Вторая неделя снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая неделя снижения

Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок. Несмотря на умеренно-позитивный внешний фон, в первой половине дня продажи увели индекс ММВБ к уровню 1510 пунктов, у которого началось боковое движение. Ситуацию не изменили и данные по промпроизводству из США, которые оказались хуже ожиданий
15 февраля 2013 NetTrader | Сбербанк (SBER) | ВТБ (VTBR) Зварич Богдан, Тяпкин Евгений, Семин Игорь
Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок. Несмотря на умеренно-позитивный внешний фон, в первой половине дня продажи увели индекс ММВБ к уровню 1510 пунктов, у которого началось боковое движение. Ситуацию не изменили и данные по промпроизводству из США, которые оказались хуже ожиданий. Аутсайдерами торгов стали бумаги Сбербанка и Холдинга МРСК, потерявшие 2,4% и 2,9% соответственно. Лучше рынка закрылись Распадская(+1,3%) и «префы» Транснефти(+0,8%). По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,73%, закончив день на уровне 1508,2 пункта.

Эту неделю, как и предыдущую, российский рынок завершает снижением. И если в первые сессии наблюдалась консолидация у уровня 1517,5, то в среду «быки» перехватили инициативу. Рост голубых фишек в среду и первую половину четверга привел к достижению индексом ММВБ уровня 1550 пунктов. В результате мы даже ликвидировали часть отставания от западных площадок, однако все вернулось на свои места после публикации статистики из Европы. Плохие данные по ВВП ведущих стран и Еврозоны в целом, вышедшие в четверг, позволили «медведям» вернуть себе инициативу и уже в пятницу переписать локальные минимумы, у которых рынок и закончил неделю. Стоит отметить, что на протяжении всей недели внешние рынки чувствовали себя достаточно неплохо, исключение составил четверг, когда на фоне стаданных просели основные европейские индексы. Однако это не смогло оказать поддержки нашим бумагах, в очередной раз продемонстрировав слабость нашего рынка.

Торговый план на понедельник 18.02.2013

Рынок российских акций продолжает будоражить воображение трейдеров. Большинство из нас недоумевает, как на таком абсолютно нейтральном внешнем фоне, мы умудряемся из +1%, если взять, например, вчерашний день, закрыться в -1% и наоборот? Это настолько же невероятно, насколько сегодняшний метеорит, упавший на Челябинск, который на время стал столицей мира. Будем надеяться, что именно метеорит был причиной таких нервозных торгов всю неделю.

Пятница не стала исключением и в первой половине дня котировки сильно снижались, а по индексу ММВБ мы даже протестировали важный уровень на 1500 пунктах. При этом видимые причины для такой активности отсутствуют – американские индексы стоят у многолетних максимумов и не падают, европейские индексы снижение прекратили, цены на нефть стабильно высокие, даже премаркет сегодня в Штатах торговался в плюсе, хотя индекс ММВБ закрывает день снижением на 0.7%.

Вторая неделя снижения


Особенно активно сегодня падали акции Сбербанка, корректирующие недавний рост. Причем обычка шла вниз сильнее префов, но у нас ее и нет в портфеле, а стопы по префкам находится в районе 75 рублей, поэтому если акции на следующей неделе будут ниже, то придется закрывать.

Вторая неделя снижения


ВТБ из всех банков локально выглядит чуть лучше. После небольшой коррекции акции нащупали дно и к вечеру даже попытались вырасти. Возможно следующую неделю они начнут ростом и ближайшим уровнем опять станут 6 копеек, где они оказывались уже несколько раз.

Вторая неделя снижения


В портфеле фонда Сильвер Серфер есть также акции Ростелекома пр. на небольшую долю. Акции вышли из консолидации вверх и могут продолжить рост на следующей неделе.

Вторая неделя снижения


В остальном рынок торгуется без идей и продолжается болтанка в диапазоне 1510-1550 пунктов. Энергетика, металлурги чуть хуже, нефтянка чуть лучше. Газпром слабее всех остальных.

/Компиляция. 15 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter