У продавцов есть шанс сломить восходящий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У продавцов есть шанс сломить восходящий тренд

Сегодня российский рынок торгуется на отрицательной территории и фьючерс на индекс РТС теряет более 1%. Между тем с конца прошлой недели изменений по RIH3 практически не произошло. Поэтому предыдущая рекомендация оправдала себя
15 февраля 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Oil Копейкин Иван
Сегодня российский рынок торгуется на отрицательной территории и фьючерс на индекс РТС теряет более 1%. Между тем с конца прошлой недели изменений по RIH3 практически не произошло. Поэтому предыдущая рекомендация оправдала себя. В данный момент российский рынок вновь выглядит одним из самых слабых среди фондовых площадок ведущих держав. При этом поводы для снижения начали появляться, и данная слабость вполне оправдана. Усугубление рецессии в Европе является, пожалуй, одним из основных таких поводов.

Тем временем фьючерс на индекс сейчас торгуется, прям на восходящей трендовой линии начатой еще в ноябре прошлого года. Пробой данной линии даст сигнал на углубление снижения.

У продавцов есть шанс сломить восходящий тренд


Между тем предлагаю рассмотреть поводыри индекса более подробно….

Индекс S&P500 продолжает торговаться в непосредственной близости к верхней границе канала, от которой вполне может скорректироваться вниз. На данном графике также наблюдается множество незакрытых гэпов и дивергенций цены с осцилляторами.

У продавцов есть шанс сломить восходящий тренд


При этом Dax торгуется под 50 – дневной скользящей средней, что дает небольшой сигнал на продолжение снижения. Впрочем, совсем рядом проходит восходящая трендовая линия, которая является серьезной поддержкой данного инструмента. Таким образом, сигналом на продажу станет пробой данной линии.

У продавцов есть шанс сломить восходящий тренд


Тем временем нефть продолжает находиться в восходящем тренде и над 200-дневной скользящей средней. Сигналы здесь пока только на рост. Единственное что настораживает – это падающая свеча от 9 февраля, которая образовала модель «медвежье поглощение», обычно являющуюся разворотной.

У продавцов есть шанс сломить восходящий тренд


Еще один важный индикатор, а именно пара доллар/рубль, сейчас не дает 100 % сигналов для движений в любом из направлений. Впрочем, нисходящий тренд в паре был пробит еще на прошлой неделе, что говорит о небольшом перевесе продавцов российской валюты.

У продавцов есть шанс сломить восходящий тренд


Таким образом, вероятность на продолжение снижения имеет шансы на успех. Правда тренд по большинству инструментов остается восходящим, и открывать короткие позиции надо очень аккуратно. Оптимально открывать данные позиции лишь при пересечении RIH3 сегодняшних минимумов. Первая цель данной позиции будет на уровне 154500, а стоп можно выставлять чуть за границу трендовой линии.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter