Вероятность достаточно серьезной коррекции на рынке остается высокой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность достаточно серьезной коррекции на рынке остается высокой

Об этом говорят как технические факторы, так и фундаментальный анализ, базирующийся на макроэкономических показателях и основных новостях мирового и российского рынков
15 февраля 2013 Институт развития финансовых рынков Петров Валерий
Вероятность достаточно серьезной коррекции на рынке остается высокой. Об этом говорят как технические факторы, так и фундаментальный анализ, базирующийся на макроэкономических показателях и основных новостях мирового и российского рынков.

Данные по ВВП стран еврозоны разочаровали инвесторов и могут стать отправной точкой коррекции нашего рынка, уведя индекс ММВБ к отметкам 1480-1500 пунктов.

В данных условиях основными факторами, которые могут переломить ситуацию в краткосрочном периоде будут не экономические новости развитых стран, а политические, способные успокоить инвесторов в отношении ситуации в еврозоне. Например, реальное продвижение по вопросу принятия единого бюджета, снижения уровня безработицы и увеличение положительного сальдо по экспортно-импортным операциям. В противном случае не создается предпосылок для изменения тренда по росту ВВП. А продолжение снижения ВВП в еврозоне в 1 кв. 2013 г. будет равносильно официальному признанию того, что экономика Евросоюза находится в состоянии рецессии. Тогда фактически неизбежна еще более глубокая коррекция: индекс ММВБ может снизиться до 1420-1440 пунктов.

При таком развитии ситуации в сложное положение попадают госкомпании, которым предстоит размещение акций. На этом фоне сделка ВТБ с Суверенным фондом Катара может стать спасательным кругом, который позволит привлечь средства не только в бюджет страны, но и в капитал самого банка (при успешном размещении допэмиссии на $1,5 млрд и конвертируемых евробондов на такую же сумму). При этом ВТБ останется госбанком с 65,7%-ной долей госсобственности, что позволит ему сохранить конкурентное преимущество в непростых финансовых условиях кризиса. Успешная сделка с фондом Катара может помочь ВТБ и с проведением SPO, так как может стать своеобразным "знаком инвесткачества" акций ВТБ для иностранных инвесторов.

В целом торговая волатильность на российском фондовом рынке будет расти. Это, с одной стороны, позволит больше зарабатывать на спекулятивных операциях, с другой - отпугнет долгосрочных инвесторов. Ключевым рубежом в ближайшие два торговых дня будет уровень 1500 пунктов.

В случае перехода в "медвежий" рынок, в ближайшие пару месяцев есть смысл работать только в спекулятивном режиме "интрадей", например, с фьючерсом на индекс РТС, либо входить на низких уровнях в акции имеющие потенциал роста за счет предполагающихя высоких дивидендов ( "префы" "Транснефти", "Татнефти", "Сургутнефтегаза", ГМК "Норильский Никель"). Лидерами падения вероятно будут оставаться акции газового сектора (Газпром, Новатэк) и электроэнергетика (ОГК-5, ТГК-9, "Холдинг МРСК"). Учитывая, что на фоне негатива на фондовом рынке, мы наблюдаем стабильные цены на нефть, вряд ли стоит ожидать значительного ослабления рубля к доллару и евро. При этом в перспективе ближайшей недели евро скорее всего будет слегка уступать американской валюте, но это вряд ли станет трендом. Так как макроэкономические проблемы США не меньше, чем в Европе, особенно в вопросах сбалансированности доходов и расходов госбюджета. А если к этому добавить неопределенность программы QE-3-4, то понятно, что вероятность коррекции на американском рынке также остается высокой, что, в свою очередь, неизбежно отразится и на России.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-02/1360938785_l1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter