Билл Гросс про неправильный рост казначейских бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Гросс про неправильный рост казначейских бумаг

Билл Гросс, управляющий крупнейшего облигационного фонда PIMCO, выразил мнение, что рост казначейских бумаг США, достигнутый на этой неделе, не коррелирует с реальными фундаментальными показателями
22 февраля 2013 Bloomberg
Билл Гросс, управляющий крупнейшего облигационного фонда PIMCO, выразил мнение, что рост казначейских бумаг США, достигнутый на этой неделе, не коррелирует с реальными фундаментальными показателями

Казначейские облигации росли на слухах, что экономический рост в США замедлится после того, как Федрезерв прекратит стимулировать ВВП через монетарное смягчение. Из данных протоколов заседаний ФРС от 29-30 января следовало, что сразу несколько чиновников выдвинули предложение о сжатии программы QE3, согласно которой в экономику в данный момент времени поступает $85 млрд в месяц через скупку долгосрочных гособлигаций и ипотечных деривативов у коммерческих банков.

Проще говоря, рынок сделал ставку на слухи – на ожидании того, что доходности по казначейским и ипотечным бумагам вырастут (т.е. цены пойдут вниз, когда ФРС снизит темпы их закупки).

Казначейские бумаги отыграли 0.1% на текущей неделе по данным на четверг (индексы Bank of America Merrill Lynch).

По словам Гросса, программа скупки бондов (QE3) продолжится еще до конца 2013 года.

В прошлом году фонд PIMCO ($285.6 млрд) заработал для своих клиентов 7.5% прибыли на вложенный капитал (данные Bloomberg).

Почему Центробанки – зло и кредитная утопия?

Инвестфонд Hinde Capital в авторской статье популярно объяснил, почему Центробанки – зло в чистом виде и почему они так похожи на «драгдиллеров», которые назначают своим слабеющим, зависимым «пациентам» регулярные «барбитураты», чтобы пациенты не чувствовали себя несчастными и больными

Hinde Capital назвал мировые ЦБ с распространителями легких денег и кредитов, которые вызывают быстрое привыкание у экономик стран. Экономикам приходится расплачиваться за дурную привычку своим экономическим здоровьем и постепенным обнищанием.

ЦБ фундаментально сами понимают, что для поддержания истинной стабильности им необходимо восстанавливать баланс кредита внутри системы – через уравновешивание предложения денег на рынке и показатели скорости обращения денежной массы (money velocity). Существует большой риск того, что ЦБ не смогут быстро и эффективно справиться с задачей достижения равновесия Фишера: MV= Price (цена) * T (выпуск продукции). Самое очевидное последствие попыток повлиять на MV – рост цен и гиперинфляция.

Главный корень зла кроется в том, что правительства пытаются манипулировать экономиками через денежную массу, что абсолютно непродуктивно. Непродуктивно для правительств – ориентироваться в своих экономических курсах не достижение каких-либо номинальных величин ВВП, которые достигаются опять же исключительно путем механических монетарных политик. В сухом остатке получаются недееспособные экономики на «искусственном вентилировании легких» денежными сливами от Центробанков. И такие системы не могут существовать долго. Видимый эффект от монетарных смягчений постепенно улетучивается, а в валютных войнах и гонке на звание самого дешевого экспортера проигрывают рано или поздно все участники…

Незыблемая концепция финансовых рынков: кто-то всегда зарабатывает на чем-то

Независимо от того обстоятельства, растут ли рынки или падают, кто-то всегда умудряется зарабатывать на динамике каких-либо активов

Примеры того, кто, сколько и на чем заработал, появляются ежедневно – будь то миллиардер, который продает бумаги или валюту в шорт (например, Билл Акман с акциями Гербалайф или Джордж Сорос с йеной), или это производитель мяса, который выдает конину за говядину (как ирландские и британские дельцы)…

В настоящее время одним из хороших рынков, где можно заработать, является рынок энергетического сырья. Особенны интерес, как утверждают эксперты ZeroHedge, представляет высокочастотный трейдинг на рынке сырья. High-frequency trading – не новинка для финансовых рынков, однако, новинка для рынка топлива.

Популярность спекуляций на рынке газа и нефти возрастет, т.е. растут цены на топливо на растущем спросе. Собственно, главный драйвер – идущие вверх цены на сырье. В частности, в Америке цены на бензин росли в течение 34 последовательных дней.

Билл Гросс про неправильный рост казначейских бумаг


Причины увеличения цен на бензин – рост цен на нефть, технические задержки на НПЗ, сезонные факторы, а также переключение на более дорогие летние «бленды». На отрезке ближайших месяцев цены на топливо будут расти и дальше в преддверии активнейшего водительского майского сезона.

Цена американского бензина складывается из нескольких составляющих: 10% комиссия НПЗ, 14% федеральных и местных налогов, 8% дистрибуция и маркетинг… оставшиеся 68% - это, собственно, цена на сырую нефть. В сухом остатке – заправочные станции зарабатывают меньше, чем $0.05 на каждый галлон бензина.

В это же время высокие цены на энергетическое сырье продолжают давить на потребление. В прошлом году бензин составил $2900 в годовом бюджете среднего американца (около 4% доходов до вычета налогов). Дальше будет только хуже. Мировые цены на нефть растут, а США – самый крупный ее потребитель.

/Компиляция. 22 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter