ЕЦБ может пойти на снижение ставки » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ может пойти на снижение ставки

Во второй половине текущей недели президент ЕЦБ Марио Драги заявил о готовности к снижению ставки по депозитам до отрицательных значений. Данная мера направлена на поддержку экономики еврозоны, однако вместе с этим возрастет и риск оттока финансовых средств с депозитов региона. Сомнение вызывает, столкнется ли реальный сектор экономики с притоком средств. Это пока остается под вопросом
15 февраля 2013 РБК | Архив

RBC Capital Markets: Макроэкономические риски для Европы все еще сохраняются

"Макроэкономические риски для Европы все еще сохраняются, и ЕЦБ явно будет очень внимательно наблюдать за ситуацией. Если надежды на оживление в первом полугодии не оправдаются, то ЕЦБ, конечно, может начать количественное смягчение. Если окажется, что рецессия в Европе затягивается, что данные по последнему кварталу не заминка, а тренд, то ЕЦБ может начать себя вести так же, как Банк Англии или Федрезерв. Это будет особенно сильно зависеть от ситуации в Германии. Если она будет продолжать ухудшаться, то весьма вероятным станет существенное расширение баланса ЕЦБ", - отметил в интервью Bloomberg TV главный экономист по Европе RBC Capital Markets Йенс Ларсен.

Commerzbank: Цены на нефть могут продолжить движение вверх

Цены на Brent оказались неспособны закрепиться выше уровня 118 долл./барр., отмечают эксперты, в качестве причины указывая слабость европейского ВВП. Однако, по мнению аналитиков Commerzbank, этот фактор может оказать лишь временное давление на рынок нефти. В банке полагают, что уже на следующей неделе индикаторы настроения подтвердят, что ситуация в экономике (включая экономику еврозоны) улучшается. Кроме того, последние данные британской консалтинговой компании Oil Movements указывают на то, что ОПЕК продолжает сокращать уровень поставок. За четыре недели до 2 марта отгрузки нефти странами, входящими в картель (исключая Анголу и Эквадор), снизятся до 23,5 млн барр. в день, минимального уровня с марта 2012г., ожидают в компании. Сокращение поставок из ОПЕК в сочетании с улучшением экономических условий могут вызвать новый всплеск цен на нефть, полагают в Commerzbank.

Oberweis Asset Management: Американские компании пока еще дешевы

"Крупные сделки, вроде покупки Heinz, говорят, на мой взгляд, о двух вещах. Во-первых, о том, что доверие инвесторов растет, и экономика становится на более прочное основание. А во-вторых, что американские компании пока еще дешевы. Исторически мультипликатор P/E по индексу S&P находился на уровне 15-16, но сейчас он в районе 14. Поэтому стратегические инвесторы начинают покупать бизнес по очень привлекательным ценам. И это хороший знак для частных инвесторов", - заявил в прямом эфире Bloomberg TV президент Oberweis Asset Management Джим Обервайс.

Institute of International Finance: Японская экономика находится в дефляции уже 18 лет

"Проблема валютных войн, как ее начали называть, действительно выдвинулась на авансцену, потому что в период очень медленного или даже отрицательного экономического роста чувствительность всех стран к тому, что может восприниматься как валютные манипуляции, возрастает. Японская экономика находится в дефляции уже 18 лет. Новое правительство пытается принять меры для ее оживления. И Банку Японии будет принадлежать в этом существенная роль. Но ряд стран воспринимает заявления японских властей не как попытку оживить экономику, а как стремление обесценить свою валюту, т.е. получить конкурентные преимущества за счет торговых партнеров. Заявление "Группы 7" должно было успокоить рынки в этом отношении, но, боюсь, оно не достигло своей цели", - сообщил в эфире Bloomberg TV управляющий директор Institute of International Finance Тим Адамс.

RBC Capital Markets: Прогнозы ускорения падения ВВП в IV квартале начали делаться еще полгода назад

"Я не могу сказать, что новость о падении ВВП еврозоны — это такая уж новая новость. Прогнозы ускорения падения ВВП в IV квартале начали делаться еще полгода назад. Так что в каком-то смысле это уже отыгранная тема. Сейчас все смотрят на опережающие индикаторы, которые вроде бы говорят о начале оживления в мировой экономике и некотором оживлении в Германии, в первую очередь за счет экспортных рынков. Поэтому инвесторов больше интересует, что произойдет в первом полугодии этого года, как проявится ожидаемое оживление", - заявил в интервью Bloomberg TV главный экономист по Европе RBC Capital Markets Йенс Ларсен

Institute of International Finance: Мы не в восторге по поводу введения налога на финансовые операции в еврозоне

"Евросоюз внес предложение о введении налога на финансовые операции. Сама эта идея обсуждалась не одно десятилетие. Я не могу сказать, что я от нее в восторге. Мы знаем, что неудачное регулирование просто приводит к перемещению основной массы трансакций из одной страны в другую. Но одновременно это может приводить к фрагментации финансовых рынков, к росту дисбалансов и к конкуренции разных национальных юрисдикций за бизнес. Боюсь, что в этом случае мы можем увидеть именно такой результат", - отметил в прямом эфире Bloomberg TV управляющий директор Institute of International Finance Тим Адамс.
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter