Торги прошли без американского спота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги прошли без американского спота

Поводов кричать, что наш МФЦ ничего не может без США абсолютно нет, если взглянуть лондонский Футси 100, то ему также совсем низко волатильно без американских площадок. В иерархии торговых площадок США — Европа — Азия ничего не изменилось и в ближайшее время вряд ли изменится
18 февраля 2013 АЛМАЗ | USD|RUB | ОАО "Газпром" Некрасов Роман
Торги прошли без американского спота. Поводов кричать, что наш МФЦ ничего не может без США абсолютно нет, если взглянуть лондонский Футси 100, то ему также совсем низко волатильно без американских площадок. В иерархии торговых площадок США — Европа — Азия ничего не изменилось и в ближайшее время вряд ли изменится.

День показал, что рынок, в целом, выглядит сильным. Естественно, сила имеет относительное измерение и в качестве бенчмарка можно выбрать период с 1 июня по 15 ноября. Естественно, сравниваться с американскими индексами в данный момент мы совсем недостойны. Они там, а мы здесь.

Индекс ММВБ зондирует почву вблизи красивого уровня 1500 пунктов. Сегодня был осуществлен его прокол на 2 пункта вниз. Прокол был быстро выкуплен и неокрепшие души, естественно, подумали, что это конец коррекции. Однако это не так. «Кричали все, „Газпром“ и в воздух чепчики кидали», — характеристика массовой истерии частных инвесторов перед закрытием дневной сессии. Однако сейчас надо особенно понимать, что агрессивные продажи четверга были совсем непростыми. Коррекция вряд ли так быстро и скоро завершится. Мы еще увидим попытки «нырнуть» под уровень 1500 пунктов. В худшем варианте, даже попытаемся уйти в зону новогоднего гэпа или хотя бы приблизиться к нему. Напомним, что в прошлом году американцы не закрыли свой гэп по S&P500, однако 2 раза заходили в зону гэпа (в январе и мае). Возможно, мы с временным лагом повторим их сценарий.

Торги на споте показали, что смельчаков идти против индекса у нас нету. К сожалению, мы не Штаты. Если в январе на бычьем рынке многие бумаги дергали даже против откатов индекса, то февральская коррекция данную привычку у покупателей выбила напрочь. Естественно, некоторые бумаги («Газпром», ВТБ, Сбербанк, МТС, Магнит, ДИКСИ) смотрелись лучше индекса. Отметим, что «ДИКСИ» может повторить судьбу «Магнита».

Во фьючерсе доллар-рубль продолжилась консолидация в узком флэте 30 240 — 30 300 пунктов (рисунок 1). В районе 30 280 уже не в первый день выходит крупный игрок, который торгует явно не внутри дня. Каковы его планы, пока нельзя точно понять. Однако, судя по ОИ, вероятно он продавал. При этом для дирекционных трейдеров-лонгистов сохраняются шансы, что это была убыточная «нога» крупного арбитражера.

Торги прошли без американского спота


Рисунок 1. Фьючерс доллар-рубль (часовой тайм-фрейм)

Фьючерс на индекс РТС в предверии 23 февраля совсем расслабился и плавно перетек в консолидацию у своего январского минимума 156 150 пунктов (рисунок 2). Дальше «быкам» пора кричать «Отступать некуда. Позади Москва!». Если быки сдадут текущий уровень, то атака в зону новогоднего гэпа будет увлекательной:
— немного не дотянем до уровней 28 декабря, просто «попугаем»;
— «попугаем» весьма сильно, с обновлением минимумов 27-28 декабря;
— шок и трепет у маржинальных инвесторов с заходом на минимумы 17-28 декабря.

Торги прошли без американского спота


Рисунок 2. Фьючерс на индекс РТС (60-минутный тайм-фрейм)

Однако агрессивные продажи четверга, по-прежнему, давлеют над фьючерсом и спешить принимать длинные позиции с горизонтом в 1-2 недели пока также не стоит.

Во фьючсе на акции «Газпрома» ближайшее сопротивление линия, обозначенная на рисунке 3.

Торги прошли без американского спота


Рисунок 3. Фьючерс на акции «Газпрома»

Против индекса движение в «Газпроме» вряд ли состоится. Поэтому подтверждением пробоя данной линии станет именно начало сильной волны роста в индексе ММВБ (выше 1520 пунктов).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-12/1354359089_132785s200x53.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter