Рынок акций в конце зимы ждет широкий боковик и повышенная волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций в конце зимы ждет широкий боковик и повышенная волатильность

Торговая неделя на российском рынке завершается небольшим ростом, попыткой отскока после вчерашних сильных распродаж, но рост выглядит крайне вяло и неуверенно. Индекс ММВБ смог лишь добраться до психологической отметки 1500 пунктов, в то время как накануне данный уровень «медведям» поддался без особого труда
22 февраля 2013 АЛОР Лесина Наталья
Торговая неделя на российском рынке завершается небольшим ростом, попыткой отскока после вчерашних сильных распродаж, но рост выглядит крайне вяло и неуверенно. Индекс ММВБ смог лишь добраться до психологической отметки 1500 пунктов, в то время как накануне данный уровень «медведям» поддался без особого труда. В первой половине сессии новости не привели к значительным колебаниям: ВВП Германии за IV квартал после пересмотра остался без изменения, а позитивная статистика по индексу делового доверия IFO в Германии не смогла привести к волне роста, поскольку внимание инвесторов было сосредоточено на других моментах. В частности, участники рынка ожидали оглашения негативных макроэкономических прогнозов Еврокомиссии по европейским экономикам и «медвежьи» ожидания инвесторов оправдались: прогноз по еврозоне на текущий год был пересмотрен с роста на 0,1% до сокращения на 0,3%, также оценки были ухудшены и по многим странам. Однако негативный характер данного отчета был ожидаем и заложен в котировки.

Интересным событием дня стали новости о досрочном возвращении кредитов европейскими банками, предоставленными в рамках LTRO, размер планируемых возвратов оказался в два раза ниже прогноза. С одной стороны, это говорит о том, что размер изъятой ликвидности окажется менее значительным, но с другой, свидетельствует о наличии проблем у банков, нежелающих досрочно расставаться с заемными средствами. Именно «вторая сторона медали» для участников рынка является наиболее значимой, что также не добавило сил «быкам».

Также к покупкам не располагали и грядущие события, во-первых, это парламентские выборы в Италии, ожидаемые на выходных. По итогам выборов партия С.Берлускони может получить значительное количество голосов, но при этом глава партии не одобряет программу жесткой экономики. Так, уже в начале следующей недели итоги выборов могут оказать значительное влияние на ход торгов на всех мировых рынках.

Во-вторых, у республиканцев и демократов в США осталось совсем немного времени для выработки хотя бы временного решения долговых проблем. Секвестр может состояться уже 1 марта, в связи с чем новостной фон будет насыщен американскими событиями, что может существенно повысить волатильность и не позволить участникам рынка раскачать рынок.

В-третьих, последняя февральская неделя будет насыщена на статистику, ключевой станут пересмотренные данные по ВВП за IV квартал, которые будут оглашены в четверг. Но реакция на данный показатель будет во многом зависеть от новостей по долговым проблемам, поскольку их значимость намного выше.

С учетом того, что неделя ожидается крайне насыщенной на события, причем ожидаемый преимущественно во второй половине недели, на российском рынке может сложиться боковик. Тем более, «медведи» уже практически реализовали свою цель – 1480 пунктов по индексу ММВБ, что ограничивает потенциал для снижения. Также продолжению стремительных распродаж не способствует и тот факт, что индекс ММВБ в пятницу все же смог вернуться в рамки нисходящего канала, сформированного в конце января.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter