Отказ от QE3 не остановит рост фондовых индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отказ от QE3 не остановит рост фондовых индексов

ФРС США удивил участников мировых финансовых рынков протоколами последнего своего заседания. Ряд членов Комитета по открытым рынкам неожиданно выразили озабоченность объемами активов, накапливаемых в результате реализации программ количественного смягчения на балансе. В документе содержалось словосочетание «many members» (многие члены), что предполагает смену настроений внутри Комитета
22 февраля 2013 Forex Club Полховский Валерий
ФРС США удивил участников мировых финансовых рынков протоколами последнего своего заседания. Ряд членов Комитета по открытым рынкам неожиданно выразили озабоченность объемами активов, накапливаемых в результате реализации программ количественного смягчения на балансе. В документе содержалось словосочетание «many members» (многие члены), что предполагает смену настроений внутри Комитета.

Напомним, что «американский регулятор» в рамках третьего раунда количественного смягчения ежемесячно скупает около 85 млрд. обеспеченных ценных бумаг и облигаций правительства. Сейчас на его балансе находится около 3,1 трлн. долларов таких активов. В случае, если он продолжит текущие темпы покупок, то к концу года эта сумма уже достигнет около 4 трлн. долларов.

Принимая во внимание продолжающую улучшаться экономическую ситуацию в США, это «внезапное прозрение» американского регулятора можно воспринять, как нежелание рисковать более высоким уровнем инфляции ради сомнительных выгод, когда в этом нет четко выраженной необходимости. Очевидно, что и участники финансовых рынков довольно быстро осознают, что уход от QE3 со стороны ФРС может быть спровоцирован улучшающейся ситуацией в экономике. Соответственно коррекция на фондовых площадках, начавшаяся после публикации «минуток», может носить временный характер. Переварив эти новости, индексы могут вернуться к росту довольно быстро.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter