Смешанные ожидания по новостям из США могут умерить пыл «быков», завладевших инициативой на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смешанные ожидания по новостям из США могут умерить пыл «быков», завладевших инициативой на этой неделе

Открытие торгов на российском рынке в среду состоится с гэпом вверх, который может сформироваться за счет роста американских индикаторов. После закрытия торгов на отечественных площадках фьючерс на индекс S&P500 поднялся к отметке 1530 пунктов
20 февраля 2013 АЛОР Лесина Наталья
Открытие торгов на российском рынке в среду состоится с гэпом вверх, который может сформироваться за счет роста американских индикаторов. После закрытия торгов на отечественных площадках фьючерс на индекс S&P500 поднялся к отметке 1530 пунктов. Так фьючерс смог не только пройти сопротивление 1520 пунктов, но и уверенно закрепиться выше него, что стало мощным драйвером роста и позволило фьючерсу на S&P500 дотянуться до 1530 пунктов. Стоит отметить, что рост американских индикаторов в настоящий момент все же приостановился – фьючерс на индекс S&P500 консолидируется немного ниже 1530 пунктов.

Поводом для скачка американских индексов стали долговые новости: вчера был представлен новый план, препятствующий автоматическому секвестру бюджета, который может состояться уже 1 марта. Согласно новому плану, предложенному демократами, дефицит бюджета за 10 лет будет сокращен на $2,4 трлн. Конгресс пока не принял решения, достигнуть компромисса между республиканцами и демократами крайне сложно. Возобновление переговоров в Конгрессе состоится лишь на следующей неделе, с решением вопроса вновь затягивают. Кроме долговых известий росту способствовала и преимущественно позитивная статистика, оглашенная в Германии накануне днем. Именно европейские сигналы сформировали предпосылки для роста, которые позже вечером были реализованы благодаря американским событиям. По итогам сессии индекс Dow Jones поднялся на 0,39%, индекс S&P500 – на 0,73%. Таким образом, американские индикаторы вновь обновили многолетние максимумы, фьючерс на индекс S&P500 вернулся к уровням конца октября 2007 года, до исторического максимума фьючерсу осталось менее 4% с текущих уровней.

После закрытия торгов на российском рынке на фоне американских событий позитивная динамика наблюдалась и на валютном, и на сырьевом рынках. Пара евро/доллар поднялась выше 1,34, утянув за собой фьючерсы на нефть марки Brent, закрепившиеся выше $117 за баррель.

Во вторник торги на российском рынке по индексу ММВБ закрылись в районе локального сопротивления 1520 пунктов. Таким образом, завершение сессии состоялось чуть выше 10-дневной скользящей средней. По итогам дня рублевый индикатор оказался не так далеко от верхней границы нисходящего канала, которая проходит чуть выше 1525 пунктов. У «быков» сегодня есть все шансы на пробитие вверх данного сопротивления – индекс ММВБ может выйти вверх из канала, последний раз «быки» предпринимали аналогичную попытку во второй половине прошлой недели, но она оказалась безуспешной. Далее сопротивлением станет 21-дневная скользящая средняя – около 1530 пунктов.

На мой взгляд, сегодняшние попытки роста стоит использовать для закрытия «лонгов», поскольку рост американских фьючерсов вновь застопорился. В течение сессии ожидается ряд разнонаправленных событий, в связи с чем выход вверх из канала может оказаться ложным.

В первой половине сессии будут оглашены окончательные данные по потребительской инфляции в Германии, более интересны из европейских данных могут оказаться данные по рынку труда Великобритании, статистика будет оглашена днем и показатель способен привести к изменению настроений. Ключевой статистикой дня является блок данных по строительству в США, который будет оглашен во второй половине сессии. Негативным моментом являются смешанные ожидания по данному блоку американской статистики, что может привнести неуверенности в ход торгов и, соответственно, сдержать пыл «быков», завладевших инициативой на этой неделе. Также во второй половине сессии будут оглашены данные по производственной инфляции в США, но на данный показатель традиционно участники рынка не спешат реагировать. После закрытия торгов на российском рынке выйдут протоколы от последнего заседания ФРС, что станет еще одним поводом для фиксации прибыли от сопротивлений.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter