. В данном конкретном случае бессмысленно ссылаться на динамику поводырей, так как они вчера не могли спровоцировать столь бурный рост. И нефть, и Америка лишь консолидировались на ранее достигнутых отметках
14 февраля 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 13.02:
Индекс ММВБ повысился на 1,71% до 1537,93п.
Индекс РТС повысился на 1,91% до 1612,54п.

На российском рынке в среду появилась какая-то своя по-настоящему бычья идея, которая вывела котировки отечественных индексов в солидный плюс. В данном конкретном случае бессмысленно ссылаться на динамику поводырей, так как они вчера не могли спровоцировать столь бурный рост. И нефть, и Америка лишь консолидировались на ранее достигнутых отметках.

Среди отдельных историй выделим бумаги Газпрома, которые прибавили почти 3%, несмотря на сомнения властей в целесообразности экспортной монополии компании. Ранее мы предупреждали, что не стоило ставить очень далеких целей снижения в рамках той на первый взгляд абсолютно медвежьей картины, которая вырисовывалась в последние недели. После обновления минимумов последних лет и массового срабатывания бычьих стопов, сейчас мы наблюдаем за тем, как покупатели пытаются создать факт ложного пробоя ключевой поддержки. Уже очень многие успели заметить, что текущая ситуация очень похожа на то, что мы видели в конце ноября в акциях Норникеля. Мощный рост среды проходил на высоких объемах, что говорит нам о массовом «выносе» шорта и большой ловушке, в которую попали медведи. В данный момент мы находимся в той точке, когда определяется направление среднесрочного движения. Если в ближайшее время котировки Газпрома останутся выше зоны 136-137 руб., то продолжения восходящего импульса долго ждать не придется.
На этом фоне достаточно скромно смотрится Сбербанк (+0,29%), на которого по стечению обстоятельств попросту не хватило ликвидности, ведь помимо Газпрома повышенный интерес отмечался к акциям ВТБ (+5,38%), Роснефти (+3,97%), Сургутнефтегаза (+2,98%), ФСК ЕЭС (+3,90%). В то же время отметим, что большая «игра» в акциях Сбербанка наверняка еще не закончена. Шансы на то, что рано или поздно мы увидим мощный шортсквиз и поход в сторону новых исторических максимумов, достаточно высокие.

Что касается индекса ММВБ, то вчера мы достаточно технично отработали отскок ровно к тому уровню сопротивления (1540п.), который отделяет нас от возврата в рамки среднесрочной фазы роста. Сегодня борьба за этот рубеж наверняка будет продолжена и в случае его преодоления удержание длинных позиций будет вполне оправданно, так как откроется дорога на новые максимумы 2013 года (выше 1565п.). В текущей ситуации пугает лишь тот факт, что за океаном индекс S&P500 уже достиг своих ключевых уровней сопротивления и уже в самое ближайшее время может начать корректироваться, потянув за собой весь остальной мир.

Сегодня хочется обратить внимание на публикацию данных по ВВП европейских стран и всей Еврозоны в целом. Ждать сверхпозитива от этих цифр не приходится - экономика валютного блока сокращается уже третий квартал подряд.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в среду немного откатились вниз. На азиатских рынках торги проходят на положительной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра прибавляет 0,03%, Brent поднимается на 0,08%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов пройдет несущественно ниже уровня закрытия среды.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
10:30 Франция - Предварительная оценка ВВП, кв/кв, 4 квартал, Прогноз: -0,2% Предыдущее значение: 0,1%
11:00 Германия - Предварительная оценка ВВП, кв/кв, 4 квартал Прогноз: -0,5% Предыдущее значение: 0,2%
11:00 Германия - Предварительная оценка ВВП, г/г, 4 квартал Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,4%
11:45 Франция - Уровень занятости вне сельского хозяйства, кв/кв, 4 квартал Прогноз: н/д Предыдущее значение: 0,3%
14:00 Еврозона - Предварительная оценка ВВП, кв/кв, 4 квартал Прогноз: -0,4% Предыдущее значение: -0,1%
14:00 Еврозона - Предварительная оценка ВВП, г/г, 4 квартал Прогноз: -0,7% Предыдущее значение: -0,6%
17:30 США - Количество первичных обращений за пособием по безработице, тыс., на 9 февраля Прогноз: 360 Предыдущее значение: 366

СТАРТ ДНЯ: В течение дня пройдет новая волна вверх

Российский рынок начал день разнонаправленным движением. Голубые фишки в первые минуты держатся по разные стороны от нуля. Фьючерсы на американские индексы сегодня нейтральны в нуле. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях, Brent торгуется в районе $118,5 за баррель.

Индекс РТС -0,2%
Индекс ММВБ -0,1%

Российский рынок сегодня после вчерашней активной волны роста в первые минуты сегодняшних торгов удерживается недалеко от текущих уровней. Накануне индекс ММВБ добрался до линии сопротивления с январских максимумов в район 1540 пунктов, от этого тренда идет откат назад, но в течение дня пройдет новая волна вверх, игроки вскоре попробуют организовать пробой этого сопротивления.

Лучшие бумаги на открытии: Аэрофлот, Фармстандарт, ТНК-ВР
Худшие бумаги на открытии: МРСК ЦП, Башнефть, МОЭСК

Индекс ММВБ: Теперь на очереди нисходящий тренд с январских максимумов

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии вырос на 1,62%. К закрытию значение индекса составило 1536,57 пунктов.

После отскока от уровня поддержки на 1507 подъем продолжился и накануне во второй половине дня заметно ускорился. Локальный отскок перерос практически в полноценную волну роста, на которой индекс добрался до линии сопротивления с январских максимумов в район 1540 пунктов.

Наш рынок некоторое время смотрится слабо на фоне подъема американских фондовых рынков и нефтяных цен, которые чуть ли не каждый день ползли вверх, регулярно обновляя свои локальные максимумы. У нас же на подобный позитив не было и намека.

Вчера инвесторы ринулись наверстывать отставание. От линии сопротивления может пройти небольшой откат назад, например, до 1525-1530, но вскоре игроки попробуют протестировать эту линию и организовать ее пробой. Прохождение нисходящего тренда с максимумов января на 1540 откроет перед индексом перспективы захода к уровням сначала на 1555, а потом возможно и в район текущих вершин.

Разнонаправленное закрытие американских фондовых рынков накануне почти полностью отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов не сильно изменились. Фьючерсы на американские индексы с утра в небольшом плюсе. Все это дает основания увидеть открытие недалеко от текущих уровней.

Ближайшие сопротивления - 1540, 1555, 1565
Ближайшие поддержки - 1525-1530, 1520, 1507

Покупатели снова взяли инициативу в свои руки


Фьючерс на индекс РТС, RIH3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии снизился на 0,53%. Текущее значение составляет 160 390.

После отскока от нижней границы двухнедельного нисходящего канала в районе 157000 восхождение продолжилось и переросло практически в полноценную волну роста. Фьючерс так и не отработал уровень на 156500, где находились сразу несколько важных поддержек и трендов, хотя и был очень близок к этому, но коррекция началась ранее, не доходя до тренда.

На новой волне роста и закрытии коротких позиций фьючерс на индекс РТС добрался до верхней границы нисходящего канала в район 161000-161500, в моменте ее проколол, но на вечерке последовал откат назад. Техническая картина изменилась буквально за один день.

Сегодня после локального отката в течение дня будут предприниматься новые попытки пробить линию сопротивления с февральских максимумов в районе 161000, и при удачном стечении обстоятельств для игроков на повышение при ее пробитии появится возможность организовать заход к текущим максимумам на 164000.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы с утра нейтральны в нуле, азиатские рынки в основном растут, цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent на уровне $118,0 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 161000-161500, 163000
Ближайшие поддержки - 159300, 157000, 156500

Покупатели снова взяли инициативу в свои руки


/Компиляция. 14 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter