Вчерашнее падение развивающихся рынков было самым масштабным с июля, сводные индексы BRIC растеряли все завоевания с начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашнее падение развивающихся рынков было самым масштабным с июля, сводные индексы BRIC растеряли все завоевания с начала года

Потребительские цены в США в январе не изменились вопреки прогнозу – хоть инфляция не создает помех для продолжения программы QE3, которая так дорога рынкам
22 февраля 2013 Bloomberg Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Фьючерсы на индексы США сегодня утром прибавляют по 0,3%.

2. Нефть тоже сегодня дорожает. Мартовский контракт на Brent растет на 0,5%. Вчера котировки снизились на 1,8% - до $113,53 за баррель.

3. На торгах в США среди российских эмитентов в плюсе смогли удержаться Polyus Gold (+0,6%) и МТС (+0,1%). В Лондоне наименьшие потери понес «Лукойл» (-0,8%).

Также в плюс:

Потребительские цены в США в январе не изменились вопреки прогнозу – хоть инфляция не создает помех для продолжения программы QE3, которая так дорога рынкам.

Рост индекса опережающих экономических показателей США в январе составил 0,2%, совпав с прогнозом.

Продажи домов на вторичном рынке жилья США неожиданно выросли в январе на 0,4%, ожидалось снижение на 0,8%.

Новости российских эмитентов

«Северсталь» метит в подрядчики «Газпрома» по выпуску труб для «Силы Сибири». Неудивительно, но главным бенефициаром может стать поставщик металла – ММК.

Все идет по плану: совет директоров «Трансконтейнера» вчера поменял дивидендную политику, обязавшись отдавать акционерам минимум 25% чистой прибыли по РСБУ.

Вероятно, в этом году «Трансконтейнера» опять выплатит больше – 35% от прибыли по РСБУ. А она выросла на 40%. Но дивдоходность у акций все равно невысокая – 2,2%.

Задел на будущее: «Новатэк» учредил в Сингапуре компанию для торговли сжиженным газом с Ямала. Именно там для СПГ-трейдеров самый низкий налог на прибыль.

Меж тем доказанные запасы «Новатэка» по SEC выросли на 32% в 2012-м, стало известно вчера. Коэффициент восполнения запасов – 842%. Вот бы капитализация так же подросла.

ФАС оштрафовала «Шереметьево» лишь на 100 000 рублей – есть шансы, что и «Аэрофлот» отделается легким испугом, тем более что пошел навстречу чиновникам.

Худшее, возможно, позади: «Камаз» возвращается к пятидневке в связи с повышением спроса на продукцию. Пока речь идет лишь о двух месяцах работы в нормальном режиме.

Гендиректор Polyus Gold торжественно пообещал, что все-таки запустит Наталкинский ГОК в декабре 2013-го. При этом признал, что строители работают неэффективно.

На участке НМТП появится терминал для растительных масел. Порт не понесет затрат (проект финансирует ОЗК), заполучив нового клиента для своей инфраструктуры.

ФСТ рассмотрит-таки жалобу ТГК-1 о недостаточном росте тарифов на тепло в Петербурге, не перекрывающем капрасходов. Впрочем, чем история закончится – неясно.

В январе пассажирооборот «Трансаэро» вырос на 21,5% в годовом выражении, число перевезенных пассажиров – на 25,4%. Одна беда у акций компании – ликвидности нет.

Соглашение о покупке «Квадры» группой «Газпром» может быть подписано в феврале, знает источник «Интерфакса». Котировки подскочили, но ведь о цене не сказано ни слова.

Ключевые факторы падения

1. Американские индексы закрылись в минусе. Dow Jones недосчитался на 0,3%, S&P 500 – на 0,6%. Особо отличился NASDAQ, просев почти на 1%.

2. Российские бумаги просели на рынке США в среднем на 1,3%. Лидировали «Мечел» (-3,4%) и «Сургутнефтегаз» (-3,3%). В Лондоне сильнее всего обвалились бумаги ВТБ (-5,7%) и «Системы» (-5,2%).

3. Азия торгуется разнонаправленно. Гонконгский Hang Seng теряет 0,5%, японский Nikkei 225 растет на 0,3%, а индекс материкового Китая Shanghai Composite почти не изменился.

4. Фьючерс на индекс РТС подешевел вчера вечером на 0,3%. Контракт на ММВБ подорожал, но скромнее – на 0,1%.

Также в минус:

Умеренный негатив с американского рынка труда: число заявок на пособие по безработице выросло на прошлой неделе до 362 000 при прогнозе в 355 000.

Сводный PMI еврозоны немного снизился в феврале – до 47,3 пункта. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения до 49 пунктов.

Все европейские биржи завершили торговый день в красной зоне. Немецкий DAX потерял 1,9%, французский CAC 40 – 2,3%, британский FTSE 100 – 1,6%.

Новости российских эмитентов

Рано радовались: правительство не получало запрос от суверенного фонда Катара на инвестирование в ВТБ, сообщил вчера Шувалов.

«Система» из проблемной Индии увы не уйдет и будет участвовать в мартовском конкурсе на лицензии. Хорошо хоть планирует остаться в 11 округах вместо 21.

Глава МЭР вчера дал понять, что приватизация пакета «Алросы» подождет до второго полугодия. Хотя подготовка идет: Goldman Sachs видимо станет организатором.

«Газпром» готовится к реализации своих капиталоемких восточных проектов: вчера де-юре началась инвестиционная стадия строительства СПГ-завода во Владивостоке.

Путин призвал «Газпром» наращивать темпы газификации России – политические цели и социальные обязательства останутся для концерна приоритетом перед бизнес-задачами.

Российские автопроизводители теряют часть господдержки – точно так же будут платить за утилизацию своей продукции, как и иностранные. А государство на этом сэкономит.

У ЧЦЗ есть проблемы похлеще метеорита: в 2012 году в мире наблюдался переизбыток производства цинка, это происходит уже шестой год подряд – данные ILZSG.

Аналогичная ситуация у ГМК с никелем: его в мире было выпущено 1,75 млн тонн, а использовано 1,66 млн тонн. Сильный перекос наблюдался в декабре – данные INSG.

«Иркутскэнерго» увеличит в этом году капзатраты на 39%, отдача будет нескоро – пока что выработка электроэнергии из-за техработ должна уменьшиться на 5,1%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter