Российский рынок пока находится в шатком равновесии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок пока находится в шатком равновесии

Индекс РТС в рамках основной торговой сессии вторника вырос на 0,89% до отметки 1592,74 пт., индекс РТС-2 поднялся на 0,27% до уровня 1676,60 пт.
19 февраля 2013 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках основной торговой сессии вторника вырос на 0,89% до отметки 1592,74 пт., индекс РТС-2 поднялся на 0,27% до уровня 1676,60 пт.

В лидерах роста отметились бумаги "КАМАЗа", завершившие день "в плюсе" на 4,97%. Поводом для активизации покупок стало сообщение о том, что белорусская и российская стороны принципиально согласовали условия объединения отечественного автопроизводителя с "МАЗом". В процессе консолидации будет образован холдинг "Росбелавто", в котором российская и белорусские стороны будут иметь по 50% акций. Учитывая, что в последнее время "КАМАЗ" не мог похвастаться выдающимися производственными показателями, завершение переговорного процесса должно оказывать поддержку акциям компании в среднесрочной перспективе.

Лучше рынка выглядели акции ГМК "Норильский Никель" (+2,64%). Поводом для оптимизма инвесторов стало опровержение генеральным директором компании В. Потаниным слухов о переговорах с "Металлоинвестом" по поводу Удоканского месторождения. Таким образом, риски по поводу осложнений с реализацией дивидендной политики ГМК "Норильский Никель" снизились, и инвесторы стали охотно покупать эти бумаги, достигавшие в моменте важной технической поддержки в 5500 рублей. Если текущий рост, начавшийся в ноябре прошлого года, продолжится, то целью станет отметка в 6600 рублей за акцию.

Акции "Аэрофлота" (-2,06%) корректировались после роста, вызванного возвращением в строй самолетов Sukhoi Superjet 100. На днях сертификаты летной годности были восстановлены у всех четырех летательных аппаратов авиаперевозчика.

На сегодняшних торгах российские индексы демонстрировали восходящую динамику. Индекс ММВБ к концу торгов преодолел важное сопротивление (теперь это уже поддержка) на уровне 1520 пт. Поводом для покупок стала публикация данных по индексу экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии. В феврале текущего года индикатор вырос до 48,2 пт., достигнув максимального значения с мая 2010 года. В результате, к 19.00 (Мск) европейские индексы торгуются с повышением: немецкий DAX растет на 1,5%, а французский CAC 40 прибавляет 1,8%.

Охлаждение потребительского кредитования в России постепенно начинает сказываться на совокупном спросе. В январе розничные продажи в стране выросли всего на 3,5% (г/г), что является минимальным значением с марта 2010 года.

Российский рынок пока находится в шатком равновесии. Давление на отечественные индексы сейчас оказывает негативная динамика нефтяных фьючерсов (-0,5% по марке Brent). Желающих продолжать рост с текущих значений мало, а коррекции не способствует позитивный внешний фон.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter