Почему миллиардеры так пристально следят за самыми гадкими валютами в мире? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему миллиардеры так пристально следят за самыми гадкими валютами в мире?

Самые ненавистные валюты в мире сегодня – японская йена и британский фунт. То, что касается йены… Новый Премьер-министр Шинзо Абе пришел к власти с новым экономическим курсом, нацеленным на активное монетарное стимулирование (очень похоже на то, что делает ФРС США). В итоге с ноября месяца йена находится под жесткой атакой денежного «смягчения»
19 февраля 2013 Архив
Самые ненавистные валюты в мире сегодня – японская йена и британский фунт. То, что касается йены… Новый Премьер-министр Шинзо Абе пришел к власти с новым экономическим курсом, нацеленным на активное монетарное стимулирование (очень похоже на то, что делает ФРС США). В итоге с ноября месяца йена находится под жесткой атакой денежного «смягчения». То, что касается британского фунта – валюта ослабляется уже на протяжении года все на тех же слабых политиках, плохом торговом балансе и негативных ожиданиях от назначения нового главы ЦБ Марка Карни (предполагается, что он будет еще более интенсивно ослаблять нацвалюту)

И в это время крупнейшие инвестиционные игроки – Soros Fund Management, Tudor Investment Corporation, Caxton Associates and Moore Capital – заработав миллиарды на шорте по йене с ноября месяца, сегодня нацелили свои орлиные взоры на британский фунт.

В этой связи важно понимать, что падение какой-либо валюты на протяжении какого-либо участка времени вовсе не говорит о том, что данная валюта безвозвратно теряет свою роль «актива-убежища». Сегодня многие традиционные валюты-убежища падают. Собственно, падение фунта – логичная реакция валюты на внутренние и внешние экономические обстоятельства. При этом валюта не теряет своей инвестиционной надежности на длительную перспективу – рассуждают эксперты Businessinsider.com.

Однако стабильность любой валюты – это стабильность, прежде всего, страны-эмитента данной валюты. Англия переживает не лучшие времена – спорить с этим трудно.

В частности, миллиардер Джордж Сорос в настоящее время торгует на понижение британского фунта. К слову сказать, в управлении фонда Сороса находятся деньги Елизаветы II, деньги потомков Джеймса Голдсмита, а также активы других влиятельных особ британской империи.

Стоит вспомнить, что в 1992 году Сорос доставил массу неприятностей Банку Англии из-за своих многомиллиардных позиций «шорт». Тогда в финансовой системе Англии работал принцип фиксированных процентных ставок. Однако на этот раз все иначе. Банк Англии спокоен в отношении дальнейшего ослабления фунта. Почему? Наверно, потому, что сегодняшние экономические реалии совсем иные. Страны повсеместно ослабляют валюты во имя роста конкурентоспособности своего экспорта. Однако Англии в этой ситуации пока не очень везет. Как показывают свежие данные отчета Центра экономических политик и глобализации при Университете в Ноттингеме, пока, что британские компании не чувствуют роста активности продаж своих товаров за границей.

10 акций составляют 20% всей капитализации S&P500

Казалось бы, индекс S&P 500 должен давать избыточное представление о динамике рынка акций США. Принято считать, что S&P – показатель, который чаще анализируют профессиональные игроки в противовес индексу Dow, который часто называют «любительским»

Тем не менее, с индексом S&P500 не все так просто, ибо 10 топовых компаний индекса составляют более 20% его капитализации. 20% топовых акций составляют около 42% всего индекса (источник Goldman Sachs):

Почему миллиардеры так пристально следят за самыми гадкими валютами в мире?


Эти те самые 10-20 акций (компаний), ради которых ФРС США, по сути, реализует свою масштабную программу монетарного стимулирования.

США. Где платят больше всего?

Интерны (стажеры) в лучших американских компаниях получают в месяц $4604-$6704 (данные Glassdoor.com)

Для сравнения, средний американец (не стажер) получает в месяц $4400 – согласно отчету Census Bureau.

Где больше платят? Однозначно – в финансовой и высокотехнологической сфере. В данных сегментах война за «юные таланты» и «свежую кровь» все еще актуальна.

Топ-лист самых высоко оплачиваемых стажерских позиций:

25. Qualcomm: $4604
24. Bank of America: $4605
23. SAP: $4615
22. BP: $4631
21. BlackRock: $4698
20. Intel: $4836
19. Tagged: $4909
18. Capital One: $4930
17. Deutsche Bank: $4943
16. Shell Oil US: $4975
15. Chevron: $4999
14. PayPal: $5060
13. Yahoo: $5063
12. Apple: $5277
11. Nvidia: $5286
10. Amazon: $5436
9. ConocoPhillips: $5607
8. Microsoft: $5847
7. Adobe: $5861
6. LinkedIn: $5866
5. Google: $5891
4. Facebook: $6084
3. ExxonMobil: $6268
2. EBay: $6500
1. VMware: $6704

/Компиляция. 19 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter