Даже в покупке перепроданных акций естественна осторожность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даже в покупке перепроданных акций естественна осторожность

Неделя на рынке началась с разнородного старта азиатских рынков. Вернувшийся после новогодних праздников Китай не показал сильной динамики. Зато на японском рынке оптимизм. Прошедшее заседание двадцатки не сделало акцента на действиях Японии, которая за последние месяцы провела сильную девальвации валюты
18 февраля 2013 ИК Церих | ГМК НорНикель Подлевских Николай, Душин Олег
Неделя на рынке началась с разнородного старта азиатских рынков. Вернувшийся после новогодних праздников Китай не показал сильной динамики. Зато на японском рынке оптимизм. Прошедшее заседание двадцатки не сделало акцента на действиях Японии, которая за последние месяцы провела сильную девальвации валюты. В результате иена в понедельник даже продолжила свое снижение (а фондовый рынок подрос). А всего иена за последние месяцы подешевела с 77,5 до 94 иен за доллар. Рост евро по отношению к иене был еще более внушительным - европейская валюта за полгода подорожала к иене на треть.

Такое агрессивное снижение валютного курса является наиболее действенным механизмом повышения конкурентноспособности производимых страной товаров на внешних рынках, а значит, механизмом защиты экспорта. Но пострадавшими оказываются страны, чья валюта оказывается подорожавшей. Чтобы сдержать соревнования девальвации валют двадцатка на прошедшей неделе сделала четкое высказывание на животрепещущую тему: «мы воздержимся от конкурентной девальвации валют, будем воздерживаться от всех форм протекционизма и сохраним наши рынки открытыми». Но от заявлений до налаживания действенных механизмов по предотвращению валютных войн дистанции огромного размера. Так что этот вопрос на международных встречах будет подниматься с растущей частой.

Кстати, на текущей неделе министры финансов Евросоюза тоже обсудят сложившуюся ситуацию. А в среду из публикации минуток узнаем, как проходило последнее заседание ФРС США. Всех интересует дрейф изменения мнений членов комитета о возможной продолжительности стимулирующего периода. (Немаловажным для распознавания трендов будут выходящие индексы PPI и CPI, показывающие текущие уровни инфляции в США). Во вторник протокол заседания опубликует и Банк Англии.

Главным политическим событием предстоящей недели будут намеченные на воскресение выборы в Италии. От новых раскладов в парламенте будет зависеть политика правительства по сдерживанию роста дефицита бюджета. Для Европы, где, как это стало известно на прошлой неделе, рецессия прочно пустила свои корни, перспективы роста экономики и устойчивость бюджета третьей по величине страны является крайне важным фактором.

Постепенно уменьшается плотность выхода отчетов по итогам 4 квартала 2012 года для крупнейших мирровых компаний – на неделе выйдут отчёты Dell, Wall-Mart Stores, AIG, Hewlett-Packard и некоторых других компаний. Из корпоративных событий наступившей недели можно отметить ожидающегося заседания совета директоров Газпрома. Компания живет в условиях жесткого противостояния с Еврокомиссией, где сейчас проводится антимонопольное расследование и Газпром пытаются обвинить в том, что он мешал свободным поставкам и устанавливал монопольно несправедливые цены. У компании растут риски возможного пересмотра долгосрочных контрактов. На этом фоне цены акций компании балансируют вблизи низких и очень важных уровней. Игроки на отскок пока надеются, что цены акций пока не смогут прорваться ниже достигнутых цен.

Планами на предстоящий год будут заниматься и другие компании. На предстоящей неделе СД ТНК ВР рассмотрит бизнес-план на 2013 год. Компания ПИК в понедельник 18 февраля проведет день аналитика и расскажет о своем видении перспектив года. Росинтер представит операционные результаты за 2012 год. На текущей неделе финансовые результаты за 2012 год по МСФО представит компания Яндекс. Поисковик продолжает оказывать достойную конкуренцию Google на российском рынке и важно будет узнать финансовые показатели компании в прошедшем году. Интересным будет наблюдать за поведением цен акций РусГидро. Расследование коррупционного скандала явно не способствует покупательской активности.

Из текущих макроновостей можно отметить ожидаемый выход жилищных стартов и разрешений на новое строительство в США, а так же продаж домов на вторичном рынке, которые должны показать изменяющееся самочувствие строительного сектора. Кстати, Китай 22 февраля представит январские результаты по динамике цен на недвижимость. Можно обратить внимание на выходящий в Германии индекс ZEW экономических ожиданий, первичные обращения за пособиями по безработице и выход обзора ФРБ Филадельфии. Как обычно в среду и четверг, выйдут данные по инфляции и объема ЗВР в России.

Полезно наблюдать за начавшейся торговлей акциями ММВБ. В первый день размещения цену там удерживали на уровне размещения в 55 рублей за штуку. Но постепенно цены должны становится все более рыночными. В начале текущей недели наблюдается чуть заметная тенденция к снижению цен.

В понедельник 18 февраля биржи США закрыты, но на ближайшее время главная интрига связана с динамикой фондовых рынков Доу Джонса и S&P500. Индекс Доу Джонса в своем росте приблизился к максимальным докризисным отметкам и сейчас консолидируется вблизи отметки в 14000 пунктов. Естественно ожидать, что возможное преодоление докризисных максимумов будет проходить не без трудностей. С большим напряжением рынки ждут конца февраля – обозначенного в конце 2012 года срока, когда должны были решиться проблемы фискального обрыва. Поэтому даже в таких явно перепроданных случаях, как в акциях Газпрома действия покупателей будут крайне осторожными.

"Холдинг МРСК" планирует выплатить дивиденды за 2012 год

Согласно сегодняшнему сообщению Интерфакс, ОАО "Холдинг МРСК" планирует выплатить дивиденды за 2012 год.
Дивидендная политика Холдинга МРСК предполагает выплату 10% чистой прибыли в виде дивидендов по привилегированным акциям. Дивиденды на префы в 2010 г. составляли 0,05 руб. на акцию (суммарно 140 млн руб.), дивиденды за 2009 г. холдинг не выплачивал.
За 2011 год "Холдинг МРСК" выплачивал дивиденды только на привилегированные акции из расчета 0,07 рубля на одну бумагу. В 2011 году компания получила 73,2 млрд рублей чистого убытка по РСБУ в связи с корректировкой оценки акций по текущей рыночной стоимости на сумму порядка 75,21 млрд рублей. Дивидендная доходность за этот период составляла порядка 3,5%. Дивиденды на обыкновенные акции не выплачивались. По итогам 2012 года мы ожидаем, что дивиденды на обыкновенные акции также выплачиваться не будут, а дивидендная доходность останется на уровне прошлого года.
Другим среднесрочным драйвером в предстоящем году для акций компании будет сосредоточено на идее приватизации дочерних компаний "Холдинга МРСК". До сих пор правительство откладывало решение по этому вопросу в дальний ящик, а инвесторы только регулярно подпитывались слухами о возможных кандидатах и сроках, при этом реакция часто проходила по всему фронту сетевых компаний. Однако по слухам, существует некий шорт-лист, куда входят 3-4 МРСК – наиболее вероятных кандидатов на приватизацию. это могут быть ОАО "МРСК Центра", ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ОАО "МРСК Волги". Окончательное решение должно быть принято к концу I - началу II квартала 2013 года.

Технический анализ, Норильский никель (ТА )

Даже в покупке перепроданных акций естественна осторожность


Радужные настроения по большим дивидендам ГМК были подпорчены перспективами освоения Удоканского медного месторождения. Цели вниз акции теперь заявлены до 5336. Однако коррекция не отменяет в последующем и движения по дивидендному позыву 2013года с повышательной целью 6135. Но пока по акции на дневном графике преобладает негативный фон

Варианты поведения (временные) - дополнительные

Таргеты вверх сопротивления мишень … 5893 и 5904 актуально до 14.03.13..6009 до 12.03.13..6018 до 07.03.13.. 6052 и 6100 до 01.03.13..6193 до 26.02.13

Таргеты вниз поддержки мишень … 5511 актуально до 16.03.13..

Оперативный анализ.

Акция открывалась чуть вверх (откр 5551).

Акция закрылась вниз -2.24% хуже рынка (ММВБ -0.73%) на понижающихся объемах, но они были выше среднего.

Акция закрылась ниже диапазона (кластера) 5631-5654 (5358 закр), обозначив его как потенциальную зону сопротивления, что может давать негативные ожидания на 18-19февр, а именно ожидания движения вниз к 5533(сбылось) и 5511

Даже в покупке перепроданных акций естественна осторожность


1)Текущая (краткосрочнотрендовая) рекомендация повышалась до сокращать 13 февр из опасения краткосрочной перепроданности, понижалась до продавать 25 янв-12 февр

2)Циклические рекомендации стоят на стороне продавцов. Основные стопы продавцов (ежедневные) сег. 18 февр располагаются 5794.

3)Сочетание среднесрочных показателей указывает на спад позитива ( в этой связи выставляем среднесрочную рекомендацию (на неделю и больше) продавать с 31 янв и ориентир сопротивления 6105)

Возможные цели игры по этой акции исходя из ее дневных движений(динамический свечный анализ для среднесрочных и краткосрочных выводов)

Вверх 6135 (подцель ) – точка отмены этих ожиданий 5165 (+) от 27 дек 2012

Вниз 5336 (подцель 5484 ) – точка отмены этих ожиданий 5870 (+) от 14февр 2013

Вверх 5446 (подцель ) – точка отмены этих ожиданий 5665 (-) от 15 февр 2013

Видно из выше, что целеобразующая поддержка …5165 (+)., а сопротивления 5870(+), 5665(-)

Эти уровни на недельном графике изображены как технические значок (+) означает сильный уровень, значок (-) означает производный уровень

Даже в покупке перепроданных акций естественна осторожность


С 1 октября 2011 мы переводим акцию Норникеля в разряд защитных. Принципиальная поддержка (цена восстановления) понижается на 1-й квартал 2013 с 5459 до 5266, а средняя зона верхних колебаний цены повышается с 5789 до 5828

/Компиляция. 18 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter