Газпром вытянул индексы на положительную территорию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром вытянул индексы на положительную территорию

Российский рынок завершает торговую сессию понедельника ростом. Индекс ММВБ прибавляет 0,14%, а РТС на фоне слабого рубля растет на 0,08%. Катализатором роста стал Газпром и технически важный уровень по индексу ММВБ (1500)
18 февраля 2013 БКС Экспресс | ОАО "Газпром" Копейкин Иван
Российский рынок завершает торговую сессию понедельника ростом. Индекс ММВБ прибавляет 0,14%, а РТС на фоне слабого рубля растет на 0,08%. Катализатором роста стал Газпром и технически важный уровень по индексу ММВБ (1500).

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост акций Газпрома.
2. Технически важный уровень по ММВБ (1500)

Негативные факторы:

1. Коррекция европейских индексов.

НА РЫНКАХ:

Несмотря на значительное снижение в начале дня, российский рынок смог закрыть торговую сессию на позитивной ноте (+0,14%). При этом основными драйверами данного движения стал существенный рост в акциях Газпрома и сильная поддержка на уровне 1500 по ММВБ.

Между тем динамика европейских индексов не отличалась позитивом – большинство из них продолжает торговаться на отрицательной территории, а нефть консолидируется у достигнутых в пятницу уровней.

Из статистики сегодня вышли данные по платежному балансу Еврозоны. За декабрь данный показатель составил 13,9 млрд евро. Впрочем, эта статистика не является важной и никак не повлияла на движение котировок

Технически ММВБ попробовал уйти ниже важной поддержки 1500, но пока ему это не удалось. Данный уровень может на некоторое время остановить продажи и даже помочь участникам организовать незначительный отскок. Впрочем, для существенного роста драйверов по-прежнему нет. Ключевым сопротивлением для «быков» станет отметка 1520.

Газпром вытянул индексы на положительную территорию


Тем временем Газпром (+1,4%) вдруг начали покупать. С одной стороны оно и понятно, ведь бумага скатилась к минимумам за три года. С другой стороны фундаментальные факторы за последние три дня никак не изменились и покупки пока ничем не подкреплены. Между тем очень интересно смотрится существенный рост объемов 13 февраля текущего года. Технически всплеск объемов у Газпрома обычно предшествует смене тренда. Поэтому, сейчас стоит, как минимум задуматься о включении данной бумаги в инвестиционный портфель.

Газпром вытянул индексы на положительную территорию


В лидерах роста также ОГК-5 (+1,7%), Сбербанк (+1%) и ТГК-9 (+1,2%).

В лидерах снижения сегодня Полюс Золото (-2,1%), ТГК-2 (-2,7%), ТГК-14 (-2,4%) и АФК Система (-2%).

Фьючерс на индекс РТС сегодня предпринимает отчаянные попытки скорректировать снижение прошлой недели, но пока каждый миллиметр на графике дается покупателям с большим усилием. К текущему моменту RIH3 прибавляет 0.05%. При этом, рассматривая 4-часовой график данного инструмента, можно заметить дивергенцию между гистограммой MACD и ценой, что дает небольшой сигнал на покупку.

Газпром вытянул индексы на положительную территорию


Если рассматривать открытые юридическими лицами позиции по RIH3, то за прошлую неделю крупные участники заметно сократили открытые короткие позиции (-39560). Теперь их настроение выглядит умеренно позитивным. Соотношение коротких и длинных позиций составляет 1,03 против 1,15 на прошлой неделе.

Газпром вытянул индексы на положительную территорию


Тем временем открытые опционные позиции по RIH3 со сроком исполнения 15.03.13 сейчас смотрятся нейтрально. Максимальное количество открытых опционов колл располагается на отметке 160000, а путы находятся на 150000, что при текущей цене, равной 156500 , не дает практически никакого сигнала.

Газпром вытянул индексы на положительную территорию


"За" рост от текущих уровней выступает разница между подразумеваемой и исторической волатильностью. На текущий момент этот показатель вырос до 7%, что говорит о перекупленности опционов. Между тем перекупленность обычно возникает из-за чрезмерного страха и может быть снята ростом.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

Газпром вытянул индексы на положительную территорию


Таким образом, большинство индикаторов в текущий момент говорит о возможном росте. При этом открывать позицию необходимо очень аккуратно и с маленьким стопом, в связи с тем, что фундаментальные факторы смотрят в сторону снижения.

/Компиляция. 18 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter