Сегодня у "быков" не хватило сил продолжить вчерашний рост на российском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня у "быков" не хватило сил продолжить вчерашний рост на российском рынке акций

Скорее всего, повышательная динамика среды связана с появлением какого-то агрессивного покупателя, который решил приобрести подешевевшие акции. Кроме того, сегодня новости, поступившие из Европы носили негативный характер, а вчера покупатель все свои заявки выкупил - одно к одном у и рынок РФ пошел вниз
14 февраля 2013 МДМ-Банк Крапчитов Павел
Скорее всего, повышательная динамика среды связана с появлением какого-то агрессивного покупателя, который решил приобрести подешевевшие акции. Кроме того, сегодня новости, поступившие из Европы носили негативный характер, а вчера покупатель все свои заявки выкупил - одно к одном у и рынок РФ пошел вниз. С учетом той волатильности, которая наблюдалась в среду и продолжается в четверг, с малой долей вероятности нашим площадкам удастся вернуться в "зеленую зону". Даже если это и произойдет, участники побоятся следовать такому движению - резкое падение многих напугало.

По некоторым бумагам закрылся гэп, который был в начале года, так что есть основания для возобновления роста в краткосрочной перспективе. А если загадывать где-то на полгода, то отечественные индикаторы будут болтаться в "боковике", устойчивого тренда я не ожидаю.

Идея с начала года на рынке одна и та же. Заключается она в том, что, если нельзя получить прибыль с роста курсовой стоимости, то надо получать доходы от дивидендов. Например, когда "префы" "Сбербанка" откорректируются вниз, то их надо купить и держать из расчета получения хороших дивидендов. Такие же мысли по поводу "префоф" "Сургутнефтегаза" и "Татнефти". Идея заработать на тех компаниях, которые исторически выплачивают хорошие дивиденды.

Нефтяные котировки продолжают расти, но они не тянут российские индексы вверх. Чтобы инвесторы поверили и начали покупать акции, нефтяная компания должна добыть и продать "черное золото", сделать прибыль, а потом выплатить дивиденд, но, очевидно, налоговая политика и какие-то другие экономические моменты внутри страны не позволяют напрямую транспонировать высокие цены на нефть в привлекательность акций нефтяных компаний.

На валютном рынке рубль продолжит ослабление, дальше уже укрепляться российской валюте некуда. На ЦБ будет определенное давление с целью ослабления процентных ставок, а если процентные ставки снизятся, следовательно ослабеет цена национальной валюты. Поэтому в среднесрочной перспективе рубль будет слабеть относительно доллара

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter