Экономика еврозоны готовится к взлету » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика еврозоны готовится к взлету

Деловой оптимизм в еврозоне продолжает восстанавливаться ускоренными темпами. Индекс экономических ожиданий в Германии, рассчитываемый авторитетным центром экономических исследований ZEW, в январе 2013 года составил 48,2 пунктов, что на 16,7 пунктов выше, чем месяцем ранее и на 12,9 пунктов больше прогнозов. Этот прирост показателя оказался уже третьим подряд и самым масштабным
19 февраля 2013 Forex Club Полховский Валерий
Деловой оптимизм в еврозоне продолжает восстанавливаться ускоренными темпами. Индекс экономических ожиданий в Германии, рассчитываемый авторитетным центром экономических исследований ZEW, в январе 2013 года составил 48,2 пунктов, что на 16,7 пунктов выше, чем месяцем ранее и на 12,9 пунктов больше прогнозов. Этот прирост показателя оказался уже третьим подряд и самым масштабным.

Несмотря на падение темпов роста ВВП по итогам четвертого квартала в Германии на минус 0,6%, растущая уверенность представителей бизнеса в перспективах экономики на ближайшие шесть месяцев окажет поддержку экономической активности, начиная уже с первого месяца нового года. В целом цифры укладываются в картину восстановления, рисуемую ЕЦБ, но рост все же может носить гораздо более уверенный характер, чем это пытался преподнести Марио Драги во время своей последней пресс-конференции, по итогам которой евро попал под серьезное давление.

Такие цифры усиливают позиции единой валюты, но смогут ли они спровоцировать его масштабное укрепление остается открытым вопросом. Во время своего последнего выступления глава ЕЦБ дал понять, что инфляционные ожидания остаются сбалансированными. Учитывая, что рост демонстрируют пока лидирующие макроэкономические индикаторы, а совпадающие еще слабы, то ЕЦБ может пойти на снижение ставки, не рискуя быть обвиненным в участии в конкурентной девальвации. Мы полагаем, что пара EUR/USD в ближайшие недели будет колебаться в диапазоне 1,30-1,37, и не сможет продолжить рост, начавшийся с ноября, несмотря на улучшающиеся данные по индексам делового оптимизма.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter