Повторного прыжка не ждём » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повторного прыжка не ждём

Основная причина - это некоторая раскорреляция с "тормозящими" с коррекцией американцами, плюс дополнительной формальной причиной явилось вчерашнее заседание комиссии по ТЭК. Газпром решили пока не делить), экспорт сжиженного газа будут либерализовывать, но не прямо сейчас и ещё непонятно как, да и Роснефть порадовала вероятным партнёрством с Exxon Mobil Corporation. На этом мы и "подпрыгнули"
14 февраля 2013 NetTrader Бройде Данила
Вчера писал: ".. Теперь или америкацам нужно стремительно "исправляться" или нашему рынку обратно прыгать. Причём учитывая динамику того же Газпрома, это может произойти очень резко. Крайне сомнительно, что это движение сможет превратиться во что-то более серьёзное. Но этот факт не стоит отрицать. "

Основная причина - это некоторая раскорреляция с "тормозящими" с коррекцией американцами, плюс дополнительной формальной причиной явилось вчерашнее заседание комиссии по ТЭК. Газпром решили пока не делить), экспорт сжиженного газа будут либерализовывать, но не прямо сейчас и ещё непонятно как, да и Роснефть порадовала вероятным партнёрством с Exxon Mobil Corporation. На этом мы и "подпрыгнули". Повторюсь, что оцениваю пока это движение только как короткий отскок и серьёзного продолжения не вижу. Т.е. сегодня-завтра посмотрим, как будут торговаться голубые фишки, но скорее это именно резкий вздёрг на слишком раннем отыгрывании американской коррекции, усугублённый изрядным количеством шортов. Думаю, что слабость нашего рынка скоро вернётся, но ближайшие дни покажут точнее. Хотя при любом раскладе для меня это явно не повод шортить Газпром)

В Японии разрыв между действительностью и финансовыми рынками всё увеличивается. Ожидали ВВП +0,1%, а вышла цифра -0,1%. Это, впрочем, не помешало министру экономики Акире Амари пообещать восстановление на новых мерах ослабления денежно-кредитной политики. Но тут тоже свои сложности - до мая, до ухода в отставку Сиракавы (руководителя БЯ) вряд ли будут какие-то новые программы (он об этом давал понять), а опасения по поводу перекупленности рынка акций и перепроданности йены никуда не денутся, даже чтобы продолжить движение необходима существенная коррекция. Ну и недавние заявления о сомнениях в целесообразности такой безразмерности должны давить.

Сегодня в Азии работают практически все рынки кроме материкового Китая, который ещё отдыхает. Индексы подрастают, но незначительно (HANG SENG +0.9%, NIKKEI +0.5%, KOSPI +0.2%). EURO вчера пыталась возвратиться хотя бы выше отметки 1.35, но неудачно и сегодня евровалюту тоже продают (свои позиции по шорту держу, как и планировал, несколько увеличивая, при выходе выше. вчера так делал). Ко всем прочим рассуждениям о проблемах евровалюты считаю, что стоит обратить внимание и на покупку облигаций совсем проблемных стран (из списка PIIGS). ЕЦБ, конечно, обещал участвовать в выкупах, но это не значит, что он будет выравнивать доходность Испании с Германией. Участники рынка явно переборщили с покупкой мусорных облигаций. Считаю заблуждением, что ЕЦБ всё поддержит; между спасением от коллапса долгового рынка и покупкой всяких "свинячьих бумаг" довольно большая разница. Взгляните на изменение доходности "проблемных стран" за последнее время.

Сегодня в 17-30 мск в США выйдет количество заявок на пособие по безработице (Прогноз 360 тысяч.), а в 22-00 мск пройдёт аукцион по продаже 30-летних облигаций на сумму $16 млрд. Сезон отчётности постепенно подходит к концу, сегодня отчитываются PepsiCo, CBS Corp, General Motors Company, а в В Европе свои отчёты: BNP Paribas, KBC Groupe, Rolls-Royce Holdings, Renault, Rio Tinto PLC, Aurubis Ag.

С нетерпением ждём американского снижения)

Позиции:
кроме озвученного шорта евровалюты, покупка бакса против рубля (говорил, что некритично и не меняет ситуации временный уход даже ниже 29, хотя сомневаюсь в этом) Полагаю, что сейчас можно аккуратно шортить и S&P, допуская краткосрочный выход до 1550. Не нравится прямо сейчас шортить наш рынок, только если присоединяясь к движению (сегодня-завтра будет понятно (первый пробный шорт держу, взят немного выше, озвучивал время) или при проходе чуть выше.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter