Актуальной «медвежьей» целью по индексу ММВБ выступает отметка 1480 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальной «медвежьей» целью по индексу ММВБ выступает отметка 1480 пунктов

Российский рынок акций проводит сегодняшнюю сессию в минусе. Разочаровывающие протоколы ФРС послужили драйвером для тестирования индексом ММВБ отметки 1490 пунктов. Не способствовали смене настроений европейские сообщения. Так, не расшевелили отечественных инвесторов итоги размещения испанских бондов: средств было привлечено больше чем запланировано, а доходность снизилась
22 февраля 2013 АЛОР Корзенева Светлана
Российский рынок акций проводит сегодняшнюю сессию в минусе. Разочаровывающие протоколы ФРС послужили драйвером для тестирования индексом ММВБ отметки 1490 пунктов. Не способствовали смене настроений европейские сообщения. Так, не расшевелили отечественных инвесторов итоги размещения испанских бондов: средств было привлечено больше чем запланировано, а доходность снизилась. В настоящий момент инвесторы больше сосредоточены на ситуации в Соединенных Штатах. Однако стоит отметить, что отметка 1490 пунктов несколько охладила пыл продавцов. Помимо технических факторов, небольшую поддержку оказало и удержание фьючерсом на индекс S&P500 психологической отметки 1500 пунктов.

Не придали новый импульс торгам и статданные из США. Число первичных обращений за пособием по безработице выросло несколько больше прогнозов. При этом количество получающих пособие практически совпало с ожиданиями, но данные за предыдущий период были пересмотрены в сторону ухудшения. С другой стороны, потребительская инфляция в стране не изменилась, тогда как ожидался ее рост. Таким образом, статистика носит смешанный характер и не оказала серьезного влияния на настроения инвесторов.

После завершения торгов на российском рынке будет опубликован еще ряд статданных по экономике Штатов. В случае, если статистика окажется лучше ожиданий, зарубежные коллеги в ходе сессии могут отыграть часть потерь. Таким образом, риски переноса спекулятивных позиций на завтра высоки. С другой стороны, к проблеме секвестра бюджета, которая будет обсуждаться лишь на следующей неделе, добавилась неопределенность в отношении дальнейшей политики ФРС, что повышает вероятность возобновления фиксации прибыли в преддверии данных событий. На данном фоне вероятность того, что индекс ММВБ закроет гэп от начала года, довольно высока.

С технической точки зрения реализация подобного сценария также не исключается. Индекс ММВБ сегодня оттолкнулся от уровня 1490 пунктов, в районе которого проходит уровень 38,2%-коррекции по Фибоначчи между ноябрьским минимумом прошлого года и максимумом текущего года. Однако основные технические индикаторы пока что не сигнализируют о развороте, и при негативных внешних сигналах данная поддержка может быть с легкостью сломлена. Таким образом, отметка 1480 пунктов все еще выступает в роли актуальной цели.

В лидерах снижения сегодня пребывают акции ВТБ, чувствовавшие себя лучше рынка в ходе вчерашней сессии. Бумаги эмитента под давлением продавцов протестировали поддержку в виде 100-дневной скользящей, проходящей в районе отметки 5,45 коп. В случае ухудшения внешних настроений целью по бумагам может выступить уровень 5,4 коп., далее- 5,3 коп. Торопиться с откупом бумаг эмитента на фоне имеющихся рисков, на мой взгляд, не стоит.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter