Рынок акций США продолжает борьбу за направление в узком диапазоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США продолжает борьбу за направление в узком диапазоне

Центральный банк РФ пока готов жить с текущим уровнем ставки рефинансирования и терпеть жалобы на ее высокий уровень во благо устойчивости финансовой системы, сказал первый зампред ЦБ Алексей Симановский
20 февраля 2013 Thomson Reuters
ВЧЕРА

ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

Статистические данные января подтвердили опасения слабого инвестиционного роста и замедления потребительского спроса в РФ, и если негативные тенденции продлятся в феврале, снижение процентных ставок Центрального банка не за горами, говорят экономисты.

Выход Минфина с покупкой валюты для резервных фондов на рынок может совпасть с планируемой отменой границ валютного коридора с 2015 года, а его операции будут похожи на регулярные ежедневные целевые интервенции, которые сейчас проводит Центробанк.

СНГ

Посткризисная Белоруссия, которой в этом году предстоит пик выплат по внешним долгам, обещает оживить приватизацию, фактически замороженную в прошлом году, и продать блокпакеты пивзавода и производителя азотных удобрений, а также создать СП с российским Камазом KMAZ.MM.

НЕФТЬ И ГАЗ

Крупнейшая российская нефтяная компания Роснефть ROSN.MM заявила о предварительной договоренности об увеличении поставок нефти в Китай, куда она ежегодно экспортирует 15 миллионов тонн сырья, но когда Поднебесная получит новый контракт пока неизвестно.

Глава Роснефти ROSN.MM Игорь Сечин отправляется в Японию, где обсудит возможности совместного производства углеводородов.

Крупнейшая частная российская нефтекомпания Лукойл LKOH.MM увеличит дивиденды за 2012 год по сравнению с уровнем 2011 года, сказал журналистам во вторник совладелец компании Леонид Федун.

Власти иракской провинции Курдистан заключили новые соглашения с работающей в Ираке Газпромнефтью SIBN.MM и не ждут ухода российской компании из-за претензий Багдада, настаивающего на своем монопольном праве заключать нефтяные контракты.

КОМПАНИИ

Металлургия

Безудержные амбиции отечественных сталеваров сказались на доходах независимых металлотрейдеров России, что может стать тревожным сигналом для российских стальных концернов.

Российская горно-металлургическая группа Мечел MTLR.MM, пообещавшая отказаться от производства в Европе убыточной металлопродукции, продала свои простаивавшие румынские активы за символические $70, подсчитав, что сделка позволит компании избежать потери в 2013 году 2,4 миллиарда рублей.

Электроэнергетика

Шведский фонд EOS Russia EOS.ST, инвестирующий в российские энергоактивы, продал примерно 5-процентную долю в энергохолдинге РАО ЭС Востока VRAO.MM, следует из сообщения холдинга.

Телекомы

Британский суд через две недели обещает огласить условия, на которых турецкий акционер крупнейшего в стране мобильного оператора Turkcell TCELL.IS может вернуть себе пакет, утраченный в ходе акционерного спора с российской Альфа-групп.

Интернет

Крупнейший российский интернет-поисковик Яндекс YNDX.O увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2012 года на 27 процентов в годовом выражении до 2,7 миллиарда рублей.

Ритейл

Количество проданных телефонов в России по итогам 2012 года выросло на 3,4 процента до 42,2 миллиона аппаратов, а объем продаж в денежном выражении прибавил 15,6 процента до 205 миллиардов рублей благодаря смартфонам.

Девелопмент

Основной акционер девелопера ПИК PIKK.MM Нафта Москва Сулеймана Керимова подтвердила готовность участвовать во вторичном размещении акций, которое может состояться в 2013 году, не комментируя, сохранит ли свою долю в 38,3 процента.

СТАТИСТИКА

Оборот розничной торговли в России в январе 2013 года вырос на 3,5 процента в годовом исчислении по сравнению с 5,0 процента в предыдущем месяце и 7,4 процента в январе прошлого года, сообщил Росстат.

Объем инвестиций в основной капитал в России в январе 2013 года, по оценке, составил 498,3 миллиарда рублей, что на 77,8 процента ниже предыдущего месяца и на 1,1 процента выше показателя января 2012 года, сообщил Росстат.

Реальная заработная плата в РФ в январе 2013 года, по предварительным данным, снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 25,7 процента, а по сравнению с январем 2012 года - выросла на 8,0 процента, составив в номинальном выражении 27.340 рублей, сообщил Росстат.

Число безработных в России на конец января 2013 года составило, по оценке, 4,48 миллиона человек или 6,0 процента экономически активного населения по сравнению с 3,83 миллиона к концу декабря 2012 года и 4,75 миллиона к концу января 2012 года, сообщил Росстат

БАНКИ

Новый стадион московского "Спартака", первый в истории клуба, получит имя нового спонсора "красно-белых" - банка Открытие, собирающегося вложить в команду более $40 миллионов, говорится в сообщении на сайте москвичей (www.spartak.com).

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Изменения в законодательстве РФ, потребовавшиеся для либерализации долгового рынка, вызывают опасения юристов и инвесторов из-за неоднозначного толкования: в частности, они обеспокоены нечетким механизмом налогообложения и необходимостью перерегистрации выпусков облигаций.

Министерство финансов РФ проведет 20 февраля 2013 года аукцион выпуска облигаций федеральных займов с постоянным купонным доходом серии 26210 в объеме 30,0 миллиарда рублей и отменяет аукциона ОФЗ-ПД 26207RMFS.

Крупнейший госбанк РФ Сбербанк SBER.MM поручил HSBC, JP Morgan и Sberbank CIB организацию выпуска еврооблигаций в турецких лирах, сообщает IFR, подразделение Thomson Reuters.

Крупнейший госбанк РФ Сбербанк SBER.MM доразместил еврооблигации на 50 миллионов швейцарских франков с погашением в феврале 2017 года, сказал Рейтер источник в финансовых кругах.

Газпром капитал, дочерняя компания крупнейшего в мире производителя газа Газпром GAZP.MM, пересмотрела в ходе сбора заявок на участие в размещении облигаций 4-й, 5-й и 6-й серий совокупным объемом 30,0 миллиарда рублей и сроками обращения 5 лет, 4 и 3 года ориентир ставок купонного дохода, следует из материалов организаторов.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Рубль во вторник торговался с минимальными изменениями у границы интервенционных покупок валюты центробанком, которая остается основным сопротивлением российской валюте в условиях невысокой пока активности экспортеров в текущий налоговый период.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Российские фондовые индексы повысились во вторник за счет спроса на отдельные "голубые фишки", но объемы торгов с предыдущей сессии остаются крайне невысокими, и участники торгов сетуют на сложности в реализации сравнительно крупных заказов.

СЕГОДНЯ

Глава ЦБР Сергей Игнатьев выступит в Совете Федерации с докладом о национальной платежной системе.

В Москве откроется страховая конференция Адама Смита. Генпрокурор РФ Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин выступят в Госдуме. Премьер РФ Дмитрий Медведев находится в Бразилии с визитом.

Корпоративные новости:

Европа:

Среди европейских компаний отчитаются: France Telecom, Raiffeisen Bank International, полный список доступен: F9; nWEUEQUITY

США:

Свои данные предоставят: Dentsply International Inc, Garmin Ltd., Ameren Corp., полный список доступен: F9; nL09452287

Макроэкономика:

Россия:

Росстат опубликует данные инфляции в РФ с 12 по 18 февраля. Пройдет аукцион ОФЗ 26210, объем - 20,0 млрд р, а также аукцион ОФЗ 26207, объем - 9,916 млрд р и исполнение 2-й части аукциона репо 19 ноя (46,3 млрд р/7,00%)

Европа:

Германия предложит 5 млрд евро а виде 10-летних Bund. В 11:00 мск будет опубликован индекс цен производителей. В 13:30 мск станет известно количество заявок на пособие по безработице Великобритании.

США:

В 17:30 мск будет опубликован индекс цен производителей, а также количество выданных разрешений на строительство и количество закладок новых домов.

История дня:

20 февраля отмечается всемирный День социальной справедливости

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter