Краткосрочно российский рынок продолжает находиться в даун-тренде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочно российский рынок продолжает находиться в даун-тренде

Индекс РТС в рамках основной торговой сессии понедельника вырос на 0,09% до отметки 1577,26 пт., индекс РТС-2 поднялся на 0,31% до уровня 1672,04 пт.
18 февраля 2013 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках основной торговой сессии понедельника вырос на 0,09% до отметки 1577,26 пт., индекс РТС-2 поднялся на 0,31% до уровня 1672,04 пт.

В числе лидеров снижения в понедельник были бумаги "РусГидро" (-1,81%), негативно отреагировавшие на информацию о выявлении МВД РФ хищений на сумму 1 млрд рублей при строительстве Загорской ГАЭС-2 и критику бездействия руководства компании со стороны президента России. Учитывая общую слабость акций компании (нисходящий тренд сформировался в начале 2011 года, в течение которого капитализация "РусГидро" упала вдвое), это событие стало катализатором снижения котировок ниже минимумов ноября 2012 года.

Флагманом роста стали акции "Газпрома" (+1,43%), которые пытаются найти локальное "дно". Одним из факторов роста для акций концерна сейчас становится планируемая высокая относительная дивидендная доходность, которая возрастает по мере снижения стоимости бумаг.

В "минусе" закрылись акции "Э.ОН Россия" (-2,9%), просевшие после появления информации о заключении соглашения между компанией и правительством Краснодарского края. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию новый энергоблок Берёзовской ГРЭС, стоимость проекта - $1 млрд. Увеличение размера инвестпрограммы негативно скажется на финансовых показателях эмитента в среднесрочном периоде.

На фоне отсутствия торгов на американских фондовых площадках европейские биржевые индикаторы находились в "боковике". Лучшей динамикой среди европейских индексов сегодня может похвастаться немецкий DAX, растущий на 0,3% (на 19.00 по Москве). Бундесбанк выразил оптимизм по поводу перспектив экономики Германии в 2013 году. По прогнозам аналитиков кредитного учреждения, страна в первом квартале текущего года сможет показать рост ВВП, после снижения аналогичного показателя кварталом ранее.

Международное рейтинговое агентство S&P сегодня подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Японии на уровне "АА-" с негативным прогнозом. Основным фактором для снижения рейтинга может стать неэффективность стимулирующей денежно-кредитной политики премьер-министра страны Синдзо Абэ.

Индекс ММВБ сегодня выполнил техническую цель, спустившись в середине дня до 1500 пт. Правда, закрытие произошло с небольшим повышением (+0,15%). С технической точки зрения изменений практически не произошло.

Краткосрочно российский рынок продолжает находиться в даун-тренде. Влияние на динамику фондовых индексов РФ окажут результаты выступления главы ЕЦБ М. Драги, заявления которого в последнее время вызывают у игроков желание играть на понижение в валютной паре EUR/USD, что негативно для отечественных бирж.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter