Многое будет зависеть от протоколов ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Многое будет зависеть от протоколов ФРС

Российский рынок завершает торговую сессию вторника ростом. Индекс ММВБ прибавляет 0,82%, а РТС на фоне сильного рубля растет на 0,93%. Катализатором подъема стали хорошие данные по индексам настроений в деловых кругах Германии и Еврозоны
19 февраля 2013 БКС Экспресс | Лукойл Копейкин Иван
Российский рынок завершает торговую сессию вторника ростом. Индекс ММВБ прибавляет 0,82%, а РТС на фоне сильного рубля растет на 0,93%. Катализатором подъема стали хорошие данные по индексам настроений в деловых кругах Германии и Еврозоны.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Индексы настроений в деловых кругах Германии и Еврозоны.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Действия властей Китая.
3. Продажи автомобилей в Европе.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок закрывает торговую сессию вторника на позитивной ноте. Индекс ММВБ вырос на 0,82%, а РТС на фоне укрепления рубля поднялся на 0,93%. При этом европейские индексы прибавляют более 0,8%, а нефть снижается на 0,5%.

Основной позитив текущего дня пришел от немецкого института ZEW, который опубликовал данные по индексам настроений в деловых кругах Германии и Еврозоны. За февраль текущего года эти показатели достигли 48,2 и 42,4.

Тем временем ВВП стран Объединенного экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продемонстрировал снижение в 4 квартале впервые с 2009 года. Показатель снизился на 0,2% и основную лепту в снижение внесли естественно страны Европейского союза (-0,5%).

Техническая картина по ММВБ остается прежней. Впрочем, индексу удалось добраться до важного сопротивления в диапазоне 1520 -1525. Теперь если участникам удастся вернуть ММВБ выше 1525, можно будет предположить движение к максимумам текущего года (1565). Верится в это с трудом, особенно в отсутствии фундаментальных предпосылок, но на фондовом рынке случаются и ничем необъяснимые движения.

Многое будет зависеть от протоколов ФРС


Завтра опубликуют протоколы ФРС США, которые помогут понять, настроены ли представители организации на дальнейшее смягчающие меры или стоит ждать сворачивания некоторых из текущих программ. От публикации этих данных во многом будет зависеть будущее движение на фондовых площадках.

В лидерах роста среди голубых фишек акции Сбербанка (+2,5%) и Газпрома (1,2%). При этом Газпром, как и ожидалось, благополучно отскочил от минимальных значений последних трех лет. Хорошим ростом отметились также ТМК (+3,6%), КАМАЗ (+4,9%), ТГК-14 (+2,5%) и ГМК Норникель (+2,6%).

Между тем чистая прибыль Яндекса по US GAAP в 2012 году выросла на 42% и составила 8,2 млрд рублей.

В лидерах снижения ТГК-2 (-2,8%), Белон (-1%) и Аэрофлот (-2,0%).

ЛУКОЙЛ может увеличить дивиденды за 2012 год

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун ожидает, что дивиденды компании за 2012 году вырастут по сравнению с уровнем 2011 года.

Конкретных цифр и процентов роста Федун называть не стал, ссылаясь на то, что совет директоров компании еще не утвердил размер дивидендов.

Напомним, по результатам 2011 года ЛУКОЙЛ выплатил акционерам по 75 рублей на акцию; осенью 2012 года компания приняла решение о выплате промежуточных дивидендов за 6 месяцев 2012 года в размере 40 рублей на акцию.

«Учитывая незначительное изменение прибыли ЛУКОЙЛа по МСФО в рублевом выражении по итогам 9мес12, мы ожидаем, что увеличение уровня дивидендных выплат по итогам года также не будет существенным, - комментируют аналитики Банка БФА. - По нашему прогнозу, компания может добавить к выплаченным за полгода дивидендам еще порядка 40 руб. на акцию, доведя таким образом годовые дивидендные выплаты до 80 руб. на бумагу. При текущих ценах это будет соответствовать примерно 4%-ной годовой дивидендной доходности акций ЛУКОЙЛа».

/Компиляция. 19 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter