РФ может продать небольшой пакет «Роснефти» после присоединения ТНК-BP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФ может продать небольшой пакет «Роснефти» после присоединения ТНК-BP

В интервью Wall Street Journal, опубликованном сегодня на сайте правительства России, Игорь Шувалов заявил о возможности продажи небольшой доли в ОАО «Роснефть» после завершения присоединения ТНК-BP. При этом средства от этой продажи могут быть направлены на развитие транспортной инфраструктуры
22 февраля 2013 Алго Капитал | Роснефть Ткачук Роман
В интервью Wall Street Journal, опубликованном сегодня на сайте правительства России, Игорь Шувалов заявил о возможности продажи небольшой доли в ОАО «Роснефть» после завершения присоединения ТНК-BP. При этом средства от этой продажи могут быть направлены на развитие транспортной инфраструктуры.

В прошлом году программа приватизации российского правительства была выполнена лишь на 20% (главным образом, за счёт размещения «Сбербанка»). В этом году правительство постарается ускорить темпы продажи государственных активов. В 2013-2014 годах планируется продать доли в ВТБ, «Роснефти», «ИНТЕР РАО», «РусГидро», «АЛРОСА», РЖД, «Транснефти», «Роснано», «Совкомфлоте», аэропорту Шереметьево, «Зарубежнефти», ОЗК, «Россельхозбанке», «Росагролизинге» и ряде других компаний. Для зарубежных инвесторов наибольший интерес могут представлять бумаги «Роснефти», «АЛРОСА» и РЖД. Однако российским компаниям стоит поспешить – в мировой экономике сохраняется напряжённая ситуация и «рыночное окно» для размещений в ближайшие месяцы может закрыться.

На наш взгляд, проведение размещения «Роснефти» после присоединения ТНК-ВР – правильное решение. После сделки «Роснефть» станет крупнейшей публичной нефтяной компанией. Уровень добычи - более 200 млн тонн нефти в год (50% от добываемой в РФ нефти). Это фактически аналог «Газпрома» в нефтяном секторе. Это повлечёт более высокую оценку рынками. Наверняка крупные мировые фонды захотят поучаствовать в капитале такой компании.

В октябре 2012 года «Роснефть» и BP объявили о том, что британская компания продаёт российской госкомпании свою половину в ТНК-ВР за 27 млрд долларов. При этом 11-13 млрд долларов будет оплачено денежными средствами, а остальное - акциями «Роснефти». В рамках сделки BP напрямую получит 12.6% акций, а ещё 5.66% акций BP приобретёт у госхолдинга «Роснефтегаз». После этого ВР будет принадлежать 19.75% акций «Роснефти», а доля «Роснефтегаза» сократится до 69.5%. Исходя из этого, на SPO может быть предложено до 19% акций «Роснефти». Но в текущих условиях рынок вряд ли «проглотит» такой объём, поэтому наиболее вероятна продажа частями. На наш взгляд, в 2013 году инвесторам может быть предложен 5-10% пакет «Роснефти».

Рынок позитивно воспринял данную новость – акции «Роснефти» сегодня смотрятся довольно уверенно (ROSN RM, -0.5%) на фоне падения индекса ММВБ на 1.3%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter