«Медведи» снова отбили «бычью» атаку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» снова отбили «бычью» атаку

Российскому рынку пока не хватает сил, чтобы преодолеть важные уровни. Сегодня торговля происходит вблизи вчерашних отметок и на очень низкой волатильности. При этом макроэкономические данные по Европе вышли несколько лучше ожиданий, и индексы региона продолжают начатый накануне рост
20 февраля 2013 БКС Экспресс | DAX Копейкин Иван, Зыков Богдан
Российскому рынку пока не хватает сил, чтобы преодолеть важные уровни. Сегодня торговля происходит вблизи вчерашних отметок и на очень низкой волатильности. При этом макроэкономические данные по Европе вышли несколько лучше ожиданий, и индексы региона продолжают начатый накануне рост.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Потребительское доверие во Франции.
2. Безработица в Великобритании.
3. Рост европейских индексов.

Негативные факторы:

1. Отсутствие прогресса в переговорах по бюджету США.

НА РЫНКАХ:

Российские индексы сегодня никак не могут определиться с направлением и, демонстрируя умеренную волатильность, торгуются вблизи уровней вчерашнего закрытия. Таким образом, ММВБ снижается на 0,44%, а РТС благодаря сильному рублю теряет всего 0,24%. При этом европейские индексы растут на 0,05%, а фьючерс на S&P500 прибавляет на 0,03%.

Нефть сорта Brent немного припадает (-0,1%), но находится в непосредственной близости к своим максимальным значениям, что сглаживает эффект потерь.

Доверие к европейским экономикам постепенно начинает восстанавливаться. Именно об этом факте говорит рост потребительского доверия во Франции за февраль до уровня 90. При этом безработица в Великобритании также вышла несколько лучше ожиданий. Число безработных в январе неожиданно снизилось на 12,5 тыс.

Тем временем, японский экспорт увеличился в январе на 6,4%, что произошло впервые за 8 месяцев. Впрочем, импорт также значительно вырос (+7,3%) и дефицит торгового баланса достиг максимальных 17,4 млрд долларов.

Между тем в переговорах между Белым домом и республиканцами по секвестру бюджета, который может наступить уже с 1 марта текущего года, снова нет никаких положительных сдвигов. К тому же на этой неделе переговоров не запланировано и очень похоже, что решаться все будет, как обычно, буквально в последние минуты. Данный фактор является негативным и будет в ближайшее время давить на фондовые площадки.

Во второй половине дня выходят данные по строительному сектору США, которые, вероятно, и станут драйвером для движений до окончания торговой сессии.

Корпоративный сектор

КАМАЗ продолжает свое феерическое восхождение и прибавляет более 1,5%% на слухах о слиянии с белорусским МАЗом.

Тем временем Полиметалл приобретает Маминскую горнордную компанию за 77,2 млн долларов, а акции Ростелекома прибавляют более 2% на слухах о том, что крупнейший миноритарий Константин Малофеев намерен продать свою долю (10,5%), группе Онэксим.

В лидерах роста также ВТБ (+0,5%), Акрон (+1,3%) и АвтоВАЗ (+0,4%).

В лидерах снижения Полюс Золото (-3,1%), Разгуляй (-2,5%) и Транснефть (-2,3%).

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Желание Банка Англии продолжать QE держит индексы в «зеленой» зоне

В среду, 20 февраля, европейские рынки балансируют выше нуля: FTSE 100 растет на 0.34%, DAX прибавил 0.18%, CAC 40 теряет 0.15% (15:23 мск).

Европейский фондовый рынок торгуется в «зеленой» зоне в течение дня после обильной статистики из разных стран Старого Света, которая в целом оказалась лучше ожиданий. Кроме того, трейдеров порадовали отчетности некоторых компаний и положительная динамика американских и азиатских рынков.

Дополнительным фактором роста стал отчет от Банка Англии о том, что большинство членов его монетарного комитета (6 против 3) проголосовали за продолжение программы выкупа активов на 375 млрд фунтов.

Потребительские цены во Франции выросли в январе на 1.4%, тогда как ожидался рост на 1.6%. Кроме того, индекс делового климата страны вырос в феврале с 87 до 90 пунктов, хотя эксперты не ожидали изменения показателя. Статистика по рынку труда Великобритании также превзошла ожидания – число первичных обращений за пособиями сократилось в январе на 12.5 тысяч при ожидаемом снижении на 5 тысяч.

Европейская валюта утром держалась в коридоре 1.3410-1.3430 пунктов, однако затем котировки пары EUR/USD просели до отметки 1.3400 и пытаются пробить 1.3390.

Немецкий индекс DAX продолжает свое восхождение и сегодня он вырос с 7740 до 7780 пунктов, однако пока не смог закрепиться выше этой отметки, на которой индекс в последний раз был 4 февраля. Если этот уровень будет взят, то вполне возможен рост до уровней 7820-7840 пунктов.

«Медведи» снова отбили «бычью» атаку


График индекса DAX

Российские ADR в Лондоне смотрятся по-разному. Растут бумаги Ростелекома (+2.56%), Новатэка (+0.48%) и Северстали (+0.50%). С другой стороны, снижаются Сбербанк (-1.10%) и РусГидро (-0.70%).

Корпоративный сектор

Акции французской компании Lafarge, производящей цемент, растут на 5.8% в Париже после публикации сильных финансовых показателей за октябрь-декабрь 2012 года. Прибыль компании составила 856 млн евро против ожидающихся 821 млн евро. Кроме того, ей удалось снизить свою задолженность в прошлом квартале на 5% до 11.3 млн евро.

Банк Credit Agricole сообщил о рекордном убытке в IV квартале на уровне 3.98 млрд евро из-за списания гудвилла в итальянских подразделениях. Тем не менее, инвесторов не испугали эти показатели, возможно из-за комментария исполнительного директора банка – акции компании растут на 7.8%.

Вслед за ними поднимаются бумаги Societe Generale (+0.63%), который стал привлекательным для инвесторов после того, как эксперты HSBC подняли рекомендации по его акциям с «держать» до «покупать».

Ниже рынка торгуется горнорудный гигант BHP Billiton (-2.3%) после выхода слабых показателей за первое полугодие. Чистая прибыль компании упала на 58%, а кроме того, стало известно об уходе ее директора в мае.

Во второй половине дня в США выйдет блок данных по рынку недвижимости и индекс цен производителей за январь (17:30 мск). Статистика вполне может отразиться на торгах в Европе.

/Компиляция. 20 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter