Московская биржа продалась. Какие перспективы у акций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа продалась. Какие перспективы у акций?

Прошедшая неделя ознаменовалась знаковым событием – Московская биржа провела IPO. Объем размещения составил 15 млрд рублей. Теперь российские инвесторы могут торговать акциями под тикером MOEX. Правда, обороты пока маловаты
18 февраля 2013 БКС Экспресс
Прошедшая неделя ознаменовалась знаковым событием – Московская биржа провела IPO. Объем размещения составил 15 млрд рублей. Теперь российские инвесторы могут торговать акциями под тикером MOEX. Правда, обороты пока маловаты.

Проведение IPO до середины 2013 года было предусмотрено соглашением о слиянии ММВБ и РТС. Организаторами размещения выступила команда из девяти инвестбанков. Ценовой коридор был объявлен 4 февраля - 55-63 рубля за акцию.

Существенную роль в формировании книги заявок сыграл РФПИ. Госфонд сам вложил $80 млн и привлек соинвесторов еще на $200 млн (по неофициальной информации Интерфакса, среди них Китайская инвестиционная корпорация, BlackRock и Oppenheimer).

Однако чуда – даже благодаря якорным инвесторам – не получилось: биржа разместилась по нижней планке - 55 рублей. Объем размещения составил 15 млрд рублей, его не стали наращивать до 20 млрд, хотя заявляли ранее о такой возможности. В целом же история беспрецедентная: когда еще такое крупное размещение проходило целиком в Москве? Рыночная капитализация Московской биржи на момент начала торгов в пятницу составила около $4,1 млрд.

Первый день: полет нормальный?

Начавшиеся в пятницу вторичные торги акциями проходили в течение дня практически по единой цене - вблизи уровня 55 рублей (если исключить первые сделки, прошедшие в диапазоне 51,23 – 56,95 рублей). На этой же отметке торги и завершились, что только подтверждает предположения об участии в торгах маркетмейкеров.

Высокой ликвидностью торги в пятницу не отличились: обороты по итогам дня составили около 335 млн рублей, что, впрочем, сопоставимо с такими бумагами, как РусГидро или Уралкалий. Однако записывать в голубые фишки акции биржи пока рановато. Для сравнения, обороты по Сбербанку по итогам пятницы составили почти 10,5 млрд рублей. По итогам пятницы индекс ММВБ просел на 0,73%, а в течение дня снижение превышало 1%.

В начале текущей недели каких-либо значительных перемен не наблюдается: акции МосБиржи все так же торгуются вблизи отметки 55 рублей. Объемы торгов к 17:40 мск составляют около 116 млн рублей.

Московская биржа продалась. Какие перспективы у акций?


Все впереди

«Мы ожидаем, что бумаги Московской биржи будут относительно неликвидны в связи с участием ряда крупных инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), - отмечает Ольна Найденова, аналитик ФГ БКС. - Тем временем, объемы первого дня торгов (334 млн рублей) пока не репрезентативны, поскольку инвесторы, принявшие участие в IPO, еще не получили свои доли для участия в торгах».

Негативным моментом стало то, что ведущим российским игроком стали РФПИ и его соинвесторы, при том что остальные российские инвесторы были крайне неактивны, отмечает Елена Чернолецкая, замдиректора аналитического департамента ОАО «МФЦ». По ее мнению, иностранные игроки, участвующие в размещении, изначально рассматривают российский рынок как венчур, следовательно, и в IPO сразу закладывают высокую возможность рисков. При сильной отрицательной динамике эти инвесторы начнут закрывать свои позиции, еще сильнее провоцируя падения. «А РФПИ – долгосрочный инвестор, способный пережить любые просадки по бумаге. Так что если ликвидность в ближайшее время и увеличится, то только после существенного снижения, когда рынок увидит адекватную оценку бумаг Московской биржи», - считает эксперт.

Представители биржи ожидают, что ликвидность вырастет, когда все инвесторы получат свои бумаги. По словам главы биржи Александра Афанасьева, IPO Московской биржи привлекло десятки западных инвестиционных фондов, количество институциональных инвесторов исчисляется трехзначным числом, а розничных - приблизилось к 1 тысяче. Объем размещения среди розничных клиентов составил 3%. Всего же по итогам размещения free float составит приблизительно 30%. Опять же, крупнейший акционер биржи - ЦБ РФ планирует выйти из капитала Московской биржи в течение двух лет. Однако в ближайшие полгода сокращать свой пакет ЦБ не будет: как и ряд других крупных акционеров, он принял на себя обязательства lock-up сроком на полгода. Кстати, зампредседателя правления Московской биржи Андрей Шеметов уже через три года ожидает роста цены акций биржи на 50%.

Приватизационный сигнал

IPO Московской биржи стало сигналом для проведения приватизационных сделок в России, считает глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин. «Это хороший сигнал и важный пробный камень, который показывает, что мы можем размещаться на внутреннем рынке, в локальных бумагах. Я думаю, что этот опыт мы должны использовать в других приватизационных сделках, которые ожидаются в этом, в следующем годах», - сказал он на церемонии начала торгов акциями биржи (цитата по Интерфаксу). Глава ФСФР считает размещение биржи успешным. При этом он обозначил ряд задач, которые бирже еще предстоит решить: это Т+2 и реальная конкуренция с Лондоном, Франкфуртом и Нью-Йорком. «Если мы так хорошо разместились, то можно поконкурировать за других эмитентов, за объемы торгов», - отметил он.

Московская биржа продалась. Какие перспективы у акций?


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter