Рынок акций пережил худший день за последние три месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций пережил худший день за последние три месяца

Отечественный рынок акций в четверг пережил худший день за последние три месяца, продолжив снижение, начавшееся ещё днем ранее. Это произошло в контексте ухудшившегося внешнего фона, выразившегося в падении западных фондовых индексов, негативной динамике мировых цен на нефть, ослаблении позиций рубля по отношению к доллару США, а также увеличении уровня фондовой волатильности
22 февраля 2013 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций в четверг пережил худший день за последние три месяца, продолжив снижение, начавшееся ещё днем ранее. Это произошло в контексте ухудшившегося внешнего фона, выразившегося в падении западных фондовых индексов, негативной динамике мировых цен на нефть, ослаблении позиций рубля по отношению к доллару США, а также увеличении уровня фондовой волатильности. При этом по итогам основной торговой сессии индекс ММВБ в четверг потерял 1,17%, опустившись ниже психологической отметки в 1500 пунктов. Таким образом, индекс ММВБ практически полностью нивелировал весь свой январский прирост и частично прикрыл образовавшийся вследствие российских новогодних каникул "гэп".

Количество снизившихся вчера в цене акций, входящих в состав индекса ММВБ, в 11 раз превысило число выросших, что говорит о достаточно серьезном давлении продаж по широкому списку российских акций. При этом однодневное падение индекса ММВБ в четверг оказалось максимальным с середины ноября прошлого года, что говорит о наиболее пессимистичном настрое отечественных инвесторов в этом году. Образовавшийся вчера графике индекса ММВБ чуть ниже уровня 1510 пунктов "гэп" стал важной отметкой, к которой этот фондовый индикатор может вернуться в ближайшие дни. Однако для возобновления растущей тенденции индексу ММВБ потребуется закрепиться выше этого уровня.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в четверг понесли ощутимые потери - немецкий DAX (-1,87%), британский FTSE-100 (-1,67%), французский CAC (-2,29%), американские Dow (-0,33%), S&P500 (-0,66%), Nasdaq Сomposite (-1,06%). Очередной повод для пессимизма инвесторам вчера дали вышедшие хуже предварительных прогнозов данные макроэкономической статистики.

Опубликованные в четверг февральские индексы деловой активности в промышленном секторе и в сфере услуг еврозоны оказались значительно хуже рыночных ожиданий и указали на то, что европейская экономика в целом вряд ли выйдет из вялотекущей рецессии и вернется к росту в I квартале этого года. Стоит отметить, что всё более значимые различия проявляются в развитии ситуации в двух крупнейших экономиках еврозоны - Германии и Франции. Если немецкая экономика продолжает оставаться на плаву и демонстрировать пусть небольшой, но рост, то обстановка во Франции все больше становится похожей на ситуацию в проблемных периферийных странах еврозоны.

Добавили пессимизма инвесторам вышедшие вчера в США показатели рынка труда. Число заявок американцев на получение пособия по безработице неожиданно подскочило на прошлой неделе до максимального уровня с середины января. Кроме того, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии упал до минимальных отметок за последние 8 месяцев, сигнализируя об ухудшении ситуации в экономике.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром прибавляют 0,2-0,3%. На фондовых площадках в Азии отмечается разнонаправленная динамика. Открытие европейских площадок мы ждем с небольшим повышением ведущих фондовых индексов. Цены на нефть марки Brent колеблются возле отметки в $114 за баррель, слегка отыгрывая вчерашние потери. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным.

В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ будут оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут показатели ВВП Германии в 11-00 мск, индексов настроений и текущих условий Ifo в Германии в 13-00 мск, розничных продажи в Италии в 15-00 мск. ЕС в 14-00 мск опубликует экономические прогнозы. Свои отчеты инвесторам сегодня представят Air France, Valeo и ряд других компаний.

График индекса ММВБ (дневной)

Рынок акций пережил худший день за последние три месяца


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter