G20: Валютной войны не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


G20: Валютной войны не будет

Основная тема прошедшего саммита G20, валютные войны, обсуждалась как-то спокойно и уверенно, так что в итоговом коммюнике от всех диспутов остались только шаблонные заверения о недопустимости искусственного девальвирования местных валют. Ситуацию Японии, напротив, тревожить не стали, по умолчанию позволив ей продолжать «топить» JPY.
19 февраля 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Основная тема прошедшего саммита G20, валютные войны, обсуждалась как-то спокойно и уверенно, так что в итоговом коммюнике от всех диспутов остались только шаблонные заверения о недопустимости искусственного девальвирования местных валют. Ситуацию Японии, напротив, тревожить не стали, по умолчанию позволив ей продолжать «топить» JPY.

Тема валютных войн оказалась актуальной не только для рынков и экономистов, которые всесторонне анализируют ее последние пару месяцев, но и для политиков самого высшего уровня — на прошедшем саммите «Большой двадцатки» лидеры стран-участниц с интересом рассмотрели этот скользкий вопрос, договорившись в итоге, что играть друг против друга не будут никогда и ни за что.

«Нет конкурентной девальвации валют», — такой вывод можно сделать и из итогового коммюнике G20, и из итогов совещания «Семерки», и из заявлений, сделанных Международным валютным фоном и его главой Кристин Лагард. Быть максимально открытыми, не продвигать свои интересы в ущерб другим и не девальвировать свои валюты в угоду краткосрочным целям по восстановлению экономик — все это пообещала «Большая двадцатка» и спокойно разошлась по делам.

Естественно, что подобные заявления не являются руководством к действию и намечают всего лишь общее направление мнений и взглядов на проблему.

Интересна тут позиция G20 в отношении Японии: в ходе обсуждений «Большая двадцатка» полностью вникла в ситуацию в экономике «Страны восходящего солнца», не вынеся Токио никакого порицания или неодобрения. «Надо так надо!», — сочли, по-видимому, политики и закрыли эту тему.

К слову, с момента резкого ослабления йены в сентябре 2012 года уровни японского экспорта значительно активизировались, так как экспортеры теряли значительную часть выручки именно из-за высокого курса национальной валюты. Все плюсы слабости «японки» стали такими же явно выраженными минусами для торговых партнеров «Страны восходящего солнца»: удешевление йены повлекло за собой рост других валют. На прошлой неделе министру финансов Японии г-ну Ассо уже пришлось озвучить обновленную позицию в отношении йены и экономики: слабость JPY — это всего лишь побочный эффект сильнодействующего лекарства от дефляции в стране. Многолетняя болезнь должна быть побеждена, а йена вскоре стабилизируется, поясняют японские политики, и в этом с ними сложно поспорить.

В этот раз Японии даже не дали повода для волнений, но не стоит думать, что так будет всегда: как только страна начнет показывать стабильные статданные относительно инфляции и ВВП, а это случится месяцев через 6-8, тон в отношении такой монетарной политики резко изменится.

Пока же в паре USD/JPY имеет смысл сохранять длинные позиции. Цель лонга на 97,0, промежуточная цель — на 97,79, апрельский пик 2009 года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter