На итальянском рынке несезонные распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На итальянском рынке несезонные распродажи

В четверг, 21 февраля, основные европейские индексы финишировали падением, отыгрывая "минутки" FOMC и статистику по еврозоне хуже ожиданий
22 февраля 2013 ИХ "Финам" Малых Наталия
В четверг, 21 февраля, основные европейские индексы финишировали падением, отыгрывая "минутки" FOMC и статистику по еврозоне хуже ожиданий. На мировых биржах вчера доминировала тема "минуток" FOMC, в которых число участников выразили мнение о том, что анализ соотношения эффективности, затрат и рисков может привести к преждевременному прекращению или уменьшению объемов программы количественного смягчения. Это, в свою очередь, спровоцировало падение котировок драгметаллов и рискованных активов и значительное укрепление американского доллара.

В дополнению к этому давление на акции оказали данные по промышленности еврозоны, и ее отдельных стран, Германии и Франции. Как стало известно, промышленность Германии сбавила темпы роста в этом месяце, а темпы сокращения производственной сферы региона немного увеличились в феврале. В целом, данные PMI по еврозоне оказались хуже ожиданий.

Наибольшее падение вчера отмечалось на итальянском рынке акций, где FTSE MIB завершил сессию с 3,1%-ной просадкой. В выходные в Италии пройдут парламентские выборы, и, несмотря на то, что основная ставка делается на левоцентристскую партию во главе с Пьером Луиджи Берсани, которой оказывает поддержку Марио Монти, риски создает набравший в последнее время популярность бывший скандальный премьер-министр Сильвио Берлускони.

Региональный индекс STOXX 600 снизился на 1,46% до отметки в 284,86 пункта, французский CAC 40 просел на 2,29%, а британский FTSE 100 отступил на 1,62% до уровня 6291,54 пункта.

Хуже рынка торговался банковский сектор на фоне фиксации прибыли. Отраслевой индекс Stoxx 600 Banks упал на 2,48%, а отдельные банки финишировали в значительном минусе - Credit Suisse (-4,02%), Deutsche Bank (-3,89%), Societe Generale (-4,53%), Credit Agricole (-4,43%), BNP Paribas (-4,55%).

Один из крупнейших страховщиков в Европе AXA отступил на 3,14% на фоне сообщения о 4%-ном сокращении прибыли в 2012 году.

Перестраховщик Swiss Re, напротив, отчитался лучше ожиданий по годовой прибыли, и к концу сессии бумаги Swiss Re подросли на 2,51%.

На торгах в Лондоне сырьевой сектор завершил сессию понижением. Бумаги Anglo American отступили на 1,44%, а акции Rio Tinto, BHP Billiton, Vedanta Resourses и Xstrata опустились на 3,18%-4,06%.

Немецкий индекс DAX просел на 1,88% до отметки в 7583,57 пункта. Среди немецких "голубых фишек" доминировала понижательная динамика, в плюсе закрылись только несколько эмитентов - Fresenius (+0,66%), Fresenius Medical Care (+0,25%), Linde (+0,11%). В наибольшем минусе финишировали Lanxess (-4,52%), Deutsche Bank (-3,89%), ThyssenKrupp (-3,22%).

К 11:35 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются с повышением в рамках коррекционного роста после вчерашнего падения.

Так, к 11:34 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в марте продвинулись на 0,39%, фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в феврале ушли в плюс на 0,62%, а фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте подросли на 0,48%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter