Торгуйте то, что было и есть сейчас. Торговать ожидания - это смешить биржевых богов! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торгуйте то, что было и есть сейчас. Торговать ожидания - это смешить биржевых богов!

Лента аналитики пестрит заголовками: "Мы ждем... Мы надеемся... Мы предполагаем". Представляю, как такой поток сознания может смутить и запутать начинающего или просто неуверенного в своей стратегии трейдера. Не важно, кто вы - "фундаменталист" или "техник"
18 февраля 2013 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Лента аналитики пестрит заголовками: "Мы ждем... Мы надеемся... Мы предполагаем". Представляю, как такой поток сознания может смутить и запутать начинающего или просто неуверенного в своей стратегии трейдера. Не важно, кто вы - "фундаменталист" или "техник". Торгуйте то, что было и есть сейчас. Торговать ожидания - это смешить биржевых богов!

Красноречивее любых слов говорит в пользу этого состояние моего среднесрочного портфеля. Там по-прежнему, третью неделю, одиноко болтаются бумаги "МТС". Что-то к ним прикупить я не могу, так как российские акции поделились на два лагеря: либо над ними заметные нисходящие тренды, либо их рост возможен только в узких диапазонах и ограничивается историческими или посткризисными максимумами.

Такое положение дел вынуждает меня активизироваться в поиске интересных для среднесрочных покупок бумаг на зарубежных рынках. Из огня да в полымя не бросаюсь, шаг по усилению зарубежного портфеля планировался с декабря 2011 года. Привыкаю к торгам на Xetra (сектор Франкфуртской фондовой биржи). Хотя, что там привыкать - это рай для тех, кто любит технический анализ. Все основные ликвидные акции - это предприятия, о которых вы что-то обязательно слышали в своей жизни. А открывая их графики, испытываете ощущение встречи со старыми друзьями. Техническая картина понятна, проста и имеет обширный период для исследования. Важно подбить "технику" основными фундаментальными знаниями, которые актуальны сейчас - поведения бумаг на закрытия реестров, во время собраний акционеров, установить бумаги, подверженные новостям сделок слияний, поглощений, реформации и прочие.

Не менее интересно сравнивать наши акции с акциями предприятий схожих секторов. В своем семинаре "Биржевой барометр" я показывала акции "РусГидро" и следом "E.ON". Любители российской дешевой "энергетики", очень воодушевились таким сравнением. Бумаги "E.ON", несмотря на всю свою слабость, живее, интереснее, а упали, так уж упали - не тянут "кота за бантик"!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter