Комментарий по рынку акций. Инвесторы ждут развития событий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по рынку акций. Инвесторы ждут развития событий

Отечественный фондовый рынок в понедельник продолжил коррекцию, показав преобладающее понижение котировок "голубых фишек". Количество снизившихся в цене акций, входящих в состав индекса ММВБ, вчера примерно на 70% превысило число выросших. Однако по итогам основной торговой сессии в понедельник индекс ММВБ вырос на 0,14%
19 февраля 2013 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный фондовый рынок в понедельник продолжил коррекцию, показав преобладающее понижение котировок "голубых фишек". Количество снизившихся в цене акций, входящих в состав индекса ММВБ, вчера примерно на 70% превысило число выросших. Однако по итогам основной торговой сессии в понедельник индекс ММВБ вырос на 0,14%. Это произошло в основном благодаря повышению котировок акций наиболее капитализированных компаний, таких как "Газпром" (+1,4%) и "Сбербанк" (+1,1%). В тоже время снижением выделились акции Роснефти и компаний средней капитализации. Котировки акции "Роснефти" продолжают сползать вниз, игнорируя позитивные корпоративные новости, что является настораживающим симптомом. Как стало известно, "Роснефть" предложила своим китайским партнерам сотрудничество в рамках проектов по освоению участков на шельфе Печорского и Баренцева морей, но рынок отреагировал на открывающиеся для "Роснефти" перспективы весьма прохладно. При этом котировки акций "Роснефти" вчера обновили свои минимальные значения в текущем году, подтвердив сохраняющуюся в этих акциях локальную понижательную тенденцию, признаков завершения которой пока не заметно. Индекс сектора средней капитализации вчера оказался аутсайдером рынка, потеряв 0,83%.

Торговая активность на рынке акций РФ вчера была пониженной из-за нерабочего дня в США. Тем не менее, в течение торговой сессии в понедельник индекс ММВБ проверил в очередной раз зону поддержки, сложившуюся возле психологического уровня в 1500 пунктов и продемонстрировал от неё отскок, оказавшись в итоге примерно в середине торгового диапазона последних двух дней. Рост или падение индекса ММВБ в пределах 10 пунктов от текущих уровней мало, что поменяет в текущей технической картине, что говорит об отсутствии на рынке однозначности. Это же, отчасти, отражает и поведение индекса относительной силы RSI(14), определяющего силу тренда и вероятность его продолжения в индексе ММВБ, который продолжает колебаться вблизи отметки 50 пунктов, свидетельствуя о присутствии на рынке неопределенности.

Ведущие фондовые индексы Европы в понедельник изменились незначительно и разнонаправленно - британский FTSE-100 (-0,16%), немецкий DAX (+0,47%), французский CAC (+0,18%). Американский фондовый рынок был закрыт в связи с национальным праздником - Днем Президентов. Аутсайдерами на европейских площадках вчера стали итальянский фондовый индекс FTSE MIB (-0,51%) и испанский IBEX (-0,51%). В Италии нарастает накал страстей в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти 24-25 февраля.

Согласно последним опросам общественного мнения экс-премьер Сильвио Берлускони может получить большинство мест в Палате депутатов, проиграв битву за Сенат. Подобный исход выборов чреват политическим кризисом, поскольку не позволит сформировать дееспособное правительство. При неблагоприятном развитии событий политический хаос в Италии негативно повлияет на поведение европейских финансовых рынков, а европейская валюта вновь окажется под давлением. В свою очередь в Испании нарастает социальная напряженность из-за сокращения расходов и жестких мер бюджетной экономии. В мадридском аэропорту вчера прошли столкновения с полицией сотрудников испанской авиакомпании Iberia, объявивших забастовку, из-за которой на этой неделе авиакомпания вынуждена отменить более тысячи рейсов. Инвесторы с напряжением ждут дальнейшего развития событий в Италии и Испании.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. После рекордного за последние 9 лет по продолжительности "ралли" индекса "широкого рынка" S&P500, продлившегося семь недель над американским рынком витает призрак коррекции. Это является для мировых фондовых рынков доминирующим риском. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно негативная динамика. Открытие европейских площадок мы ждем с небольшим изменением индексов. Цены на нефть марки Brent немного снизились и сегодня колеблются возле отметки в $117,4 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое изменение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ будут оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут публикуемые в 14-00 мск индексы ZEW, а также индекс рынка жилья в США в 19-00 мск. Свои финансовые отчеты инвесторам сегодня представят Danone, Deutsche Boerse и ряд других компаний.

Комментарий по рынку акций. Инвесторы ждут развития событий


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter