BofaML ожидает роста мировых цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BofaML ожидает роста мировых цен на нефть

В понедельник 18 февраля фондовые рынки Европы завершили торговую сессию смешанной динамикой на фоне выступления представителей Бундесбанка и М. Драги; приближающиеся выборы в Италии лишь увеличивают неопределенность на биржах
19 февраля 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

В понедельник 18 февраля на фондовых рынках США торги не проводились в связи с празднованием Дня Президента.

Европейский рынок

В понедельник 18 февраля фондовые рынки Европы завершили торговую сессию смешанной динамикой на фоне выступления представителей Бундесбанка и М. Драги; приближающиеся выборы в Италии лишь увеличивают неопределенность на биржах.
Представители Бундесбанка в понедельник днем заявили, что ВВП Германии вырос в четвертом квартале на 0,4% г/г, что оказалось хуже ожиданий на уровне 0,5% г/г. Бундесбанк сохраняет свое негативное отношение к печатному станку в качестве решения проблемы бюджетного дефицита. Глава Бундесбанка высказал обеспокоенность, что независимость центральных банков на данный момент находится под угрозой на фоне рецессии во многих развитых странах мира. В Бундесбанке считают, что ЕЦБ не должен ставить своей целью девальвацию евро за счет ослабления монетарной политики, так как риски роста инфляции в данном случае могут увеличиться. По мнению ЕЦБ низкие процентные ставки ведут к сокращению доходов немецких вкладчиков в среднесрочной и долгосрочной перспективах; это является одной из причин того, что выход из программы низких процентных ставок не должен быть затянут. Стоит напомнить, согласно Маастрихтскому договору ЕЦБ не может участвовать в открытой эмиссионной деятельности. Но возможности скрытого финансирования и является причиной большинства споров между Марио Драги главой Бундесбанка Йенсом Вайдманом.
В последующем выступлении глава ЕЦБ М. Драги заявил о постепенном восстановлении экономики Еврозоны в 2013 году, несмотря на сохраняющиеся высокие риски рецессии. Далее он отметил о своей осведомленности относительно рисков, связанных с длительным периодом сохранения низких процентных ставок, что может привести к возникновению пузырей на рынке недвижимости и других материальных активов. По мнению главы ЕЦБ, в ЕС на данный момент не создан фонд банковской помощи. Появление единого механизма для решения данных задач Драги считает одной из наиболее важных задач на 2013 год и приветствовал решение ЕС в течении 2013 года принять проект по данному вопросу.
Основные европейские индексы завершили торговую сессию смешанной динамикой. Британский FTSE, немецкий DAX 30 и французский CAC 40 изменились на -0,16%, +0,46% и +0,18% соответственно.
Сегодня стало известно, что продажи автомобилей в Еврозоне снизились до исторически минимального уровня для января с момента наблюдений по данному показателю (с 1990 года). Постановка на учет новых автомобилей сократился на 8,7% г/г, при этом показатель в месячном выражении снизился на 9,2% м/м в еврозоне. Наибольшие потери среди производителей несут компании Ford Motor Co. и PSA Peugeot Citroen. Следует ожидать, что продажи автомобилей в ЕС близки к своему дну, о чем свидетельствует постепенное наращивание потребительских расходов в регионе, а так же регулярное сокращение расходогв и продажа непрофильных активов компаний, что уже во втором полугодии 2013 года приведет к положительным сюрпризам по операционной деятельности.
Акции пивоваренной компании Carlsberg снизилась на 5,8% на фоне публикации квартальной отчетности, которая оказалась хуже рыночных ожиданий – темпы роста прибыли компании снижаются на фоне роста конкуренции, а так же увеличения налоговой нагрузки.
Капитализация французского банка Natixis выросла на 22% после того, как стало известно о намерении продать 20% акций региональных банков Banques Populaire и Caisse d’Epargne примерно за 12,1 млрд. евро, а вырученные средства использовать для выплат инвесторам и увеличения уровня достаточности капитала.

Азиатский рынок

На торгах в Азии сегодня наблюдается смешанная динамика основных фондовых индексов (индексы Nikkei и Hang Seng изменились на -0,31% и -1,02% соответственно). Индекс Shanghai Composite снизился на 1,6%.
Акции на фондовом рынке Китая упали на максимальную величину за последние 5 недель на фоне слухов о введении в марте новых регуляторных мер для охлаждения пузыря на рынке недвижимости. Данные меры могут негативно сказаться на ценах на занятости населения, а так же на темпах урбанизации страны, которые будут напрямую влиять на рост ВВП страны.
В последнее время ЦБ Китая, комментируя текущую ситуацию в экономике, отмечает инфляционные риски со стороны значительных темпов роста цен на недвижимость. И снижение процентных ставок в экономике, которое позволило бы правительству страны достичь цели по улучшению экономического климата для ведения частного бизнеса невозможно в текущих условиях.
На японский Nikkei негативное влияние оказывает укрепление иены после того, как глава Министерства финансов заявил о том, что страна не будет приобретать иностранные облигации, хотя накануне премьер –министр страны Абэ говорил об обратном. Стоит отметить, что приобретение иностранных ценных бумаг является одним из путей девальвации национальной валюты и могло бы быть использовано дополнительно к текущим программам смягчения.

Сырьевой рынок

Фьючерсы на нефть марки Brent четвертый день консолидируются на уровне $117,5 за баррель. По прогнозам аналитиков Bank of America Merrill Lynch, Brent в 2013 году может достичь отметки в $140 за баррель, в течение ближайших трех лет цена будет находиться в диапазоне $100-$130 за баррель. Бычьи настроения управляющих активами относительно нефти марки Brent слегка ослабли, о чем свидетельствуют данные ICE Futures Europe. Количество заявок на покупку превысило заявки на продажу на 192 154 лотов на неделе, закончившейся 12 февраля. Неделей ранее заявки превышали на 192 195 лота, уменьшение на 41 лот – это первое снижение с 15 января 2013 года.
Как сообщает агентство Bloomberg, производство пшеницы в Индии может быть на уровне рекордных значений 2012 года в связи с благоприятными климатическими условиями. Урожай пшеницы в 2011-2012 маркетинговом году может составить 94,9 млн. тонн. Предыдущие оценки составляли 92,3 млн. тонн. В этом году Правительство Индии планируют приобрести у фермеров 44 млн. тонн пшеницы по сравнению с 38,2 млн. тонн в предыдущем году.
Котировки фьючерсных контрактов на соевые бобы впервые растут за последние торговые сессии на опасениях, что фермеры в Аргентине будут придерживать от продажи урожай соевых бобов в связи с возможным обесценением аргентинского песо по отношению к американскому доллару. Американские фермеры могут засеять 78,1 млн. акр в этом году в связи с наихудшей засухой в 2012 году с 1930 года. Посевы кукурузы могут возрасти до максимального значения с 1927 года.

Российский рынок

Банк ВТБ отчитался по РСБУ о чистом убытке в 9,8 млрд. рублей за январь 2013 года, о чем свидетельствую данные, опубликованные на сайте ЦБ РФ. В январе 2012 года компания получила прибыль в размере 9,6 млрд. рублей. Новость умеренно негативна для акций компании, однако мы ожидаем публикацию финансовой отчетности за 2012 год по международным стандартам, которая покажет полную картину деятельности банка.
В феврале Сбербанк обсуждает ключевые моменты новой стратегии до 2016 года. Лицо, знакомое с ходом обсуждения, сообщает, что основной акцент банк сделает на розничном кредитовании. Рост финансовых показателей этого сегмента значительно превышает динамику роста корпоративного бизнеса. К 2016 году объем кредитов населению может увеличиться на 64—76%, до 4,1—4,4 трлн. рублей. Прирост корпоративного портфеля ожидается на уровне 26—30%, до 9,5—9,8 трлн. рублей. Похожая картина может сложиться и с обязательствами банка: вклады населения могут вырасти до 75% до 10,5-11,5 трлн. рублей на фоне активного продвижения сберегательных сертификатов. В условиях общемировых финансовых рисков Сбербанк делает умеренные прогнозы, однако в случае более интенсивного развития показатели банка могут быть значительно лучше.
Московская биржа с целью увеличения объемов операций и ликвидности решила допустить к торгам иностранные индексные фонды – Exchange Traded Funds (ETF). Сегодня ETF торгуются на большинстве зарубежных площадок, и часто на них приходится до половины ежедневного торгового оборота. На данном этапе биржа рассматривает условия доступа ETF на рынок. ПО словам заместителя начальника управления регулирования и контроля ФСФР, в России полноценные ETF могут появиться до конца года после завершения доработки типовых правил этих фондов совместно с Минфином.
Пресс-секретарь Роснефти В. Тюрлин сообщил, что по окончанию трехдневной поездки в Китай НК договорилась о существенном увеличении нефтяных поставок, но конкретных цифр не называл. Подписанные документы в основном затрагивают сфера добычи и переработки. В настоящее время Транснефть и Роснефть экспортируют 15 млн. т нефти ежегодно по ВСТО. Мы положительно оцениваем заключение новых соглашений, и в данный момент обращаем внимание на инициативу президента Роснефти И. Сечина по совместной с Китаем и, возможно, Японией добыче нефти на шельфе.
Инвестиционный банк J.P. Morgan повысил прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок ОАО «Магнит» на 20% с $43 до $52. Рекомендация «покупать» сохранена. Аналитики Barclays Capital понизили прогнозную стоимость ADR Газпрома с 10 до 9,25 долл. США за штуку. Рекомендация «продавать» осталась без изменений. Консенсус-прогноз среди аналитиков, опрошенных информационным агентством Bloomberg, составляет 12,46 долл. США за штуку.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter