Главным событием последнего дня ушедшей недели стало ослабление курса японской иене на фоне встрече «Большой двадцатки» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главным событием последнего дня ушедшей недели стало ослабление курса японской иене на фоне встрече «Большой двадцатки»

Японии удалось избежать прямой критики со стороны финансовой «Большой двадцатки». Как сообщают информированные источники, японский представитель не получил никаких пинков во время встречи, так как большинство участников сошлись во мнении, что политика Японии более направлена на поддержку национальной экономики, чем на намеренную девальвацию
18 февраля 2013 КРОУФР
Евро и фунт торговались против доллара в узких диапазонах.

Японии удалось избежать прямой критики со стороны финансовой «Большой двадцатки». Как сообщают информированные источники, японский представитель не получил никаких пинков во время встречи, так как большинство участников сошлись во мнении, что политика Японии более направлена на поддержку национальной экономики, чем на намеренную девальвацию.

Финансовая G20 подтвердила свою приверженность более быстрому движению в направлении рыночных систем обменных курсов и гибкому обменному курсу, которые отражали бы фундаментальные экономические показатели и позволяли избегать постоянной несбалансированности обменных курсов. В итоговом заявлении говорится, что страны - участницы G20 не будут ориентировать их обменные курсы в целях конкуренции, а также воздержатся от всех форм протекционизма при сохранении открытыми рынков.

"Мы признаем, что чрезмерная волатильность финансовых потоков и беспорядочная динамика обменных курсов имеет негативные последствия для экономической и финансовой стабильности", - указывается в коммюнике.

Такой миролюбивый тон заявления, скорее всего развяжет руки японским властям, которые начнут массированные смягчительные программы. Сегодня глава правительства Японии Абе заявил, что повышение инфляционной цели до 2% «уже начало приносить результаты», так как аналитики, узнав о нем, повысили свои прогнозы на инфляцию. Абе призвал к усилению монетарного смягчения с целью достижения цели, подчеркнув, однако, что эта политика не преследует снижения курса иены. Пресс-служба Абе также загадочна намекнула, что уже близок к выбору нового главы Центробанка Японии. Правда, такие же намеки делаются с конца прошлой недели, видимо, чтобы подогреть интригу.

На торгах в пятницу пара доллар/иена, открывшись по цене 92.85 упала к 92.21, но смогла закрыться по цене 93.48. Сегодня утром она продолжила роста и торгуется около 94.00

Пара евро/доллар торговалась весь день в диапазоне 1.3392-1.3306, закрывшись почти без изменений по цене 1.3362. Интересных событий в Европе не происходило.

Глава ФРС Бернанке заявил в пятницу, что «пока безработица почти 8% мы далеки от здоровых условий, которые бы нам хотелось видеть». По словам Бернанке, укрепление американской экономике в состоянии помочь укрепиться мировой экономике. Индекс empire state manufacturing, отражающий деловой активность в обрабатывающей промышленности Нью-Йорка неожиданно вырос в феврале до 10 пунктов.

В Великобритании вышли слабые данные по розничным продажам, что оказало давление на курс британского фунта. С дневного максимума 1.5550 он упал до 1.5461, но затем восстановился выше 1.55.

Последние данные CFTC продемонстрировали, что по состоянию на 12 февраля было зафиксировано резкое снижение объемов длинных позиций на фунт и осси. Объем чистых длинных позиций на евро упал с 38К до 24К. Объем чистых коротких позиций на иену снизился с 68.4К до 61.3К – репозиционирование было связано с заседанием Большой двадцатки. По фунта чистый объем коротких позиций составил 16.8К против чистого объема длинных позиций 1.2К на предшествующей неделе. Чистый объем длинных позиций по осси неожиданно снизился 80.9К до 54К.

На сегодня, 18 февраля, запланирован выход следующих макроэкономических новостей (GMT/МСК), первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение.

09:00/13:00 Еврозона Сальдо платежного баланса декабрь 15,3 млрд. евро 14,8 млрд.

14:30/18:30 Еврозона Выступление главы ЕЦБ Драги

Марио Драги сегодня выступит в комитете по монетарной и финансовой политике. Традиционно подобного рода выступления считаются важными факторами влияния на рынок, так что в это время стоит проявлять осторожность.

Основные события предстоящей недели

На этой неделе нас ждут публикации протоколов последних заседаний ФРС (среда, 23:00 МСК) и монетарного комитета Банка Англии (среда, 13:30 МСК).

В четверг утром выйдут данные по производственному индексу PMI для европейских экономик. Также в четверг состоится аукцион по 10-летним испанским государственным облигациям. Хотя аукциона по проблемным экономикам Еврозоны привлекают в последнее время меньшее внимание, все-таки не стоит терять из виду эти события.

В пятницу в 13:00 ждем релиз по индексу бинес-климата IFO для немецкой экономики.

Обзор по основным валютным парам.

EUR/USD 1.3344

Отчетливо видна неуверенность рынка по двум дневным свечам с очень маленькими телами, сформировавшимися во второй половине прошедшей недели. Пара находится в восходящем среднесрочном канале, однако нам необходим пробой 1.3487-1.3500 для завершения текущей коррекционной фазы, тогда можно будет говорить о росте к 1.3650-1.3700 и далее к 1.3820. Однако сейчас более вероятным кажется снижение к 1.3240. Пробой этого уровня создаст предпосылки для снижения к 1.3140, хотя при текущем вялом настрое рынка такие пробои маловероятны.

USD/JPY 94.06

Пара протестировала кластер поддержки 92.80-70, но не смогла закрыться ниже него. Она сформировала минимум на 92.21, пошла вверх, пробила сопротивление 93.10 и достигла 93.60, как мы и ожидали. Закрытие пятницы произошло выше нижней границы краткосрочного канала восходящего тренда, что дает паре новые возможности для роста. Краткосрочная цель – локальный максимум 94.44, далее – верхняя граница восходящего канала в районе 96.00. Пробой вниз нижней границы канала (сейчас 93.26) приведет нас к поддержке 92.70.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter