В четверг все мировые фондовые рынки единодушно показали снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг все мировые фондовые рынки единодушно показали снижение

В итоге, американские рынки закрылись в минусе. Индекс голубых фишек Dow Jones просел на 0.35% до 13880 пунктов, индекс широкого рынка S&P500 упал на 0.65% до 1502 пунктов, а высокотехнологичный Nasdaq растерял 1% до 3131 пункта
22 февраля 2013 AMarkets Авакян Нарек
В четверг все мировые фондовые рынки единодушно показали снижение. Главным фактором такой динамики стала статистика, которая в большинстве своем оказалась негативной по всем основным экономическим регионам.

В итоге, американские рынки закрылись в минусе. Индекс голубых фишек Dow Jones просел на 0.35% до 13880 пунктов, индекс широкого рынка S&P500 упал на 0.65% до 1502 пунктов, а высокотехнологичный Nasdaq растерял 1% до 3131 пункта.

Европейские рынки закрылись более глубоким падением. Немецкий DAX упал на 1.9% до 7583 пунктов, французский индекс САС40 откатился на 2.3% до 3625 пунктов, британский FTSE100 растерял 1.6% до 6291 пункта, а общеевропейский индекс EURO STOXX опустился вниз на 2.3% до 2580 пунктов.

Азиатские рынки сейчас также торгуются в минусе. Гонконгский индекс Hang Seng падает на 1.7% до 22907 пунктов, а японский Nikkei проседает на 0.6% до 11244 пунктов.

В четверг все мировые фондовые рынки единодушно показали снижение


Торговые рекомендации по фьючерсу на S&P500.

Фундаментальный анализ.

В четверг все мировые фондовые рынки единодушно показали снижение


Фьючерс S&P500 в четверг продолжил коррекционную волну – котировки дошли до психологического уровня 1500.00 пунктов, в моменте протестировав его до 1497.00 пунктов. Тем самым был реализован альтеративный сценарий. Волатильность при этом вновь оказалась ожидаемо высокой. Новостной и фундаментальный фон сейчас пока что негативный – вышедшая статистика по основным регионам вышла преимущественно хуже ожиданий, а заявления некоторых членов FOMC о возможном сокращении программы количественно смягчения до сих пор давят на инвесторов. Так что вероятно на открытии рынка в пятницу можно вновь ожидать просадки. Однако если учесть, что котировки и так уже достаточно упали за последние два дня, а также т.н. «фактор пятницы», вряд ли игроки решатся на такие же активные продажи, а скорее предпочтут сократить свои короткие позиции. Но в целом фундаментально ситуация пока что крайне неопределенная, поэтому сказать точно что-либо не представляется возможным. Поэтому окончательную динамику сегодня, вероятно, вновь решит выходящая статистика. Особо стоит обратить внимание на данные по ВВП Германии за 4 квартал в 11:00 МСК.

Технический анализ

В четверг все мировые фондовые рынки единодушно показали снижение


Технический анализ показывает на текущий момент вероятный отскок. Цена продолжила падение и откатилась до психологической отметки в 1500.00 пунктов, в моменте пробивая его до 1497.00 пунктов, показывая при этом волатильность выше средней. Индикатор «Полосы Боллинджера» показывает средние значения, а ADX, опустился ниже 30-го уровня, что указывает на соответственно среднюю волатильность и снижающуюся трендовость рынка в ближайшие часы. Стохастический осциллятор вышел из зоны локальной перепроданности ниже 20-го уровня и подбирается к 80-му уровню, указывая на вероятный отскок, а близость психологической отметки 1500.00 пунктов лишь поспобствует этому. В итоге, технический анализ говорит об отскоке от минимальных значений с волатильностью на уровне средней.

Математический анализ.

В четверг все мировые фондовые рынки единодушно показали снижение


Математический анализ основных индикаторов котировок фьючерса S&P500 за четверг выявил наиболее вероятный сценарий на сегодня – «лонг». Фундаментальный и технический анализ также говорят о возможном отскоке, при этом фундаментальный анализ указывает пока на неопределенные настроения инвесторов и окончательном определении тренда по мере выхода статистики. Таким образом, суммируя все показатели, на сегодня мы ожидаем отскока по фьючерсу. Однако хочется еще раз оговориться, что в итоге все должна решить статистика, которая может изменить динамику рынка в течение дня. Также не забываем и про «фактор пятницы».

Основной сценарий на пятницу по S&P500 – отскок в район 1518.00-1520.00 пунктов. Альтернативный сценарий – падение в район 1490.00-1493.00 пункта.

Общерыночные рекомендации.

Мировые рынки сегодня, вероятно, снова покажут волатильность выше средней. Статистики ожидается не так много как в четверг, однако она будет очень важная и может в значительной степени повлиять на настроения инвесторов. Новостной фон, вероятно, будет насыщенным. Очевидно, что инвесторы ожидают выхода новых данных и вряд ли при нейтральных показателях будут и дальше наращивать короткие позиции, особенно на фоне «фактора пятницы». Поэтому, торговлю лучше проводить крайне осторожную, не оставляя открытых позиций перед выходом статистики.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter