Когда продолжим снижаться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда продолжим снижаться?

Вчера после "неприятных минуток" вышел ещё ряд негативных новостей. Деловая активность оказалась сама по себе плохой, да и хуже ожиданий по всей Еврозоне в целом и по отдельным странам в частности (Особенно нехорошо, что у главного локомотива объединённой Европы - Германии PMI оказался меньше 50!!) Не порадовала и статистика по безработице в США (362K против ожиданий 355K)
22 февраля 2013 NetTrader Бройде Данила
Вчера после "неприятных минуток" вышел ещё ряд негативных новостей. Деловая активность оказалась сама по себе плохой, да и хуже ожиданий по всей Еврозоне в целом и по отдельным странам в частности (Особенно нехорошо, что у главного локомотива объединённой Европы - Германии PMI оказался меньше 50!!) Не порадовала и статистика по безработице в США (362K против ожиданий 355K). И производственная активность тоже оказалась слабой (-12.5 по индексу ФРС Филадельфии) Поэтому все основные площадки по итогам дня снизились и американцы тоже. Хотя закрывались они не на лоях - немного отскочили к концу сессии. Здесь может сыграло свою роль заявление Президента ФРС - Сан-Франциско Уильямса: ФРС должна продолжать активно оказывать поддержку экономике! Хотя вчера же другие директора резервных банков (Фишер и Буллард), по сути, подтвердили итоги последнего протокола.

Какого-то масштабного уверенного выхода из нашего рынка я вчера не видел. Разумеется, продавали на падении американцев. Но пока всё аккуратно, не исключая возможности возвращения. По вчерашнему дню, только по тому, как торговались, я бы не делал выводы о продолжении снижения. Принципиально ничего не изменилось и конечно, большое количество игроков не ожидает существенного снижения. Т.е. 3-5% ещё возможно, а дальше люди покупать будут. Кстати, похоже, что уже и вчера немало подбирали бумаги и сегодня, наверное, продолжат. Многие сейчас говорят, что коррекция ожидалась, но мне представляется, что пока недооценивается её возможный масштаб (пока не утверждаю, что мы вступаем на дорогу долгого снижения, участников удивляет неожиданность падения и думаю, что шортисты ещё вчера начали прикрывать свои шорты, недавно купившие, в основном будут терпеть, а многие подкупать упавшие акции.... всё как всегда. Мне пока представляется, что это довольно опасно.

Дополнительный фактор и для движения рынка акций и сам по себе - это валюта. Рубль, конечно, упал вчера, но пока потенциал его ослабления значителен. Особенно если сравнивать его движения с другими товарными валютами. Пока что чены на нефть, потерявшие около 4-5$ за последние дни, всё равно остаются на очень привлекательных уровнях, да и внутренние причины - о которых упоминал в начале недели, играют свою роль, так что пока, без обвалов на других площадках, рубль будет держаться. А вот скорее уже на следующей неделе или чуть позже может усилить своё снижение.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter