Что делать, когда не знаешь, что делать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать, когда не знаешь, что делать?

На днях я закрыл три шорта, открытые двумя неделями ранее. Об этом я уже писал. На фоне отскока, неожиданно начавшегося на рынке, я принял решение взять прибыли в Газпроме (+2,7%) и Северстали (+0,77%) — проценты очень небольшие, но, тем не менее
15 февраля 2013 NetTrader Бабайкин Александр
На днях я закрыл три шорта, открытые двумя неделями ранее. Об этом я уже писал. На фоне отскока, неожиданно начавшегося на рынке, я принял решение взять прибыли в Газпроме (+2,7%) и Северстали (+0,77%) — проценты очень небольшие, но, тем не менее. А вот в ИнтерРАО (-0,26%) всё-таки случился убыток, хотя и значительно ниже расчётного (что на текущей статистике также сказывается положительным образом). В этом абзаце я хотел бы порассуждать о причинах моих действий. Эти выходы не были обусловлены системными причинами — цены этих бумаг не достигли стоп уровней, при которых позиции должны быть ликвидированы. И к тому же на сегодняшний день можно видеть, что ИнтерРАО и Газпром снижение возобновили, соответственно, я недополучаю прибыль, а это всегда неприятно.

Основная причина, которой я придал значение — сомнения и неопределённость. Я просто потерял чёткое видение происходящего, несмотря на то, что усердно составляю торговый план на следующий день. (Видимо простуда сказывается) Да, такое тоже бывает. (В феврале особенно) Сомнение — очень важная эмоция, я полагаю. Во многом, именно сомнение движет человеческим прогрессом и является одним из важнейших философских стимулов. И очень часто оно оказывается верным, человек интуитивно чувствует, что что-то не так.

Что делать, если теряешь нить происходящего? Часто человек суетится, придумывает себе какое-то дело, несётся куда-то, словно угорелый, выпучив глаза. Но по-моему в такие моменты лучше остановиться и совсем ничего не предпринимать (я не рассматриваю здесь ситуации, когда существует риск для жизни и задействованы совсем иные реакции организма). Да, можно потерять возможность заработать, упустить какую-то прибыль, но ведь мы не можем с точностью до десятой предугадать, как закроется следующая свеча, и все последующие. Ты тогда владеешь ситуацией, когда чётко знаешь, где покупать, продавать, а когда нужно держать. В этом случае можно спать спокойно, заниматься своими делами и не переживать, что что-то пойдёт против тебя. Даже если в моменте ты теряешь деньги — потери не должны превышать запланированные.

Вот почему иногда приходится отступать от правил системы — иногда видение подтверждается, но ты остаёшься без позиции, потому что сомневаешься. В такие моменты нужно на время абстрагироваться от торговли и заняться чем-то отвлечённым. Уделить время семье, например, или пойти в спортзал. Рынок всегда даёт возможность заработать, нужно только её увидеть, рассчитать и быть в нужное время в нужном месте, чтобы нажать на кнопку. И никаких переживаний и уколов совести.

«В тайне обогащения и секрете успеха комедии есть общее — выбор момента» (К/Ф «Хороший год»).

Последствия метеоритного дождя

Сидел сегодня новостной фон просматривал, и обратил внимание на то, что упавший сегодня в Челябинске метеорит нанёс урон Челябинскому Цинковому Заводу. Реакция биржевиков уже последовала. Надеюсь, репосты здесь не сильно караются:) По сообщениям с Финмаркета:

Цинк подорожал на Лондонской бирже металлов, сократив снижение стоимости металла с начала недели, после падения метеорита в районе Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ), сообщает агентство Bloomberg.

Фьючерс на цинк с поставкой через три месяца подорожал к 14:03 мск в пятницу на 0,2% - до $2,193 за тонну, ранее в ходе торгов контракт подскочил в цене на 0,9%. С начала недели цинк подешевел на 0,5%. Цена меди к указанному времени изменилась незначительно, составив $8,237 за тонну.

"Ударной волной была разрушена часть стены здания склада концентратов и выбита часть стекол в зданиях. Никакой опасности для города в плане экологии нет. Работники завода не пострадали. В настоящее время идет восстановление поврежденных конструкций", - заявил представитель ЧЦЗ Евгений Пономарев.

Он отметил, что завод, который в 2012 году выпустил 160 тыс. тонн рафинированного цинка и цинковых сплавов, работает в настоящее время в штатом режиме.

ОАО "Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем цинка марки Special High Grade (SHG) и сплавов на его основе


/Компиляция. 15 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter