«Медведи» атакуют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» атакуют

Почуяв слабость рынка накануне, в пятницу, «медведи» вновь начали агрессивно продавать, делая упор на акции Газпрома, ВТБ и Сбербанка. В результате в первые часы торгов акции Газпрома потеряли более 1,5%, обновив годовой минимум на уровне 131,72р. Акции Сбербанка и ВТБ к полудню также теряли более 2%, что «в моменте» привело к падению Индекса ММВБ до уровня 1500,88 пт (-1,1%)
18 февраля 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Почуяв слабость рынка накануне, в пятницу, «медведи» вновь начали агрессивно продавать, делая упор на акции Газпрома, ВТБ и Сбербанка. В результате в первые часы торгов акции Газпрома потеряли более 1,5%, обновив годовой минимум на уровне 131,72р. Акции Сбербанка и ВТБ к полудню также теряли более 2%, что «в моменте» привело к падению Индекса ММВБ до уровня 1500,88 пт (-1,1%).

Однако на уровне 1501-1505 пт «медведи» натолкнулись на заметное сопротивление «быков», что может означать, что какие-то крупные инвесторы решили удержать рынок выше уровня 1500 пт, чтобы (очевидно) не сработали «стопы» по их стратегическим позициям. В результате такого сопротивления акции Газпрома (-0,2%) отыграли утреннее падение и практически вышли в ноль. Остальные «фишки» также смогли оттолкнуться от дневных минимумов на 0,5-1,5%. И только акции Сбербанка (-2,4%) и НорНикеля (-2,2%) закрылись практически на минимумах дня. В итоге Индекс ММВБ за день потерял 0,73%, опустившись до 1508,17 пт. При этом на международных фондовых рынках падения не наблюдалось – индексы прибавляли от 0,2 до 0,7%. А вот на товарных рынках цены стремительно падали – котировки нефти потеряли более 1%, а золота и серебра – почти на 2% (такого обвального падения на рынке цветных металлов не случалось уже довольно давно). Было похоже, что инвесторы избавлялись от товарных позиций, предпочитая переводить деньги в валютные пары, где тренды сейчас стали более предсказуемыми. По слухам, золото продавал Джордж Сорос…

Итоги недели

За прошедшую неделю Индекс ММВБ снизился на 0,78%, Индекс РТС потерял 0,71%. Однако, несмотря на столь малозначительные изменения, как нам кажется, на рынке произошли реальные системные изменения. Дело в том, что инвесторы перестали уделять внимание только позитивным новостям и стали сильнее реагировать на негативные новости. Это отразилось в том, что амплитуда ценовых колебаний в отдельных акциях начала возрастать. При этом профессиональные инвесторы стали больше внимания уделять покупкам опционов. Так, Индекс RTSVX, интегрально отражающий количество открытых позиций в опционах (этот индекс ещё называют «индекс страха»), оттолкнулся от своих исторических минимумов в 18,5-19 пт на прошлой неделе и перевалил отметку в 21 пт (закрытие в пятницу составило 21,4 пт). При этом среднее историческое значение Индекса RTSVX для диапазона Индекса РТС от 1550 до 1650 пт (диапазон прошлой недели) составляет по нашим расчётам порядка 32 пт, а медианное значение – 30 пт. Другими словами, несмотря на рост Индекса RTSVX, инвесторы всё ещё недооценивают риски падения примерно на 50%.

Премаркет

Американские биржи в пятницу опять закрылись с минимальными изменениями – Индекс S&P-500 потерял 0,10%, а Индекс Dow-Jones вырос на 0,06%. Ситуация продолжает оставаться напряжённо-нейтральной. Стимулов для роста в краткосрочной перспективе уже не осталось, и всё что удерживает индексы на максимальных отметках – это сделки M&A и buy-back/buy-out.

Сегодня в США праздничный день, и основные биржи в США будут закрыты. Поэтому главным ориентиром для российского рынка на большую часть дня станет европейский рынок. Однако при открытии торгов необходимо обратить внимание на динамику азиатских рынков, которые растут с утра по 0,5-2% на фоне непрекращающегося ралли в Японии. Кроме того, сегодня китайский фондовый рынок открылся после длинных новогодних каникул, и там акции тоже растут (+0,4% на 9:30 мск). Таким образом, вероятнее всего, торги на ММВБ начнутся ростом на 0,2-0,5%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter